Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по биологии в 7 классе программы обновленного содержания "Экологические факторы"

Урок по биологии в 7 классе программы обновленного содержания "Экологические факторы"

Урок по биологии программы обновленного содержания "Кологические факторы". Класс: 7

14.09.2017

Содержимое разработки

План урока № 1



Раздел долгосрочного плана: 1 - Экологические факторы


Школа: Областная школа-интернат для одаренных детей

Дата: 04.09.17

ФИО учителя: Егорова НВ

Класс: 7В

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока:

Экологические


факторы


Цели обучения:

7.1.1.1 - исследовать влияние факторов окружающей среды местной экосистемы на жизнедеятельность и распространение живых организмов

Цель урока

рассмотреть влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, выделить различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов, выполнить практическое задание по определению групп организмов в зависимости от абиотического фактора

Критерий оценки

Знает о живой природе и закономерностях её развития для формирования современных представлений о естественнонаучной картине мира

Понимает особенности экосистемы. Определяет компоненты экосистемы. Исследует различные экосистемы и определяет растения и животные.

Языковые цели


Чтение: читая текст, излагают свои мысли.

Слушание: смотрят и слушают видеоматериалы, мнение друг друга

Говорение: дополняют друг друга, оценивают

Письмо: пишут термины, готовят схемы, работают с таблицами.

Словарный запас: биологические термины и словосочетания, термины на казахском и английском языках:

экосистема- ecosystem- экожүйе, среда обитания- inhabitancy-тіршілік ортасы, вода- water-су, воздух- air-ауа, почва-soil- топырақ, живой организм- living organism- тірі ағза, продуценты- producers-продуценттер, консументы- consumers-консументтер, редуценты- decomposers-редуценты, компоненты- components- компоненттері.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Местная экосистема …

Пришкольный участок …

рН почвы уровень…

Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее “Мәңгілік ел”.

Сотрудничество, открытость, ответственность, уважение и взаимоуважение, стремление к образованию в течение всей жизни.

Межпредметная связь

География, естествознание, физика, химия, экология, самопознание, русский язык, казахский язык, английский язык

Предшествующие знания по теме


Учащиеся должны знать природные сообщества, уметь создавать простые цепи питания и определять продуцентов и консументов из 6-класса. Они должны знать, как исследовать экосистему и классифицировать экологические факторы, как биотические и абиотические

Навыки использования

ИКТ

Поиск дополнительной информации из СМИ и Интернета для работы в группах, а также при выполнении домашнего задания.

На данном уроке учащиеся используют видеофильм, который можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока


В начале урока учитель и ученики приветствуют друг друга и для создания коллаборативной среды проводится разминка «Паутинка»: учитель и учащиеся становяися в круг, учитель берет в руки клубок ниток, держа в руках начало ниток и задавая вопросы, передает клубок тому ученику, кто ответил правильно.

Вопросы: Какие природные сообщества вам известны? Приведите примеры природных сообществ в нашей области? Можно ли считать реку Урал природным сообществом? Какие растения произрастают на берегах реки? Какие животные обитают в реке? Какие из них хищники? Какое влияние оказывает человек на состояние реки Урал? Какие организмы прежде всего страдают от деятельности человека? Сядьте, пожалуйста те, кто назвал эти организмы (предполагаемые ответы: примеры рыб ценных пород, которые в свою очередь являются хищниками)

Так, посредством вопросов, ученики приходят к выводу, что в природе все взаимосвязано и человек оказывает существенное воздействие на природу Земли.



Тема нашего сегодняшнего урока будет тесным образом связана с тем, какое влияние оказывают организмы друг на друга, в том числе и человек, являющийся частью природы.



Итак, наш раздел, который мы начнем изучать, это - Экосистемы. А тема: Экологические факторы среды.

Определение целей и задач урока.


Середина урока

Метод «Кинозал» - просмотр видеоролика «Экологические факторы среды»



Метод «Чтение с пометками»

Помимо видео, ученикам раздаются тексты:

Экологический фактор — это любое условие среды, способное оказывать прямое или косвенное влияние на живой организм хотя бы на протяжении одной из фаз его индивидуального развития. В свою очередь, организм реагирует на экологический фактор специфическими приспособительными реакциями, т.е. адаптируется к ним.

Экологические факторы весьма разнообразны, имеют разную природу и специфику действия они могут быть необходимы для организмов или, наоборот, вредны для них, способствовать или препятствовать выживанию и размножению. Их подразделяют на абиотические и биотические, антропические.

Абиотические факторы — это все свойства неживой природы, прямо или косвенно влияющие на живые организмы (свет, температура, радиация, давление, влажность воздуха, солевой состав воды, рельеф местности и т.д.).

Биотические факторы — это прямые и опосредованные формы воз-действия живых существ друг на друга. Любой организм в реальных условииях постоянно испытывает на себе самое различное влияние других существ.

Антропические факторы — факторы, которые возникают в ходе непосредственного (прямого) воздействия человека на что-то.

Весьма часто употребляют термин «антропогенный фактор». Под ним понимают фактор, косвенно обязанный своим происхождением деятельности (настоящей и прошлой) человека. В последние годы антропогенные факторы, учитывая силу их воздействия, выделяют как отдельную категорию экологических факторов.



Задания:

1. Прочитайте текст, делая на полях пометки.

“√” отмечают информацию, которая вам известна.

“+” отмечают новую информацию, новые знания.

“?” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

2. Определите тему и основную мысль текста.

3. Разными маркерами закрасьте главную и второстепенную информацию.

4. Запишите определения в тетрадь.

5. Заполните таблицу: «Характеристика сред обитания»



ФО: Взаимоконтроль



Дескрипторы:

- Умеют выделять главное от второстепенного (1 б)

- Дают характеристику водной, почвенной, наземно-воздушной, организменной среде по факторам: свет, влага,воздух, температура (8 б)



Оценивание: «Смайлики» в парах:

 - отделяют главное от второстепенного из текста; правильно заполняют все 8 граф таблицы «Характеристика сред обитания».

 - допускает 1-2 ошибки

 - допускает 3 и более ошибок





Групповая практическая работа:



1. ЗАДАНИЕ: Из перечисленного списка назовите холоднокровных (т.е. с непостоянной температурой тела)

2. ЗАДАНИЕ: Из перечисленного списка, выберите растения, которые являются светолюбивыми, тенелюбивыми и теневыносливыми.

3. ЗАДАНИЕ: Из перечисленного списка назовите теплокровных животных (т.е. с постоянной температурой тела)

4. ЗАДАНИЕ: Из перечисленного списка, выберите животных, ведущих дневной, ночной и сумеречный образ жизни.



Синица, гадюка, мелисса лекарственная, жаба, медведь бурый, папоротник, ланцетник, скат, подсолнух, черепаха, фиалка садовая тигр, муха, заяц, лаванда узколистная, ящерица, клен, осетр, орел, медведь белый, волк, сазан, комар, тетерев, смородина черная, сова, рысь.

Общее задание группам:

  1. Определите главные характерные особенности представителей группы растений (животных).

  2. Какое влияние оказали факторы среды на образ жизни, распространение, особенности жизнедеятельности растений (животных)



Работу оформите в виде постера.

ФО: групповое

Метод «Две звезды, одно пожелание»



Дескрипторы:

- умеют выделять холоднокровных (1б), теплокровных (1б) животных;

- различают живетных, ведущих дневной, ночной и сумеречный образ жизни (1б);

- различают светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения (1 б);

- определяют главные характерные особенности представителей группы (1б);

- применяют полученные знания, определяя влияние оказания среды обитания на образ жизни, распространение, особенности жизнедеятельности растений (животных);

- оформление постера и четкая презентация работы группы (1 б)


https://www.youtube.com/watch?v=9wFMUJuOBJo

Конец урока


Стратегия «Авторский стул» (эссе на 3 минуты)

1 группа: «Человек - опасность для природы».

2 группа: «Чистая природа - наш мир».

3 группа: «Мы за чистую Землю»

4 группа: «В мире мусора»



Дескрипторы:

- пишут и презентуют свою работу, используя эмоционально-окрашенные слова и слова к экологическим факторам;

- демонстрируют речевые и коммуникативные навыки.



ФО: «Апплодисменты»



Домашнее задание: сообщение на тему «Какое влияние окажет изменение климата на природу Казахстана?»


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


Каждое последующее задание сложнее предыдущего. Работа на уроке нацелена на разноуровневые задания, что позволяет использовать приемы взаимообучения и взаимопомощи, более способные учащихся работают с менее способными.

Формативное оценивание:

Взаимоконтроль:

  • Парный

  • Групповой



Учителем

Кабинет оборудован согласно технике безопасности. Соблюдаются правила поведения на уроке. Активные виды работ позволяют учащимся больше двигаться во время занятий.

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



?



-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по биологии в 7 классе программы обновленного содержания "Экологические факторы" (44.12 KB)
