Урок окружающего мира в 4 классе
Тема урока: «Россия и ее соседи»
Цели:
Образовательная: создать условия для формирования у учащихся первичных представлений о соседних государствах России.
Развивающая: формировать умение самостоятельно добывать знания из различных источников, развивать познавательный интерес.
Воспитывающая: путем включения учащихся в групповую работу воспитывать толерантность.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир;
Формирование уважительного уважения к иному мнению, культуре других народов;
Развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
Познавательные УУД:
Самостоятельное выделение и формулирование цели
Поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Управление поведением партнера
Развитие умения договариваться
Регулятивные УУД:
Выделение и осознание того, что уже известно и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Оборудование: презентация по теме урока (с использование MimioStudio), заготовки для буклетов, учебники «Окружающий мир 4 класс», тетради на печатной основе «Окружающий мир 4 класс» автор Н.Ф.Виноградова, флаги государств, иллюстрации с изображениями достопримечательностей, цветные карандаши, клей, опоры для ответов, фарфоровая чашка, оригами, игрушечный Санта Клаус, оловянный солдатик.
Ход урока
Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
Повторение правил работы в группе.
Актуализация знаний
- О чем говорили на прошлых уроках? (о России)
- На каком материке расположена наша страна?
- На какие две части делят нашу страну Уральские горы?
- Покажите их на карте. Покажите Европейскую часть России / Восточную.
- Покажите сухопутную границу нашей страны.
- С какими странами она граничит?
- По отношению к России их как можно назвать? (соседними)
- Какое значение имеет это слово?
Формулирование темы и цели урока
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке, сформулируйте тему.
- Какова цель нашего сегодняшнего урока? (познакомиться с странами, граничащими с Россией)
- Для чего нам это? Зачем нужно знать своих соседей? (Как с соседями по дому невозможно общаться не зная их имени, их привычек, не зная что они любят и в чем нуждаются, так и с народами других стран – нашими соседями, чтобы жить в дружбе и согласии нужно знать их.
Введение в тему
- У России много соседей. Со всеми мы не успеем познакомиться за один урок. А вот о каких странах мы сегодня поговорим, попробуйте догадаться.
Демонстрация виде-ролика «Угадай страну»
- Что вы знаете об этих странах? Оцените свои знания, используя «лесенку».
Физкультминутка
Работа по теме
- А теперь вы становитесь работниками туристического агентства и должны изготовит буклет, рассказать о стране, в которую вы можете организовать для нас поездку….
Определить страну, которую вы будите представлять поможет «волшебный мешочек».
Работа в группах
Презентация стран (сопровождается демонстрацией слайдов)
Итог урока
- О чем говорили на уроке?
- С какими странами познакомились?
Блиц – опрос с использованием эл. доски
Рефлексия
Вернитесь к своей «лесенке» и снова оцените свои знания об этих странах.
- Кто смог «подняться» хотя бы на одну ступеньку?
- Кто остался на той же? В чем были сложности?