Предмет: окружающий мир
Класс :1
Название темы: Кто такие рыбы?
Цель: знакомство с признаками и разнообразием рыб.
Тип: изучение нового материала.
Форма: урок – мини-исследование.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.
Планируемые результаты:
Познавательные
Умение:
находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .
Предметные:
Усвоение характерных признаков рыб, умение их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу обучения, осознание значимости новой роли «исследователь», оценка своей работы в этой роли.
Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, система контроля и мониторинга качества знаний,
УМК « Школа России», учебник Плешакова А. А. «Мир вокруг нас», электронное сопровождение к учебнику «Мир вокруг нас», 1 класс, демонстрационный (картинки с изображением насекомых) и раздаточный материал (листки для графического диктанта, изображение рыбы для аппликации «Новая одежда для рыбы», круги), презентация для урока, презентация физминутки
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент.
| Настроение у нас отличное, А улыбки – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать нам пора. - Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным
|
|
II. Актуализация знаний.
| - Ребята, Муравьишка Вопросик встречает нас веселыми стихотворениями. (Звучит запись стихотворений в исполнении ребят) На лесной полянке чудо: На цветочках бантики. Это бабочки расселись, Как цветные фантики.
Над ромашкою лесной, Кружит вертолет,
- О какой группе животных говорится в этих стихотворениях? - Кто такие насекомые? - Приведите примеры насекомых, которые вам известны. (На доске картинки с изображением насекомых) Проверка усвоения изученного материала. - Приготовьтесь к графическому диктанту. На столах у вас лежат листки. Посмотрите на экран: O – зеленый цвет – согласны с высказыванием, O – красный цвет – не согласны.
- Мудрая Черепаха приготовила вам задания к диктанту.
1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка. (да) 2. Муха – это насекомое. (да) 3. У насекомого 8 ног. (нет) 4. У бабочки 6 крыльев. (нет) 5. У божьей коровки шесть ног. (да)
Проверка графического диктанта. Внимание на экран. У кого такая же последовательность цветов, закрасьте кружок желтым цветом, если есть одна ошибка – зеленым цветом, больше ошибок – красным. Контроль, коррекция со стороны учителя. | О насекомых Насекомые-это животные, у которых 6 ног. Показывают насекомых и называют их.
Учащиеся самостоятельно работают на листках.
Проверяют свои работы, оценивают их. |
III. Постановка учебной задачи
| - А теперь ребята, я хочу загадать вам загадки. «У родителей и деток вся одежда из монеток» «В воде они живут, нет клюва, а клюют» - О каких животных будем говорить сегодня на уроке? - Откройте учебники на с. 34-35. Прочитайте тему урока. Слайд 1
- Что вы знаете о рыбах?
Рассмотрите иллюстрации на развороте. Что нового мы должны узнать сегодня на уроке? (Исходя из знаний учащихся, учитель подводит ребят к формулированию вопросов урока) |
Рыбы
О рыбах «Кто такие рыбы?»
Ребята делятся своими знаниями о рыбах, опираясь на свой жизненный опыт.
Где живут рыбы? Чем отличаются рыбы от других животных? Как они передвигаются в воде? Чем покрыто тело рыбы? |
IV. Открытие учащимися новых знаний
Физминутка «Рыбка» | - Муравьишка Вопросик приглашает нас всех к водоёму. Там можно увидеть его друзей – рыб. На доске изображение водоема
- Ребята, сейчас вы будете работать по группам. Давайте вспомним правила работы в группе.
Каждая группа получит свое задание. 1 группа: изучить в учебнике на с. 34 внешнее строение рыбы; подготовить показ и объяснение основных частей тела рыбы 2 группа: подготовить рассказ о том, где живут рыбы, как они передвигаются 3 группа: на рисунке найти знакомых рыб, вспомнить, как они называются 4 группа: посмотрите, как выглядит чешуя рыбы при увеличении; используя круги создать одежду рыбы
- А сейчас, ребята, давайте посмотрим и послушаем, что приготовил каждая группа.
- Наличие чешуи - одна из отличительных особенностей этих животных. - Ребята, а вы знаете, что есть рыбы, у которых нет чешуи? Исключения составляют такие рыбы, как сом (у него нет чешуи) Слайд 5, акула (её тело напоминает наждачную бумагу) Слайд 6. Можно предложить детям пощупать кусочек наждачной бумаги.
- В любой ли воде могут жить рыбы? - А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть? - Что должен сделать человек, чтобы они не погибли?
|
Учащиеся выполняют движения под музыку
Ребята работают в группе, совместно обсуждают полученное задание, распределяют обязанности, выбирают выступающих от своей группы.
Учащиеся 1 группы: показывают и называют части тела рыбы. Слайд 2 (Внешнее строение рыбы) Учащиеся 2 группы: рассказывают о том, где живут рыбы (озера, реки, моря, пруды, аквариумы); о том, как передвигаются рыбы в воде, о роли плавников, хвоста. Слайд 3 (Изображение разных водоемов) Учащиеся 3 группы: показывают и называют знакомых рыб на рисунке, где показаны речные и морские рыбы. Слайд 4 (Речные и морские рыбы) Учащиеся 4 группы: показывают рыбу в новой одежде (аппликация)
Предположения детей, возможно их точное знание.
- Мы должны помнить, что нельзя, отдыхая у водоемов, загрязнять воду. В ней живут рыбы. |
V. Рефлексия
| - Ребята, какой вопрос мы ставили на уроке? - Так кто же такие рыбы? Для чего же рыбам нужна чешуя? На какие две группы можно разделить рыб? Приведите примеры речных и морских рыб. Перед вами водоем. А у вас есть разноцветные рыбки. Если на уроке вам было комфортно, у вас все получилось, возьмите рыбку желтого цвета, если где-то были ошибочки, или чего-то не поняли возьмите рыбку зеленого цвета, ну а если вам на уроке было трудно и вы ничего не поняли возьмите рыбку красного цвета.
| Кто такие рыбы? - Это водные животные, тело которых покрыто чешуей. - Для защиты. - Речные и морские |