Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок Окружающего мира "Что такое Бенилюкс?"

Урок Окружающего мира "Что такое Бенилюкс?"

03.02.2022

Содержимое разработки

Предметная область: Окружающий мир (автор: А.А. Плешаков)

УМК «Школа России»

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – исследование

Тема урока: Что такое Бенилюкс?

Цель урока – посредством организации исследовательской деятельности познакомить учащихся со странами Бенилюкс.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие интереса к новым знаниям, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Познавательные: формирование информационных компетенций через включение учащихся в исследовательскую работу: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

  2. Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности.

  3. Коммуникативные: развивать умение воспринимать другое мнение и позицию, формулировать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; осуществлять взаимоконтроль; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Создать условия для включения учащихся в деятельность по изучению стран Бенилюкса

  2. Познакомится со странами на северо-западе Европы, их столицами, достопримечательностями

  3. Научится находить страны Бенилюкса на карте

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 3 класс А.А.Плешаков М.:Просвещение,2013;рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс А.А. Плешаков М.:Просвещение,2016; дидактический раздаточный материал (карточки); политическая карты Европы; мультимедийный проектор; ПК; презентация.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, посредством создания эмоциональной обстановки

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой


Приветствуют учителя, настраиваются на работу

регулятивные: нацеливание на успешную деятельность

2

Актуализация субъективного опыта учащихся. Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала

Организует повторение правил работы в группе, использует стратегию «Дерево предсказаний», способствующую выдвижению гипотез

Проговаривают правила работы в группе, выбирают капитанов, обсуждают в группах гипотезы и формулируют собственное мнение, озвучивают свои предположения

познавательные: умение выдвигать гипотезы

коммуникативные:

формировать умение слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

3

Постановка цели урока.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие в ходе которого выявляется и фиксируется цель урока

Выдвигает проблему, организует формулирование цели урока учащимися

Работают в паре, складывают слово из слогов, формулируют цель урока: «Познакомиться с особенностями стран Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, узнать что такое Бенилюкс»

регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока

коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме

4

Открытие новых знаний.

Цель: организовать исследовательскую работу по изучению стран Бенилюкса

Организует работу в группах, создает подготовленную ИОС: инструкционные карты, информационные листы, выступает в роли консультанта-фасилитатора

Знакомятся с планом изучения страны, находят на карте в учебнике (стр. 118, стр 107) изучаемые страны. Используя инструкционные карты, выполняют исследовательскую работу

личностные: выражать положительное отношение к процессу познания,

регулятивные: планировать решение учебной задачи, осуществлять взаимный контроль

познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию коммуникативные:

проявлять активность, строить грамотные речевые высказывания, соблюдать правила общения

предметные: научиться находить страны Бенилюкса на карте, познакомиться с их столицами и достопримечательностями

5

Физкультминутка. Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся




6

Первичное закрепление. Цель: познакомить с результатами самостоятельной работы, создание «кластера» для систематизации и обобщения изученного материала, тренировать способность к самоконтролю

Заслушивает сообщение детей, сообщает дополнительную информацию, организует фиксирование материала

Докладывают о результатах своей работы, контролируют выполнение задания

регулятивные: оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном познавательные: анализировать изучаемые объекты, выделять главное

коммуникативные: проявлять активность, грамотно строить речевые высказывания.

7

Итог урока. Рефлексия. Цель: зафиксировать новые знания, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание

Организует беседу, связывая результаты урока с его целью, организует игру «Путешественники» ;









Организует рефлексию, дает комментарий к домашнему заданию;

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, составляют на доске из слогов слово Бенилюкс, формируют конечный результат своей работы. Группа детей участвует в игре «Путешественники», остальные проверяют правильность выполнения задания

Получают консультацию по выполнению домашнего задания

Самооценка

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,

умение выражать эмоциональное состояние, регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности.

познавательные: умение применять знания в измененных условиях коммуникативные: проявлять активность в деятельности, умение оформлять мысли в устной форме




Прогнозируемые результаты:

  1. Личностные: умеют сотрудничать с учителем и сверстниками

  2. Метапредметные:

    1. умеют находить информацию в тексте, таблице и карте, анализировать изучаемые объекты

    2. умеют выдвигать гипотезы, работать по плану, оценивать степень успешности достижения цели

    3. умеют слушать собеседника, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения.

  3. Предметные: знают что такое Бенилюкс, какие страны в него входят, умеют находить их на карте







БРЮССЕЛЬ ЛЮКСЕМБУРГ АМСТЕРДАМ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ С ЦВЕТОЧНЫМ КОВРОМ ГОЛЛАНДИЯ

КАНАЛЫ ТЮЛЬПАНЫ ВЕЛОСИПЕДЫ ДВОРЕЦ ВЕЛИКОГО ГЕРЦОГА



  1. Найдите страну на карте стр. 107

  2. Раскрасьте флаг

  3. Прочитайте учебник стр. 119 и впишите в текст пропущенные слова:

Столица государства___________________________________________________

Глава государства _____________________________________________________

Государственные языки_________________________________________________

_____________________________________________________________________



  1. Найдите страну на карте стр. 107

  2. Раскрасьте флаг

  3. Прочитайте учебник стр. 119 и впишите в текст пропущенные слова:

Столица государства___________________________________________________

Глава государства _____________________________________________________

Государственные языки_________________________________________________

_____________________________________________________________________



  1. Найдите страну на карте стр. 107

  2. Раскрасьте флаг

  3. Прочитайте учебник стр. 119 и впишите в текст пропущенные слова:

Столица государства___________________________________________________

Глава государства _____________________________________________________

Государственные языки_________________________________________________

_________________________________________________________________________________________



Прочитайте учебник стр. 119 и впишите в текст пропущенные слова:

Самое замечательное место ­­­­­­­­­­­­­­__________________________________________________.

Она окружена красивыми ___________________________________________________.

Один раз в два года здесь расстилают __________________________________________________________________________.

Откройте учебник стр. 120-122 и впишите в текст пропущенные слова:

Эту страну еще называют ___________________________________________________.

В Амстердаме много красивых _______________________ с каменными берегами, по которым можно плыть на экскурсионном катере.

По стране очень удобно передвигаться на ________________ в столице их столько же, сколько жителей.

Голландцы очень любят цветы, поэтому ее называют страной ___________________.



Прочитайте учебник стр. 123 и впишите в текст пропущенные слова:

Эта страна одна из самых ____________________________ стран мира.

Центральная часть города Люксембург расположена на высокой __________________.

Здесь можно увидеть _______________________________________________________.

В глубине горы расположены старинные ____________________________ в которых держать узников.

В этой маленькой стране есть много заводов где выплавляют ____________________.











-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок Окружающего мира "Что такое Бенилюкс?" (39 KB)
