Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок обществознания. Тема: Занятость и безработица

Урок обществознания. Тема: Занятость и безработица

Цели: учащиеся должны познакомиться с тем, как формируется и работает рынок труда; выяснить причины и виды безработицы; развивать у учащихся умение выражать свои собственные мысли; работать с разными источниками информации; развивать умение общаться; излагать информацию аудитории.
21.04.2023

Содержимое разработки

Тема: Занятость и безработица

 

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: рынок труда, занятость, безработица, прожиточный минимум, активная политика занятости, пассивная политика занятости.

 

План урока.

1.     Рынок труда.

2.     Причины и виды безработицы.

3.     Государственная политика в области занятости.

 

Цели: учащиеся должны познакомиться с тем, как формируется и работает рынок труда; выяснить причины и виды безработицы; развивать у учащихся умение выражать свои собственные мысли; работать с разными источниками информации; развивать умение общаться; излагать информацию аудитории.

                                                          

                                                        Ход урока.

Оформление доски: число, тема, эпиграф.

 

I.Актуализация прежних знаний.

 

Блиц-опрос ( да-нет) по домашнему заданию (§ 8)

1.     Финансы- это совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств. (да)

2. Банковская система- это  совокупность действующих в стране банков и других кредитных учреждений и организаций. (да)

3. Выпуск в стране денежных знаков осуществляет центральный банк и крупные комерческие банки.(нет)

4. Пассивные операции банка- это предоставление различных по срокам и размерам кредитов.(нет)

5. Кроме банковской системы существуют другие финансовые институты: пенсионные фонды, фондовые биржы и т. д.(да)

6. Инфляция делится на ползучую и галопирующую.(нет)

7. Небольшую инфляцию (не более 5% в год) принято считать естественной, т.е. рассматривать как нормальное явление.(да)

8. По видам причин, вызывающих инфляцию, экономисты различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.(да)

 

II. Изучение нового материала.

 

1.Подготовка учащихся к восприятию нового материала. (вызов)

                            Притча.

На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают.

Один ответил: « Камни ношу» (труд-рабство, принудиловка)

Другой сказал: « Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить»  ( труд как средство существования)

А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!»  (труд-радость служения великой цели)

?  Как вы думаете, почему об одном и том же занятии прохожий получил столь разные ответы?  Беседа с учащимися.

Сообщается тема урока, эпиграф.

Цель: после сегодняшнего урока, я надеюсь, вы будете знать как формируется и работает рынок труда; сумеете разобраться в причинах и видах безработицы; возможно знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут вам самим избежать безработицы в будущем.

 

2.Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

         § 9 п.1. стр.103

Задание: найти в тексте ответ на вопрос (устно) 1 ряд-1 вопрос, 2 ряд-2 вопрос,

3 ряд-3 вопрос.   (5 мин.)

                                   Вопросы:

А) Для чего необходим рынок труда?

Б) Как действует спрос и предложение на рынке труда?

В) Почему трудно достичь равновесия на рынке труда?

 

В это время один учащийся выполняет индивидуальное задание: найти в Интернете и преобразовать информацию об уровне безработицы в Санкт-Петербурге.

 

Проверка выполнения задания по рядам.

 

2.     Причины и виды безработицы.

 

Учитель: Важная функция рынка труда – распределение и перераспределение трудовых ресурсов. Мы с вами выяснили, что достичь равновесия на рынке труда очень трудно, поэтому возникает неизбежное явление рыночной экономики – безработица.

А) Составьте, пожалуйста, в тетрадях синквейн. (1-2 мин.)

Заслушиваются ответы каждого учащегося, а учитель на доске составляет кластер и делает обобщение.

Б) Презентация о причинах и видах безработицы.    (4-5 мин.)

В) Выступление учащегося с информацией из Интернета об уровне безработицы в Санкт-Петербурге.

 

3.     Государственная политика в области занятости.

 

Учитель: государство регулирует разные рынки и рынок труда в том числе. Для решения вопросов безработицы государство создало биржи труда.

 Какие функции выполняет данная организация? (ответы учащихся)

III. Закрепление. Рефлексия.

1.     Работа с эпиграфом. Согласны ли вы с автором?  Ответы учащихся, вывод учителя.

2.     Рефлексия.  Закончите любое предложение, выразив своё мнение о сегодняшнем уроке.

        Самое интересное на уроке было ………………..

        Мне понравилось ………………………………….

        Сегодня на уроке я так и не понял ……………….

        Меня заинтересовало ……………………………...

        Хотел бы узнать подробнее о ……………………..

        Мне не понравилось ……………………………….

        Я считаю, что сегодня мы ………………………….

 

IV. Итог урока.  Выставление оценок.

 

V. Домашнее задание: § 9, вопросы устно.

               





-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История государства и права зарубежных стран»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок обществознания. Тема: Занятость и безработица (15.66 KB)
