Урок русского языка
А. К. Беседина
учитель начальных классов
сш №21
г. Астана
Тема урока. Урок обобщающего повторения о гласных и
согласных звуках речи.
Цель урока. Начать формировать языковую компетенцию
школьников на основе элементарных знаний
о системе языка.
Задачи урока.
Образовательные: Обобщить теоретические сведения по «Фонетике»
Закрепить практические навыки по данной теме.
Расширить лексикон учащихся.
Продолжить развивать орфографическую
зоркость младших школьников.
Воспитательные: Пробуждать интерес и внимание к слову и
традициям казахского народа, желание познавать
окружающий мир.
Развивающие: Продолжить работу по развитию творческих
способностей детей.
Развивать умение слышать звуки речи.
Оборудование. Составные части юрты (плакат с макетом).
Словарный материал.
Картины-иллюстрации на тему «Животный мир».
Распечатанный текст стихотворения
С. Я. Маршака.
Ход урока.
I.Организационный момент. Психологический настрой детей.
Тихо звучит музыка.
II. Слово учителя с элементами беседы с учащимися.
- Какое сейчас время года?
- Да, на дворе чудесная пора – весна.
Закройте глаза и представьте, как пробуждается природа и оживает после зимнего сна. Ярко светит солнце, согревает землю своими ласковыми лучами. Недаром поэты называют весну «утром года».
- А какой приближается праздник? (Наурыз)
- Что вы знаете об этом празднике?
Особым праздником в жизни казахского народа был Наурыз.
Наурыз считается первым весенним праздником и встречают его люди с великой радостью. Это праздник обновления и примирения, его отмечают 22 марта. С Наурызом у народа связаны надежды на будущее счастье, благополучие и благосостояние. В этот день люди желают друг другу добра, согласия и мира. А собираясь в юрте, угощают лучшими национальными блюдами.
Чтение стихотворения учеником.
Наурыз – это утро года,
В мир приносит радость и свет,
Звуки песни радуют сердце,
Нам весна присылает привет.
III. Минутка чистописания.
1).Подготовка к ней – беседа с учащимися о звуках речи и буквах.
- Удивительное и знакомое нам, жителям степного Приишимья слово «Юрта».
Назовите звуки из которого оно состоит.
- Чётко разделите их на гласные и согласные.
- Из данного ряда букв (т, п, к, ю, ч) какие «забежали» к нам в юрту?
- Определите из этого ряда букв лишнюю.
т, п, к, ю, ч..
- Что вы можете сказать о ней?
2).Письмо в тетради: Ю ю.
IV. Словарная работа.
Казахский народ особенно любил Наурыз, потому что он приносил тепло, возвращались птицы, появлялась первая трава, животные начинали нагуливать жир.
Какие это животные, мы сейчас узнаем, отгадав загадки.
1.Горбатый мост на четырёх ногах стоит. (Верблюд).
2). Стоит гора посреди двора,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова).
3). «Иго – го!» - она кричит
И, как ветер, вас умчит. (Лошадь).
4). По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Баран).
- Запишем слова – отгадки.
Дополнительное задание: расставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.
V. Повторение и закрепление изученного о звуках речи и буквах.
1.Установка учителя:
- Сегодня на уроке мы закрепим знания, полученные на предыдущих уроках о гласных и согласных звуках устной речи и буквах письменной речи.
2. Устный зрительный диктант.
Задание: отгадать загадку, так как в отгадке указано место, где мы будем принимать гостей на нашем празднике.
В доме этом нет угла.
Вот уж рай для неслуха.
И такое вот жилище
Ты всегда в степи отыщешь.
(Юрта).
- Что это?
3. Сообщение учащихся о юрте.
4. Обобщение учителя.
- Юрта с давних времён была традиционным жилищем казахского народа. Очень практичное, удобное жильё, быстро собирается и так же быстро разбирается. Зимой в ней тепло, летом – прохладно.
Сегодня мы с вами мы будем устанавливать юрту. Из каких частей состоит юрта, мы и узнаем на уроке.
- С чего начнём устанавливать юрту?
Основная конструкция юрты состоит из кереге (решетчатые стены).
Но для того, чтобы установить кереге, нам надо выполнить задания.
Доверить установку я могу сегодня только знатокам русского языка.
а) Фронтальная работа с классом.
- На какие две группы делятся звуки?
- Какие звуки называются гласными? Согласными?
- Сколько гласных букв в русском языке?
- Сколько гласных звуков?
- О согласных звуках речи мы многое знаем. А именно?
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?
- Чем отличаются звуки от букв?
б) Задание.
Выписать названия цветов, которые начинаются с гласной буквы.
Подчеркнуть в выписанных словах гласные буквы.
Устно составить словосочетание или предложение с одним из слов.
(Слова записаны на доске).
Тюльпан, одуванчик, ирис, роза, пион, мак, астра.
в) Подведение итога данного этапа урока.
- Задание выполнено, кереге мы установили. (Повесить на доску слово кереге).
Установка кереге лучшим из знатоков.
5. Продолжение рассказа учителя о строении юрты.
- Следующая часть юрты – шаңырақ.
Это верхняя часть юрты – потолочное круговое отверстие, по лучам, проникающим в юрту, все могли точно определить, какое время суток в данный момент. Шаңырақ передавался из поколения в поколение. Чем древнее он, тем больше почитался.
6. Выполняем следующее задание, чтобы установить шаңырақ.
Задание.
Списать предложения по вариантам. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть согласные в словах с пропущенной буквой.
Пришла ч…десная весна. Появилась зелёная тр…ва. В ст…пи цветут тюльпаны.
(Другой из лучших знатоков устанавливает шанырак)
Ф и з м и н у т к а.
7.Чтобы установить следующую часть юрты – уық – купольные жерди, соединяющие шанырак и кереге, выполним задания.
а) Составить и записать из данных слов предложение. Подчеркнуть твёрдые согласные в слове лошади.
Пасутся, в, лошади, степи.
б) Из записанных на доске слов выбрать те, в которых гласная буква обозначает два звука.
Ястреб, верблюд, ёжик, тюльпан.
в) Работа над пословицей.
Записать под диктовку пословицу, объяснить её смысл.
Определить буквы, обозначенные другими звуками.
Птица рада весне, а младенец – матери.
(Третий лучший знаток устанавливает уық).
8. Выполняем следующее задание, чтобы установить есік – деревянную дверь со створками.
а) Устная работа с текстом стихотворения С. Я. Маршака «Апрель».
(Распечатанный текст лежит на каждой парте)
Чтение текста учителем.
Апрель.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
б) Прочитать снова текст.
- Найти слова, в которых буквы указывают на мягкость предшествующего согласного.
- Есть ли в тексте слово – рифма, похожее на апрель?
- А в каких словах ь не показатель мягкости, а разделительный?
(Четвёртый лучший знаток выходит и устанавливает есік и открывает юрту).
в)Слово учителя.
- Итак, юрта установлена. Можно, дети, принимать гостей.
А готов ли дастархан?
На подготовку его даю оставшееся время.
VI. Самостоятельная работа.
Задание: в выписанных словах подсчитать количество букв и звуков.
Образец: Апрель – 6 б., 5 зв.
Степь –
юрта –
верблюд –
тюльпан –
VII. Домашнее задание: из стихотворения С. Я. Маршака «Апрель» выписать в столбик запомнившиеся слова и указать по данному образцу количество букв и звуков.
VIII. Подведение итогов урока и оценка знаний учащимся.
- Что запомнилось вам на сегодняшнем уроке?
Угощение детей и гостей баурсаками.