Тема: «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!..»
Цели: формирование у учащихся гражданственности и патриотизма,
чувства любви и преданности Родине,
уважения к историческому прошлому своей страны,
бережного отношение к родному языку, национальным традициям.
Оборудование:
Государственная символика Республики Беларусь;
Физическая карта Республики Беларусь для 1-4 классов;
Запись Государственного гимна Республики Беларусь;
Запись песни о Беларуси (по выбору учителя);
Книга – подарок «Беларусь – наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь А.Р. Лукашэнкі першаклассніку”.
Ход урока:
1 Организационный момент урока
Дорогие первоклассники!
Вы переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.
Вы находитесь в волшебной комнате, которую в этой стране называют классом. Посмотрите, как здесь красиво, уютно и светло.
Сегодня праздник. Тысячи и тысячи юных граждан нашей страны пошли в поход за знаниями. У нас волнующий момент – первый урок в этом учебном году.
Первый урок - урок знаний, на котором вы узнаете все, что необходимо знать каждому ученику. Вот и для вас пришла пора становиться учениками.
Вчера лишь тебе говорили малыш,
Порой называли проказник!
Сегодня уже ты за партой сидишь
Зовут все тебя - первоклассник!
Я - ваша первая учительница. Зовут меня Ольга Александровна!
Я очень ждала встречи с вами и думала о вас! Целых 4 года мы будем неразлучными в учебе, играх, походах.
Каждый день я буду говорить вам «Здравствуйте, дети! И вы будете со мной здороваться. Но не так, как в детском саду. В школе принято на приветствовать учителя стоя у своей парты и наклонить голову.
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
2 Сообщение темы урока
Что мы Родиной зовем? | Что мы Родиной зовём? |
Тема нашего урока : «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!..»
-Ребята, а что для вас Родина? (ответы детей)
Родина- это мама, которую все очень любят и думают о ней , где бы ни были.
Родина – это место, где ты родился. Это твой любимы город, в котором ты живёшь.
Родина – это и белый аист на крыше, и первый весенний дождь, и первые цветы.
Просторна и прекрасна наша родная земля. Наш народ на ней трудится, растит детей, а наша армия охраняет границы государства, бережёт покой и счастье белорусов.
Какое красивое название у нашей страны – БЕЛАРУСЬ. Тут вы родились, тут живут ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, здесь находится ваш дом, школа, друзья.
- А что вы знаете про нашу Родину? (заслушиваем ответы ребят)
А ещё Беларусь – наша Бацькаўшчына, потому что она нам осталась от наших отцов, а им – от их отцов – наших дедов. А дальше – от прадедов и прапрадедов. И так аж до самых далёких предков.
Нашу страну называют краем голубых озёр, краем зеленых лесов. А ещё её называют землёй под белыми крыльями.
- А почему её так называют?
Расправив белые паруса крыльев, летят аисты. Их в Беларуси очень много. Своими крыльями они как бы накрывают нашу страну. Поэтому ее так и называют – земля под белыми крыльями Каждый знает, что аист- символ родной Беларуси. Развернув крылья-паруса, кружат аисты над лугами, полями, холмами нашей Родины. Согласно поверью, семья, во дворе которой поселится аист, будет счастлива.
Работа учащихся с раскраской ( рисунок аиста)
3. Игра «Найди свою буковку»
Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя. (Учитель начинает с себя, а продолжают дети)
Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка.
-А сейчас ребята, давайте поищем в нашем классе буковки с которых начинается ваше имя. Найдите и подойдите к ним.
Молодцы, ребята. Пожалуйста, присядьте на свои места
Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.
Я буду называть вашу фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку. (Дети прикрепляют лучик)
Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось. Оно представляет наш маленький класс, наш дружный коллектив.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- А знаете ли вы, как вы теперь называетесь? (Одноклассники)
Одноклассники не просто учатся в одном классе – они вместе выполняют разные задания, вместе играют, помогают друг другу. Надеюсь, что наш класс будет дружным в школе.
4.СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА.
Знакомство с книгой «Беларусь- наша Радзiма».
- Ребята, а что это за книга лежит у вас на парте?
- Это подарок Президента. С её помощью вы сможете больше узнать про родной край, про прошлое и современное нашей Родины.
- Мы с вами уже познакомились с одним символом Беларуси – аистом, но у нашей страны есть ещё главные символы- герб, флаг, гимн.
Ученики работают со страницей 4 по книге «Беларусь – наша Радзiма», называют символы.
- Как вы думаете, почему такие цвета у нашего флага?
- Красный цвет с древних времён соотносят с Солнцем. Этот цвет связан с борьбой за свободу и справедливость .
- Зелёный цвет- символ богатой природы Беларуси, цвет добра и мира.
-Белый цвет- знак свободы и мудрости жителей Беларуси. Он перекликается с названием нашей страны – Беларусь; также белый цвет обозначает гостеприимство, доброжелательность и мудрость жителей Беларуси.
- Флаг имеет одну важную деталь- красный орнамент на белом фоне, который показывает любовь людей к труду. Выполнен он из геометрических фигур- больших и маленьких ромбиков. В давние времена люди украшали орнаментом свою одежду. Работа с раскраской ( флаг Беларуси)
Государственный герб: географический контур нашей страны наложен на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Объединение Земли и Солнца – главный знак жизни, надежда современных людей на процветание Беларуси. Венок из золотых колосьев, справа с вплетенными цветками клевера, слева с цветками льна – символ труда и богатства. Внизу надпись золотом – Республика Беларусь.
Государственный гимн: песня торжественная, которая символизирует единение. Гимн исполняют и слушают стоя.
-Мы, как истинные граждане своей страны, должны знать свои символы и относиться к ним с уважением и почтением.
5. Минск- столица Беларуси
Разгадывание загадок.
Назовите в каждой отгадке первую букву, прочитайте получившееся слово.
Я на том берегу и на этом берегу. Через речку перебраться я тебе помогу. Мост
Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает . Игла
В городе солнца живу я с друзьями. В голове немного знаний. Часто меня называют Зазнайкой. КАК ЖЕ ЗОВУСЬ Я …. Незнайкой.
Прислонил к губам я трубку, полилась по лесу трель. Инструмент тот очень хрупкий. Называется …Свирель.
Если нос его заточен, нарисует, что захочет: море, горы, солнце, пляж.
Кто же это? Карандаш.
- Прочитайте, какое слово получилось? МИНСК
В каждой стране есть свой главный город-столица.
- Какой город является столицей Беларуси?
Ученики работают со страницами 10-11 по книге « Беларусь – наша Радзiма».
Работа с раскраской ( карта Беларуси).
- Что напоминает вам контур нашей страны? ( кленовый листок).
- Давайте обведём границу нашей страны красным цветом.
- Какие города Беларуси вы знаете?
-Какой город располагается в центре нашей страны? ( Минск)
- Давайте найдем его на нашей карте и закрасим красным цветом.
6. Итог урока
Наш урок подходит к концу. Я хочу вам пожелать, чтобы вы старательно учились, любили и защищали свою страну. Ведь Вы – наше будущее.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Посмотрите друг другу в глаза
И нежно, ласково улыбнитесь!
Как настоящие, верные школьные друзья!
Ребята! Вот и состоялось ваше первое знакомство со страной Знаний!
Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики.