Конспект урока ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
во 2 классе по УМК « Перспективная начальная школа»
Учитель: Полищук В.Л.
Тема: «Папоротники, мхи, водоросли и лишайники»
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: самоопределение (оформлять свои наблюдения); нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы); смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности, проявлять ценностное отношение к природному миру. РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата, самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем), оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; перерабатывать дополнительную информацию, применять таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, наблюдать и делать самостоятельные выводы. КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке, обсуждать проблему, уметь работать в группах.
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: уметь группировать растения по их признаками свойствам, работать с учебником, со справочной литературой.
Цель урока: Учить группировать растения по их признакам и свойствам, работать с учебником, со словарём, в группе.
Технологии: Системно-деятельностный подход. Проблемное обучение. Активные методы обучения (работа в группах)
Оборудование: учебник, презентация, мультимедийная установка, образцы (фотографии) мха, водорослей, папоротник комнатный, листок папоротника со спорами (картинка), карточки с таблицей.
Ход урока
Организационный момент.
-Продолжаем изучать большой раздел, который называется… («Разнообразие растений»)
слайд 1 «Разнообразие растений»
А еще мы будем работать в группах.
-Вспомним правила работы в группе.
Актуализация знаний обучающихся.
слайд 2
На экране иллюстрации: ель, берёза, сосна, ромашка, одуванчик, травы.
- Что видите на экране? (растения)
- Обоснуйте (докажите), что это растения (есть признаки растений: корень, стебель, листья, цветы, плоды)
- Разделим на группы, какие? (хвойные, цветковые) слайд 2
- В царстве растений учёные насчитывают около пяти сотен тысяч видов. Все они, в зависимости от их строения, объединены в классы, или в группы. Сегодня мы рассмотрим некоторые из них.
3.Постановка проблемы.
Учитель показывает слайд 3 с изображением 4 иллюстраций: мох, водоросли, папоротник, лишайник.
- К какой группе отнести эти 4 иллюстрации?(предположения детей)
- А чтобы точно нам это узнать, необходимо подробнее изучить эти виды.
Итак, приступим.
4.Изучение нового материала.
слайд 4
- Что изображено на слайде? Растение. Посмотрите, у меня на столе стоит растение. Как вы думаете, как оно называется?
- Дети, это ПАПОРОТНИК, вернее его одомашненный вид. А какие бывают папоротники посмотрим на слайдах 4,5
- А на какой же стр. нашего учебника мы можем прочитать о папоротниках. Откройте оглавление учебника, найдите тему нашего урока. На какой же стр. будем работать?(стр.76-77). слайд 4
-Самостоятельно каждый читает текст о папоротниках.
- Что узнали о папоротниках?
- Рассмотрите листок растения в учебнике. Найдите коричневые бугорки на обратной стороне листа. В них находятся споры - мельчайшие частички. С их помощью папоротник размножается.
Сделаем вывод: слайд 4
Папоротник – это растение, у которого есть корень, стебель, листья, но нет цветов, т.е. не бывает плодов и семян..
Кто знает поверье о папоротнике? (Кто увидит в ночь на Ивана Купалу цветущий папоротник, того ждёт счастье.) Почему это называют поверьем? (Папоротник никогда не цветёт)Папоротники появились очень давно. Когда-то они были очень большими. (стр. 77) Древний папоротник.
МХИ
-Как вы думаете, бывают ли растения без корней?
-Посмотрите на слайд. Слайд 6
Где вы встречались с этим растением?(В лесу. Это мох) Найдите на стр. 78.
У мхов есть стебель и листья, но они не имеют настоящего корня. Поэтому мхи в основном растут там, где большая влажность и можно листьями впитывать воду с растворенными в ней питательными веществами. Размножаются мхи спорами, которые образуются в специальных органах спорангиях. Цветков у них нет.
– Мхи чутко реагируют на загрязнение воздуха. При сильном загрязнении воздуха они погибают. Т.е мхи живут только там, где чистый воздух.
Сделаем вывод:
Мох – это растение, у которого есть стебель и листья, а корней и цветков нет. Удерживается в почве с помощью маленьких выростков стебля.
слайд 7
ВОДОРОСЛИ
-Что изображено на слайде 8? (фото водорослей)
- К какому царству живой природы оно относиться? (растение)
- Докажите, что это растение (дети не находят признаков растений)
- Признаков растений нет, значит это не растение?
Появляется название слайда 9 «водоросли»
- Давайте проанализируем слово «водоросли». От каких двух слов оно образовано. (вода и расти).
- т.е. растёт в воде. Ребята, это растения, которые растут в воде. Им в водной среде не нужны части растений.
Посмотрите на представителей этой группы слайд 10
- Самые древние растения на Земле – это водоросли, т.к. первая жизнь появилась в воде.
Где можно встретить водоросли? (в озерах, реках, морях, океанах).
Они могут быть микроскопическими, которые видны только под микроскопом, но могут быть и очень крупными экземплярами до 20-30 метров.
Водоросли не имеют корней, стеблей и листьев. Их тело стоит из слоевища, которое может иметь много выростков, напоминающих корен, стебель, листья. Но на самом деле это не органы растения. Цветков, а следовательно плодов и семян, у них тоже нет. Тело водоросли с помощью особых образований может закрепиться в грунте, а может и совершенно свободно плавать в воде.
Сделаем вывод:
слайд 10
Водоросли – это растения, которые чаще всего живут в воде, у них нет корней, стеблей, листьев, цветков и плодов с семенами.
Физкультминутка
Мы словно деревья в чаще лесной
Ветвями качаем под ветром зимой
Весною мы выше и выше растём
И тянемся к солнышку ночью и днём
А осенью листья стряхнём постепенно
И кружит , и кружит их ветер осенний.
Травы - приседаем, стоим в полный рост – кустарники, руки вверх – деревья.
Земляника, сосна, сирень, берёза, малина, черника, клён, клюква, дуб.
ЛИШАЙНИКИ слайд 11
Лишайники- ученые долгое время не могли понять: что это такое?
Одни считали мхом, другие грибом, третьи — водорослью. В конце XIX века было доказано, что это и гриб, и водоросль одновременно. Вернее, гриб и водоросль, живущие вместе. Эти растения живут в тесном соседстве. Тело лишайника образованы плотным переплетением их тончайших нитей.
1) Корковые лишайники. Они образуются на скалах или других поверхностях в виде тонких корочек. Бывают зелеными, желтыми, оранжевыми или красными.
2) Листовые лишайники напоминают по виду разбросанные вокруг листья с растрепанными краями.
3) Кустистые лишайники. К ним относится причудливо
ветвящийся олений мох (ягель) и свешивающаяся с ветвей деревьев в виде бороды (бородач).
Слайд 12
Вывод: Лишайники – это растения, которые не имеют корней, стеблей, листьев, цветков и плодов с семенами.
5.Обобщение полученных знаний. Работа в группах. слайд 13
-Работаем в группах. Заполняем таблицу «Какие части имеют растения»
1 гр. – Папоротники
2 гр.- Мхи
3 гр. – Водоросли
4 гр. – Лишайники
У каждой группы своя таблица
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Папоротники |
|
|
|
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Мхи |
|
|
|
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Водоросли |
|
|
|
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Лишайники |
|
|
|
Проверка. На доске таблица представители от каждой группы выходят и заполняют таблицу.
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Папоротники | + | + | + |
Мхи | - | + | + |
Водоросли | - | - | - |
Лишайники | - | - | - |
1)Заполнение таблицы (таблица у каждого обучающегося)
Части Растения | Корень | Стебель | Листья |
Папоротники |
|
|
|
Мхи |
|
|
|
Водоросли |
|
|
|
Лишайники |
|
|
|
- Заполнить таблицу вам поможет словарик в конце учебника.
-Представители от каждой группы выходят и рассказывают, какие части есть у этих растений.
- самопроверка слайд 14
-Давайте сделаем вывод по каждому растению. Посмотрите на табличку Слайд 15
3) А теперь вернёмся к началу нашего урока, к каким же группам относятся эти растения? слайд 16
-В чём же особенность папоротников, мхов, водорослей и лишайников? (Никогда не цветут и не имеют семян)
- Как же они размножаются? (Спорами- мельчайшими частичками)
6. Рефлексия « Неоконченное предложение»
слайд 17
Я запомнил ….
Я понял, что……
На уроке я чувствовал…..
Я работал на уроке…, потому что…..
Как я работал в группе
Представители от каждой группы, оцените своих товарищей
Какие задания вам понравились?
Какие вызвали затруднения?
С каким настроением вы уходите с урока? Слайд 18
Кто выбрал весёлое солнышко- поднимите руки, Кто – серьёзное, кто грустное. Почему?
7.Итог урока. Домашнее задание слайд 19
Тетрадь, с. 31-33, заполнить таблицу. задание 44