Урок Мужества ПО темЕ:
«Письма, опаленные войной»
Токарева В.А., классный руководитель
БОУ СОШ №2, 9 класс
Цель: составить коллективное поздравительное письмо ветеранам Великой Отечественной войны
Задачи:
Познакомиться с картиной А.И. Лактионова и определить тему классного часа.
Проанализировать содержание писем солдат Красной Армии;
Провести коллективно - творческую деятельность по составлению поздравительного письма.
Продукт деятельности: составление коллективного письма
Оборудование: проектор, презентация, выставка книг, писем, индивидуальный раздаточный материал.
Ход классного часа
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Введение в тему.
| |
Слово учителя Цель: мотивировать учащихся на определение темы и цели классного часа -Ребята, сегодня у нас очередной урок – урок Мужества.
Я предлагаю вам определить тему нашего урока. Мотивирование: Посмотрите на экран, перед вами картина А. И. Лактионова «Письмо с фронта»
- Что возникает в вашем воображении? - Как вы думаете, как эта картина связана с темой нашего урока? -Какое событие запечатлено на картине? - Что вы знаете о письмах с фронта? - Кто доставлял письма с фронта? Сохранились ли в вашей семье письма с фронта?
Итог: Мы будем говорить о фронтовых письмах. |
Рассматривают картину А. И. Лактионова.
Высказывают свои предположения, определяют тему урока |
Анализ содержание писем солдат Красной Армии.
| |
Цель: обсудить и проанализировать представленный материал Группа 1 Аналитическая работа: ученикам предложены письма – треугольники, ребята должны выбрать письмо, текст которого мог бы быть в письме с картины А. И. Лактионова.
Итог: Что необычного в солдатском письме? Почему оно короткое? | Работа в группах.
Высказывают свои предположения, опираясь на исследуемый материал.
|
Группа 2 Проблемное задание: - Сегодня вы познакомились с фронтовыми письмами. Как вы думаете каково значение писем военных лет? - Какое настроение писем? - Помогали ли письма побеждать? Чтение писем и работа по плану: Как обращается солдат к своим родным. Что он писал о себе. Что сообщал о войне. Что волновало солдата? Итог: Какие чувства вы испытывали, читая строки из писем? | Работа в группах.
Высказывают свои предположения, опираясь на исследуемый материал.
|
Группа 3 Исследовательское задание: Среди писем есть газета «Правда», в которой представлена статья про героическую работу военных почтальонов. Задание: Найдите в данной статье ответ на вопрос «Что такое военный треугольник?»
Итог: Почему письма доставлялись не в конвертах? | Работа в группах.
Высказывают свои предположения, опираясь на исследуемый материал.
|
Оценка работы групп: - оцените работу группы по критериям. Критерии самооценки: -слаженность, - содержательность представленного материала, -актуальность представленной информации. Общий итог, по проделанной работе групп: - Чем же являлось письмо, полученное с фронта? - Чем отличалось письмо от тех, которые мы привыкли читать? | Работа в группах.
Высказывают свои предположения, опираясь на исследуемый материал.
|
Коллективно-творческая деятельность по составлению поздравительного письма Цель: создание коллективного –поздравительного письма Письмо ветеранам ВОВ. Складывание треугольников. | |
Дети пишут письмо по плану: Приветствие, обращение (назвать того, кому предназначено письмо) Рассказ о себе, о своей семье Слова благодарности ветеранам
-Подумайте, какие слова можно сказать солдатам, защищавшим Родину? - О чем мы можем написать ветерану? (Что знаем о войне, написать слова благодарности, пожелать здоровья, рассказать о своих успехах) - За что благодарен ветерану? - О чем хотите спросить? - Что бы вы хотели написать в заключительной части письма? (пожелания, добрые советы и слова прощания)
Итог: У вас получились треугольники. Давайте, приклеим эти письма на плакат – письмо. Пусть ваши слова искренней благодарности станут маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу. | Написание писем.
Зачитывание работ.
Обсуждение.
Составление плаката – письмо.
|
Заключение: | |
Наше занятие подходит к концу. Мысленно вернитесь к тому, о чем мы говорили - Что вы запомнили? - Что было для вас интересным? - Были ли письма нужны на войне? - Помогали ли письма побеждать? -Какие мысли и чувства вызвал у вас классный час?
- Ребята, заслушав ваши письма, я думаю мы все пришли к всеобщему мнению, что нужно делать каждому человеку, подрастающему поколения для того, чтобы сохранить мир на Земле.
Спасибо всем за занятие. Желаю вам никогда не узнать в реальной жизни, что такое война.
| Высказывают свое мнение.
Дают оценку своей работе. |