Урок математики в 4 классе. Л.Г. Петерсон. Урок № 21. (Усатова Т.Ф..)
Тема: «Доли».
Цели:
- сформировать понятие «доля», способность к чтению и записи долей;
- актуализировать способность к измерению величин с помощью мерки, когда в результате измерения получается число больше или меньше единицы;
- тренировать способность к решению текстовых задач.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности:
Цель:
- мотивировать к учебной деятельности.
- Математика – королева наук! (Так ли это?)
Без неё не летят корабли, даже хлеба не купишь…
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель:
- создать индивидуальное затруднение при нахождении доли числа и организовать фиксацию обучающихся в громкой речи.
- Посмотрите фрагмент мультфильма. Подумайте, с какой целью я вам его предлагаю.
Показ фрагмента мультфильма «Апельсин»
- Что делали звери? (Делили апельсин.)
- Как увязываются деление и дольки? (Деление на равные части)
- Предположите тему сегодняшнего урока. (Деление)
- Какие знания по этой теме «Деление» понадобятся на уроке? (Деление двух видов: по содержанию и на равные части; результат деления может быть точным, с остатком, приблизительным)
- На какие знания ещё можно опереться?
На доске:
Деление
по содержанию на равные части
с остатком
точный
приблизительный
целое - части
единица
оценка площади
величины
переменная
- Вспомните материал прошлого урока. Какую цель мы ставили перед собой? (Записать результат деления. Форма записи словами: половина, четверть)
- Основываясь на знаниях прошлого урока, попробуйте решить задачу. Можно работать в парах.
Винни-Пух на свой День рождения пригласил Сову, Пяточка, Иа-Иа. Какая часть торта досталась каждому из героев?
- Как разделить на равные части? (Знания на доске. Целое, части.)
- Выберите на столе себе модель торта. Форма не оговаривалась, торты по форме бывают разные.
- Способ деления? Наложение мерки не подходит. Нужен другой способ.
- Покажите, как бы делил торт Винни-Пух.
- Понаблюдайте, что заметили? (Частей столько, сколько героев в условии задачи.
Части между собой равные.)
- Запишите результат деления
- Что получилось сначала? (Половину торта.)
- Сколько частей получилось? (Две крупные равные части)
На доске.
Результат Количество частей
Ц = половина торта 2
К (каждый) = четверть торта 4
- Какой общий признак? (Равность)
- Какая часть торта досталась каждому из героев? (Четверть торта.)
- Всем известно, что математика наука знаков.
- Попробуйте записи перевести на математический язык, язык знаков.
- А какие слова будем переводить? (Половина и четверть)
- Что получилось?
- Какая запись верна? (Мы не знаем способа записи)
(Если кто знает: Откуда узнал?)
- Нужны новые знания. Узнать способ (знак) записи.
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Цель:
-Организовать согласование цели и темы урока.
- Почему не смогли перевести в знаковую запись? (Не знаем, как записать результат деления. Не знаем знака для обозначения одной из равных частей единицы – предмета или мерки.)
- Тогда задача сегодняшнего урока….
Найти символ, знак для обозначения частей
Рациональный способ записи
- Поставьте для себя цель. ( Дать имя долькам, как назвать дольки. Узнать, как обозначать одну из равных частей целого: мерки или какого-либо предмета.)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Доли – одна из равных частей целого)
Тема: Доли.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
-Сформировать представление о доле, о способе её записи.
Количество частей
2
4
- Когда торт разделили пополам, сколько равных частей получили?
- Количество обозначили цифрой 2- символ.
- А что у нас получилось 2 целых предмета? (Нет)
- Нужны знания целого – части. Автор учебника предполагает, что эти знания выведут на способ записи.
- Целое - объект деления торт, на данный момент будем называть единицей – целый предмет.
- Черточка --- знак деления.
- Для обозначения половины используется знаковая запись 1
2 Читается «одна вторая».
-Что обозначает каждая цифра в записи? (Целое разделили на 2 равные части и взяли только одну часть.)
1.На сколько частей разделили торт? (Делили на 4 равные части).
- Сколько взять частей для Совы?
2.Взять одну такую часть.
3. Как записать результат.
1
4 Прочитайте (Одна четвёртая)
- Любой объект деления обозначается единицей - целый предмет.
Физминутка.
Попробуем построить алгоритм нахождение доли целого - единицы.
Алгоритм:
1.Единицу разделим на равные части.
- Как обозначить любое количество долей, частей? (Переменной)
- Любое количество частей принято в математике обозначать буквой n.
1.Единицу разделим на n равных частей.
2.Взять одну такую часть.
3.Записать результат.
-Как в общем виде записать любую долю? 1
n Читают «одна энная» часть.
-Что означает n в записи числа? (Делили на n равных частей.)
- Что означает 1 в записи числа? (Взяли одну такую часть)
- Что обозначает в записи алгоритма слово «единица»? (Целое – предмет или мерка)
- Какие знания нам понадобились?
- Тема урока?
- Цель – рациональный способ записи.
- А теперь какую учебную задачу можем поставить? Практически применить новые знания.
- К чему мы можем обратиться, чтобы проверить правильность своих предположений?
(К учебнику.)
Работа по учебнику с. 65.
Читаем текст.
- Наши предположения верны? (Да.)
5. Первичные закрепления во внешней речи.
Цель:
- Зафиксировать новый способ действий во внешней речи.
- Какую работу предлагаете выполнить дальше?
- Как вы думаете, какие № будут реализовывать нашу учебную задачу?
Работа по учебнику.
с. 65, № 1, 2, 3. – Учебная задача? Практическое применение знаний
- Используя алгоритм, выполните задание.
Ученик комментирует: Дыню разделили на 4 равные части и взяли одну такую часть. Записываю (в учебнике) долю: 1
4
№ 4 - Учебная задача? Учится читать доли.
№ 5 – Учебная задача? Понять, как записывать доли.
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Цель:
- Организовать самостоятельное выполнение обучающимися заданий на новый способ действий с взаимопроверкой.
- Организовать самооценку детьми правильность выполнения задания. (Коррекция при необходимости.)
- Как я могу узнать, правильно ли поняли способ нахождения доли от числа? (Сам/раб)
Возьмите карточку № 1. Выполните работу самостоятельно.
- Выполните взаимопроверку. Поменяйтесь.
- Кто допустил ошибки?
- Поднимите руки у кого всё верно. Молодцы!
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Новые знания, где могут пригодиться? ( В жизни, при решении задач.)
Домашнее задание по выбору.
- Что хотелось бы выполнить дома?
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Назовите тему урока.
- Цель урока достигнута?
- Какие знания понадобились?
- Кто хорошо разобрался теме? Кто уверен в себе?
- Чтобы понять насколько хорошо вы поняли эту тему, заполните таблицу.
| Без сомнений | С сомнениями |
Я знаю, что такое доли |
|
|
Я умею читать доли |
|
|
Я умею записывать доли |
|
|
Я умею сравнивать доли |
|
|
Я умею находить доли числа |
|
|
Я умею находить проценты |
|
|
Я умею находить число по доле |
|
|
- Спасибо за хорошую работу.
- Может вы, хотите сказать кому-то отдельно слова благодарности?
- Чью работу вы бы отметили?