Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики в 1 классе по теме "Слагаемые. Сумма"

Урок математики в 1 классе по теме "Слагаемые. Сумма"

30.06.2020

Содержимое разработки



https://learningapps.org/display?v=pgcmj1dm519





Тема урока: Слагаемые. Сумма.

Тип урока: Открытие нового знания

Целевые установки урока

-познакомить учащихся с понятиями «слагаемое», «сумма»;

- расширить знания учеников за счет включения новых терминов.

Задачи

- стимулирование активной познавательной деятельности учащихся;

- развитие умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений;

- создание благоприятного психологического климата; поддержание высокой работоспособности; формирование положительного эмоционального состояния учащихся;

- воспитание доброжелательности, ответственности, аккуратности, любви к математике.

Планируемые результаты

Предметные

Познакомиться с понятиями «слагаемое», «сумма», использовать эти термины при чтении записей, находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.

Личностные УУД

Осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правила делового сотрудничества.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД

планирование сотрудничества, умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД

Целеполагание, планирование, самоконтроль и самооценка, коррекция, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.









Ход:



  1. Орг. Момент

Вот звонок вам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Слушаем все, рассуждаем

И друг другу помогаем.

  1. Актуализация знаний

  1. Математическая разминка

- Сколько дней в неделе?

- Сколько времён года?

- Сколько пальцев на левой - руке? На двух ногах?

- Сколько человек тянуло репку?

- Сколько ушей у трёх малышей?


Сегодня к нам на урок придёт гость. Хотите узнать кто? Тогда вам придётся каждому потрудиться и расшифровать его имя.

1. ЛАДОШКА+

- Сегодня на урок к нам пришел гость. Кто это?


2)Игра «Веселый мяч»

- 4+2

-6+1

-Какое число на 2 меньше, чем 8

- уменьшить 10 на1

- Из 4 вычесть 2

- Увеличить 7 на 2

- соседи числа 4

- какое число стоит между числами 4 и 6



  1. Выявление затруднения. Постановка учебной задачи.

- Леопольд принес нам математические понятия. Давайте вспомним и объясним, что они означают.

- Какие понятия мы не смогли объяснить? Почему? Какая же цель будет стоять на уроке?

IV. Открытие нового знания.

Практическая работа

- Положите перед собой 2 квадрата, добавьте 1 треугольник.

- Как можно записать математическим выражением?

Числа, которые мы складываем называются СЛАГАЕМЫЕ.

Назовите;

2 – первое слагаемое

1 – второе слагаемое

Все выражение называется суммой.

- Сколько всего фигур перед вами? Дополните запись. В математике ответ, результат сложения называется значением суммы или просто суммой.

Слева сумма – выражение, справа – сумма результат.

- Прочтем выражение, называя каждый компонент, каждое число.

2. ЛАДОШКА +

ФИЗМИНУТКА

- В награду Леопольд вам дарит песенку и предлагает отдохнуть


V. Первичное закрепление

- МАЛО ЗНАТЬ – НАДО ПРИМЕНЯТЬ.


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с. 86

1

- Кто может прочитать выражение? (читает один ученик)

- Второе выражение читают мальчики, третье девочки.


  1. Интерактивная игра. «Собери пазл». (Слайд 4-10)

- Мыши прогрызли дырки в примерах, ваше задача выбрать, как называется недостающее число, используя новые термины. 3. ЛАДОШКА+


3) Работа в парах. (Слайд 11)

Леопольд и мышата приготовили для вас примеры

(слайд и карточки для парной работы)

1 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых одно из слагаемых равно 2

2 ряд подчеркнуть на карточках примеры, на которых сумма равна 7.

3 ряд подчеркнуть на карточках выражения, в которых одно из слагаемых равно 1.

Проверьте по листу самоконтроля (Слайд 12,13, 14)

Если все примеры подчеркнули правильно, поставьте ещё «+» на третьем пальчике (лист самоконтроля в форме ладошки) 4.ЛАДОШКА+

Вспомните, какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы этой цели?


VI.Включение нового знания в систему знаний и повторения.

Работа с задачей. (Слайд 15)

По рисунку составить и решить задачу, при чтении использовать новые термины.

5. ЛАДОШКА+


VII. Рефлексия.

-Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)

- Придумайте и скажите выражение с этими словами.

- Мышата тоже приготовили для вас пример 7-2 и хотят проверить, как вы запомнили новые термины. Докажите им, что вы внимательно слушали.

- Исправьте выражение.


Покажите, кто сегодня смог набрать 5 «+», 4 «+».


















Карточки с буквами



Презентация

КОТ ЛЕОПОЛЬД



МЯЧ








Рапределительная работа:

Карточки на доске

Цифра

Отрезок

Плюс

Равенство

Слагаемые

Сумма


ЗАПИСЬ На доске


2+1=3






-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 1 классе по теме "Слагаемые. Сумма" (22.62 KB)
