Урок математики | Дата | Класс 4 | ||||||||||||
Тема занятия: | Сравнение промежутков времени. | |||||||||||||
Общие цели: | В течение урока, основываясь на знании единиц измерения времени, учащиеся научаться преобразовывать крупные единицы в мелкие, мелкие в крупные. | |||||||||||||
Результаты обучения: | Учащиеся смогут: 1. Преобразовывать крупные единицы в мелкие, мелкие в крупные, сравнивать промежутки времени. 2. Развивать навыки решения задач с единицами времени, умения определять время по часам. 3. Расширить представление о связи математики с окружающим миром, с жизнью. 4. Развивать коммуникативные навыки; умения работать с текстом, анализировать. | |||||||||||||
Материалы и оборудование | Карточки с заданиями. | |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Этапы проведения урока | Действия преподавателя и действия участников
| Модули, формы работы | ||||||||||||
Эмоциональный настрой
| Сегодня у нас особенный день, |
| ||||||||||||
Повторение изученного материала | - Ребята, что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом) «Это интересно» - Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту:
- За 1 минуту заводы выпускают 18 телевизоров, 14 холодильников, 4 новые машины. Давайте вспомним, что вы знаете о единицах времени. Русский народ придумал пословицы со временем. Обсудите и вставьте слова: ______ живи,______ учись. Делу – время, потехе-______ День и ночь - _______ прочь. Работа с пословицами: объяснить, написать сверху, что они обозначают. - Какую пословицу вы возьмёте с собой? Что бы вы хотели узнать о единицах времени? | Кол. раб
Парная работа
| ||||||||||||
I этап – Вызов | ||||||||||||||
Целеполагание Прочти текст. Ты уже знаешь такие единицы времени, как год, месяц, неделя, сутки. Вспомни, что в году 12 месяцев, прочитай названия месяцев по порядку. В месяце может быть 30 дней или 31 день. Только в феврале бывает 28 или 29 (в високосный год, повторяющийся каждые 4 года) дней? В году 365 или 366 суток. Ты знаешь, что в сутках 24 часа. Но на циферблате часов стоят числа от 1 до 12. Поэтому иногда приходится уточнять, например, «7 часов вечера» или «7 часов утра». Удобно вести счёт от начала суток до их конца. Начало суток – 0 часов. От 0 часов до 12 часов проходит первая половина суток. Через час после 12 часов дня будет 13 часов (или 1 час дня), ещё через час – 14 часов (или 2 часа дня), когда пройдет 24 часа от начала суток, часы снова покажут 0 часов. На некоторых часах, кроме минутной и часовой стрелок, есть ещё маленькая стрелка, которая быстро движется по своему маленькому циферблату. Эта стрелка отсчитывает секунды. За 1 минуту секундная стрелка делает полный оборот. 1 мин = 60 с За 1 секунду можно сделать 1-2 шага. За 10 секунд можно назвать числа от 20 до 30. Более крупная единица времени, чем год, - век. 1 век равен 100 годам. | Индивидуально
| |||||||||||||
II стадия – Осмысление |
| |||||||||||||
После прочтения детям предлагается заполнить таблицу и дополнить фразу, в которой дети описывали сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения времени.
| Индивидуально
| |||||||||||||
III – Отработка |
| |||||||||||||
1. Вырази: В секундах: В минутах: В часах: 5мин= с 6ч= мин 3600с= ч 7мин= с 13ч= мин 7200с= ч 12мин= с 8ч= мин 480мин= ч 2. Переведи: 5 мин = сек. 10 мин = сек. 3 часа = мин. 7 часов = мин. 2 суток = ч. 120 мин = ч. 3 года = месяцев 8 лет 4 месяца = месяцев 1 час = сек. Взаимопроверка с объяснением 3. - А что сможете вы за1мин.? Самостоятельно сравнить единицы времени. 9ч 540мин 120с 2ч5с 2года 12мес 3недели 30дн. 5мес 5лет Валеологическая пауза 4. № 12, с. 47 | Парная работа Светофор для обратной связи
Проверка: хлопками.
Групповая | |||||||||||||
Рефлексия Вопросы к классу: С какими единицами времени мы знакомы? (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век.) Как можно одним словом назвать день и ночь? (Сутки) Сколько дней в году? (365,366 ) Полгода - сколько это месяцев? (6 месяцев.) Сколько лет содержит один век? (100 лет) Сколько времени пройдет если часовая стрелка пройдет полный оборот? (12 ) Сколько дней в месяце? (30. 31, 29, 28.)
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке Ответь на вопросы: 1. Сегодня на уроке я узнал(а) _______________________________________________________ 2. Сегодня на уроке я научился(лась) _______________________________________________________ 3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать _______________________________________________________ 4. Самым неожиданным для меня сегодня стало _______________________________________________________ 5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше _______________________________________________________ 6. Осталось непонятным _________________________________ |
| |||||||||||||
Домашнее задание № 13, с. 47
|
|