Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок математики Решение задач изученных видов

Урок математики Решение задач изученных видов

В течение урока, через групповую работу в процессе активного взаимодействия друг с другом, учащиеся смогут определить общие способы решения задач
20.04.2022

Содержимое разработки

Урок математики

Дата

Класс 4

Тема занятия:

Решение задач

Общие цели:

В течение урока,  через групповую работу в процессе активного взаимодействия друг с другом, учащиеся смогут определить общие способы решения задач

Результаты обучения:

Учащиеся смогут:

1. Совершенствовать вычислительные навыки.

2. Решать задачи разного вида, анализируя и объясняя приём решения.

3. Развивать умения использовать правила умножения и деления при решении задач и примеров.

4.Развивать мышление, внимание, интерес к предмету.
5. Воспитывать умение работать в коллективе, уважение друг к другу и умение слушать друг друга.

Материалы и оборудование

Карточки с текстами заданий, самостоятельной работы.

Ход урока

Этапы проведения урока

Действия преподавателя и действия участников


Модули,

формы работы

Мотивация к учебной деятельности.

- Посмотрите на доску. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. 
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза? 
Повторять, да учить - ум точить! 

Фронтальная работа 








Повторение изученного материала

Устный счёт

1. Найти произведение чисел 40 и 30

2. От полученного числа отнять 500

3. Полученное число умножить на разность чисел 180 и 179

4. Этот результат разделить на 10

5. От полученного результата отнять частное чисел 150 и 5

40 30 = 1200 1200 – 500 = 700

700 (180 - 179) = 700 700 : 10 = 70

70 – (150 : 5) = 40

- Какой результат получили?

ЗАДАЧИ В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ 
1. Папе 40 лет, он в 8 раз старше сына. Сколько лет сыну? 
2. У Коли 85 моделей машин. Это на 6 моделей больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши? 
3. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль? 

Найди значения числовых выражений

202×3= 2002×3= 30003×3= 30303×3= 18009 : 3= 90018 : 3=

I этап – Вызов

Целеполагание Задания:

  1. Сколько тенге заплатили за покупку, если купили 9 ручек по 100 тенге каждая? 

  2. Какое расстояние проехал автомобиль за 4 часа, если ехал со скоростью 60 км/ч?

  3. Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он ехал?

  4. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см?

  5. Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей каждый?

  6. За 3 блокнота заплатили 18 рублей. Сколько стоит один блокнот?

На доске – варианты ответов для детей: сверка по ключу



 

А

Б

В

1

90

900

9

2

240

15

24

3

72

38

18

4

98

21

42

5

540

54

6

6

540

54

6

– Назовите правильные ответы.
– Выстойте полученные ответы в порядке возрастания чисел. (6, 18, 54, 98, 240,900)
– Перевернём карточки с числами и узнаем ключевое слово урока. (Задача)
– Какова тема урока: решение задач.
– Какова цель нашего урока? (Определяют дети)

1. Решать задачи разного вида, анализируя и объясняя приём решения.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.
– Что для этого необходимо знать и уметь? (Различать простые и составные задачи, анализировать, составлять план решения)
– Что общего в решённых нами задачах? (Они простые)
– Докажите.
– Вернёмся  к последней задаче. Измените вопрос так, чтобы она стала составной.
– Выделите части, содержащие простые задачи.
– Ответьте на вопрос: сколько стоят 8 таких блокнотов?
– Итак, какой вывод можно сделать? (Задачи бывают простые и составные. Составные состоят из нескольких простых задач)

Парная работа


КМ


II стадия – Осмысление

Задача 1. У мамы было 900 рублей. Она купила в подарок 3 книги по 150 рублей и 4 ручки по 80 рублей.

– Что можно сказать про эту запись?
– Почему это нельзя назвать задачей?
– Придумайте вопрос. (Сколько денег осталось у мамы?)
– О чём задача?
– Что известно?
– Что надо узнать?
– Что поможет решить эту задачу?
– Переведём условие и вопрос задачи на язык схемы.
– Какая эта задача? (Составная)
– Какой следующий  этап работы над задачей?
– Проанализируйте задачу. (Все остальные дети слушают и дают оценку анализу отвечающего)
– Что ещё поможет нам успешно решить задачу?
– Составьте план решения. 
(Найти: 1) стоимость книг 2) стоимость ручек 3) стоимость всей покупки
4) сколько денег осталось)
– Теперь можем решить задачу?
– Запишите решение задачи.
– Взаимопроверка с соседом по парте.
– Поднимите руки, кто правильно решил задачу.
– Кто решил задачу другим способом?
– Итак, что помогло вам успешно справиться с задачей?

Задача 2. Для посадки привезли саженцы яблонь на 3 машинах, по 19 саженцев на каждой, и саженцы слив на 4 машинах, по 20 саженцев на каждой. Сколько всего саженцев привезли для посадки? Докажите, какая запись является решением?

20 · 4 – 19 · 3 = 23 (с.) 
19 · 3 + 20 · 4 = 137 (с.) 
19 · 3 + 20 : 4 = 62 (с.)


З адача 3. В соревнованиях участвовало 6 команд. В каждой команде по 4 мальчика и 3 девочки. Сколько всего человек принимало участие в соревнованиях? Реши разными способами.

Составление короткой записи: Мальчиков — 6 команд по 4 человека ? ч
Девочек — 6 команд по 3 человека
4 х 6 = 24 (мальчика)
3 х 6 = 18 (девочек)
24 + 18 = 42 (всего)

— Давайте составим выражение, используя два способа:

1 способ — (4х6)+(3х6)=42 2 способ — (4+3)х6=42

Решать задачи - это здорово,

не интересен урок без задач,

Задачи заставляют думать,

Анализировать, рассуждать.

Задача 4. Для раствора взяли 1т680 кг песка, цемента на 870 кг меньше, а остальное - вода. Сколько кг необходимо взять воды, если масса готового раствора составляет 4т?

- Что известно в задаче?( сколько надо песка)

-Что ещё известно? (общая масса раствора)

-Что можно найти сначала? (массу цемента)

-Для решения можно воспользоваться карточкой помощником (краткая запись или чертёж). Составьте программу действий и запишите в тетради решение и ответ.

- Проверим решение, пользуясь числовыми карточками для самопроверки (810 кг, 2490кг, 1680кг, 870кг, 4000кг) (карточки предлагаются).

1)1680-870=810(кг) потребуется цемента

2)1680+810=2 490(кг) потребуется цемента и песка

3)4000-2490=1510(кг) потребуется воды

Задача 5 (№ 1, стр. 70). В канистре 3 л бензина массой 2072 г, а в бочке 12 л бензина. Найди массу бензина в бочке. Во сколько раз объём бензина в бочке больше, чем объём бензина в канистре? Во сколько раз масса бензина в бочке больше, чем масса бензина в канистре?

Решение: 1) 12 : 3 = 4 во столько раз объём и масса бензина в бочке больше, чем в канистре

2)2072 х 4 = 8288 г масса 12 л бензина

Задача 6 (№ 4 - 1, стр. 71)

1 способ 2 способ

1) 34 х6 = 204 (л) 1) 6 : 3 = 2 (л)

2) 204 : 3 = 68 (л) 2) 34 х 2 = 68 (л)

Задача 7. № 12, 13, стр. 72

Групповая работа

ДО


Возр особ
























































ОиТД

























Групповая работа


Задача 8.

1уровень На покраску крыши купили 36 кг зелёной краски. После покраски осталось 2 кг 450граммов краски. Сколько граммов краски пошло на покраску крыши? Составьте и решите уравнение. 36000-х=2450

2 уровень Составьте уравнение и решите: Было 36000 г зелёной краски. Потратили х граммов краски. Осталось 2кг450г краски.  36000-х=2450

3уровень  Реши уравнение: 36000-х=2450 х=33кг550г

Индивидуальная работа

ОиТД



Рефлексия

У вас на партах лица человечков. Что делали на уроке? Кому было интересно? Кому было трудно? При решении какого задания именно? Поднимите ту карточку, какое настроение вы получили от урока. 

Какую цель мы ставили в начале урока?

Есть у вас ощущение, что вы потрудились на уроке не зря? Почему?



Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрёл…

  9. Я научился…

  10. У меня получилось


Домашнее задание

на выбор № 11, стр. 72 или № 5, стр. 71






















Задача 2. Для посадки привезли саженцы яблонь на 3 машинах, по 19 саженцев на каждой, и саженцы слив на 4 машинах, по 20 саженцев на каждой. Сколько всего саженцев привезли для посадки? Докажите, какая запись является решением?

20 · 4 – 19 · 3 = 23 (с.) 
19 · 3 + 20 · 4 = 137 (с.) 
19 · 3 + 20 : 4 = 62 (с.)


Задача 3. В соревнованиях участвовало 6 команд. В каждой команде по 4 мальчика и 3 девочки. Сколько всего человек принимало участие в соревнованиях? Реши разными способами.

1 способ — (4х6)+(3х6)=42 2 способ — (4+3)х6=42

Задача 4. Для раствора взяли 1т680 кг песка, цемента на 870 кг меньше, а остальное - вода. Сколько кг необходимо взять воды, если масса готового раствора составляет 4т?

- Проверим решение, пользуясь числовыми карточками для самопроверки (810 кг, 2490кг, 1680кг, 870кг, 4000кг)  (карточки предлагаются)

1)1680-870=810(кг) потребуется цемента

2)1680+810=2 490(кг) потребуется цемента и песка

Задача 5 (№ 1, стр. 70). В канистре 3 л бензина массой 2072 г, а в бочке 12 л бензина. Найди массу бензина в бочке. Во сколько раз объём бензина в бочке больше, чем объём бензина в канистре? Во сколько раз масса бензина в бочке больше, чем масса бензина в канистре?

3)4000-2490=1510(кг) потребуется воды




Задача 8.

1уровень На покраску крыши купили 36 кг зелёной краски. После покраски осталось 2 кг 450граммов краски. Сколько граммов краски пошло на покраску крыши? Составьте и решите уравнение.

2 уровень Составьте уравнение и решите: Было 36000 г зелёной краски. Потратили х граммов краски. Осталось 2кг450г краски. 

3уровень  Реши уравнение: 36000-х=2450





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики Решение задач изученных видов (44.41 KB)
