Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок математики "Р и S прямоугольника и квадрата

Урок математики "Р и S прямоугольника и квадрата

готовый урок с презентацией. пользуйтесь на здоровье!

27.04.2018

Содержимое разработки

4 «б» класс Математика

Дата проведения: 27 апреля 2018 года.

Тема: «Периметр и площадь прямоугольника, квадрата» (повторение)

Цель урока: закрепить умение вычислять площадь прямоугольника и квадрата.

Задачи: 1) способствовать формированию умения находить периметр и площадь прямоугольника и квадрата, учиться применять математические формулы периметра и площади в повседневной жизни;

2) развивать вычислительные навыки, способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

3) прививать устойчивый интерес к изучению математики.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята!

Давайте настроимся на работу. Предлагаю выполнить следующее:

а) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами

б) Если у вас есть собака – погладьте себя по голове

в) Если вы любите шоколад – оближите губы

г) Если у вас есть друг – улыбнитесь ему

д) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши.

У всех хорошее настроение, все настроились на работу, садитесь.

Давайте приступим скорее к работе,

Пусть интересным будет урок.

Запишите в тетрадь число, классная работа.

2.Минутка чистописания 18,81 (слайд 2)

1) Какие общие свойства у чисел 81и18?

Общие:

1 Состоит из цифр 1 и 8

2. Делятся на 9

3. Двузначные

2) Какие различия у чисел 81и18?

Различия

1. 18-1десяток, 8 единиц

2. 81-8десятков,1 единица

3. 81-нечёное

4. 18-чётное

Запишем через клеточку числа 18,81

3.Сообщение темы и цели урока.

Кто автор этих строк? (слайд 3)

- У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Пойдёт направо песнь заводит

Налево сказку говорит….(А.С. Пушкин) (иллюстрация к сказке на доске)(слайд 4)

- Сегодня мы совершим путешествие по сказкам А.С. Пушкина, великого русского поэта. А поведёт нас учёный кот. Мы ещё раз встретимся с героями сказок и покажем свои знания.

- Прочитайте девиз нашего урока - путешествия: (слайд 5)

«Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо делать».

- Постараемся применить все наши знания, ведь дел у нас будет очень – очень много. Мы повторим и обобщим способ нахождения площади и периметра фигур, закрепим изученные случаи табличного умножения и деления, порешаем задачи.

4. Работа по теме урока

1) Наблюдение и рассуждение. Работа в группах

- Учёный кот зашифровал название первой сказки в числах:

25, 90, 17,28, 40, 300, 30, 24, 15, 79

- Из ряда чисел выбрать числа, которые делятся на число 3.(90,300,30,24,15)

- Поставьте, их в порядке возрастания. ( на обратной стороне карточек написано слово рыбка)

15 24 30 90 300

р ы б к а


- В какую сказку мы попали? «Сказка о рыбаке и рыбке». (иллюстрация) (слайд 6)

- Сколько просьб старика выполнила рыбка? ( 4 просьбы: корыто, дом, стала дворянкой, царицей)

- В математике какие фигуры связаны с числом 4? ( четырёхугольники, квадраты, прямоугольники)

- Чем поймал старик рыбку? ( рис. невода в виде прямоугольника и квадрата)







4м 7м



- Рассмотрите рисунок.

Вывод 1: Эта фигура - прямоугольник.

- Что показывает число 5, а число 4? Как найти площадь невода?

На доске: S= a · b ( Ученик решает, комментирует) (слайд 7)

Вывод 2: Эта фигура – квадрат.

- Что показывает число 7?

- Найдите площадь.( работа в тетрадях) и у доски.


– Как вы понимаете «взятые в одинаковых единицах измерения»?

- Какие вы знаете единицы измерения площади?

- В сказке старуха осталась у разбитого корыта. Чему учит сказка?

(Быть бескорыстными в своих желаниях и поступках, быть благодарными и готовыми прийти на помощь другим)

Но старик не унывает. Он решил построить новую избу. Изба состоит из светёлки, столовой и двух спален. Надо вычислить площадь дома, чтобы залить фундамент.

Карточки с заданием (слайд 8)

Светёлка — (помещение) небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Столовая. Длина комнаты 8 м, а ширина 5 м. Найди площадь столовой.

Светёлка. Длина комнаты 4м, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь светёлки.






Спальня. Длина комнаты 40дм, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь спальни.

Спальня. Ширина комнаты 30 дм, а её длина на 3м длиннее. Найди площадь спальни.






Слайд 9 проверка

5.Физкультминутка.


- Как найти общую площадь избы? (сложить все площади)

- Учёный кот ведёт нас в следующую сказку. Герой из какой сказки произносит эти слова: «Ты волна, моя волна!

Ты гульлива и вольна

Не губи ты нашу душу

Выплесни ты нас на сушу»! (слайд 10)

- Верно это «Сказка о царе Салтане и сыне его могучем и славном Князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне – Лебеди».

- Где был князь, когда произносил эти слова? (в бочке)

- Учёный кот приготовил заморочки из бочки. (рис. бочки с заданиями)

Слайд 11

Условие: На своем участке, длиной 10м и шириной 8м, вы хотите посадить картофель, огурцы и помидоры. Вычислите, какую площадь огорода будет занимать каждая культура.

Вопрос № 1

*Картофель занимает половину всей площади. Какая площадь будет занята под картофель?

Вопрос№2

*Под огурцы надо сделать грядку со сторонами 4м и 2м. Какую площадь огорода будут занимать огурцы?

Вопрос №3

*Остальная часть участка занята помидорами. На какой площади огорода будут расти помидоры?

-Выполните работу в группах.

-У каждой группы задание на карточке.

Проверка.

-Кто справился с заданием?

-Проверим.

-Сравните свои ответы с ответом. (на доске)

Задание 2


S участка

10 м×8 м= 80 м²


Вопрос 1

Занято под картофель

80кв.м : 2= 40кв.м

Вопрос 2

Занято под огурцы

4м*2м = 8кв.м

Вопрос 3

Занято под помидоры

80-(40+8) = 32 кв.м

Слайд 12


- А учёный кот ведёт нас уже в другую сказку. О каком фрукте идёт речь?

«Соку спелого полно

Так свежо и так душисто,

Так румяно – золотисто,

Будто мёдом налилось

Видны семечки насквозь…(яблоко) «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». (иллюстрация) слайд 13

- Кто отравил яблоко для царевны? Почему она это сделала?

- В этой сказке яблоко было направлено на зло. А вообще – то этот фрукт очень полезен и богат витаминами.

Задание. Слайд 14

1 уровень

Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. Найти площадь и периметр.

2 уровень.

Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше.

3 уровень

Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см.

6. Рефлексия. Слайд 15

Выбери и закончи одно из предложений

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что… Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…


Домашнее задание № 6 стр. 176

Оценки за работу на уроке.

Урок окончен.



Содержимое разработки

Периметр и площадь  прямоугольника и квадрата

Периметр и площадь

прямоугольника и квадрата

Минутка чистописания 18 81

Минутка чистописания

18 81

- У лукоморья дуб зелёный Златая цепь на дубе том И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом. Пойдёт направо песнь заводит Налево сказку говорит….

- У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Пойдёт направо песнь заводит

Налево сказку говорит….

Девиз урока: «Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо делать. 5

Девиз урока:

«Мало знать, надо применять.

Мало хотеть, надо делать.

5

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о рыбаке и рыбке

Периметр Р = ( a + b )·2

Периметр

Р = ( a + b )·2

Площадь S = a · b

Площадь

S = a · b

Светёлка. Длина комнаты 4м, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь светёлки. Спальня. Ширина комнаты 30 дм, а её длина на 3м длиннее. Найди площадь спальни. Столовая. Длина комнаты 8 м, а ширина 5 м. Найди площадь столовой . Спальня. Длина комнаты 40дм, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь спальни .

Светёлка. Длина комнаты 4м, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь светёлки.

Спальня. Ширина комнаты 30 дм, а её длина на 3м длиннее. Найди площадь спальни.

Столовая. Длина комнаты 8 м, а ширина 5 м. Найди площадь столовой .

Спальня. Длина комнаты 40дм, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь спальни .

Светелка Столовая  S = 4  ·(4÷2) = 8 м ² S = 8 м · 5 м = 40  м ²    Спальня Спальня  в = 30 дм = 3 м а = 40 дм = 4 м  а = 3 м + 3 м = 6 м в = 4 м÷2=2 м  S = 6 м · 3 м = 18  м ² S = 4 м · 2 м = 8  м ²

Светелка Столовая S = 4 ·(4÷2) = 8 м ² S = 8 м · 5 м = 40 м ² Спальня Спальня в = 30 дм = 3 м а = 40 дм = 4 м а = 3 м + 3 м = 6 м в = 4 м÷2=2 м S = 6 м · 3 м = 18 м ² S = 4 м · 2 м = 8 м ²

.

.

. Условие: На своем участке, длиной 10м и шириной 8м, вы хотите посадить картофель, огурцы и помидоры. Вычислите, какую площадь огорода будет занимать каждая культура. Вопрос № 1 *Картофель занимает половину всей площади. Какая площадь будет занята под картофель? Вопрос№2 *Под огурцы надо сделать грядку со сторонами 4м и 2м. Какую площадь огорода будут занимать огурцы? Вопрос №3 *Остальная часть участка занята помидорами. На какой площади огорода будут расти помидоры?

.

Условие: На своем участке, длиной 10м и шириной 8м, вы хотите посадить картофель, огурцы и помидоры. Вычислите, какую площадь огорода будет занимать каждая культура.

Вопрос № 1

*Картофель занимает половину всей площади. Какая площадь будет занята под картофель?

Вопрос№2

*Под огурцы надо сделать грядку со сторонами 4м и 2м. Какую площадь огорода будут занимать огурцы?

Вопрос №3

*Остальная часть участка занята помидорами. На какой площади огорода будут расти помидоры?

. S участка 10 м×8 м= 80 м² Вопрос 1  Занято под картофель Вопрос 2  80кв.м : 2= 40кв.м  Занято под огурцы Вопрос 3  4м*2м = 8кв.м Занято под помидоры 80-(40+8) = 32 кв.м

.

S участка

10 м×8 м= 80 м²

Вопрос 1

Занято под картофель

Вопрос 2

80кв.м : 2= 40кв.м

Занято под огурцы

Вопрос 3

4м*2м = 8кв.м

Занято под помидоры

80-(40+8) = 32 кв.м

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

1 уровень Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. Найти площадь и периметр. 2 уровень Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше. 3 уровень Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см.

1 уровень

Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. Найти площадь и периметр.

2 уровень

Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше.

3 уровень

Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см.

Сегодня я узнал … Было интересно … Было трудно … Я выполнял задания … Я понял, что … Теперь я могу … Я почувствовал, что … Я научился … У меня получилось … Я смог … Я попробую … Урок дал мне для жизни … Мне захотелось … Д/З №6 стр.176

Сегодня я узнал …

Было интересно …

Было трудно …

Я выполнял задания …

Я понял, что … Теперь я могу …

Я почувствовал, что …

Я научился …

У меня получилось …

Я смог …

Я попробую …

Урок дал мне для жизни …

Мне захотелось …

Д/З №6 стр.176

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Р и S прямоугольника и квадрата (652.96 KB)
