Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок литературного чтения с элементами критического мышления во 2 классе. Л. Толстой. "Филиппок"

Урок литературного чтения с элементами критического мышления во 2 классе. Л. Толстой. "Филиппок"

Конспект для урока литературного чтения с элементами критического мышления для 2 класса по произведению Л. Толстого "Филиппок".

12.03.2017

Содержимое разработки

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: «Филиппок» Л.Н.Толстой (продолжение).

Учитель: Пащенко Светлана Александровна

Гимназия №6, г. Запорожье

Цели:познакомить детей с произведением в целях расширения их литературного

кругозора; учить понимать содержание рассказа, используя сюжетно – компози-

ционный треугольник, даватьхарактеристику герою произведения, высказывать

свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитан-

ному;

формировать читательскую деятельность через выборочное чтение;

отрабатывать навыки выразительного чтения, умение находить ответы на вопросы;

развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, соотносить их с

собственным жизненным опытом; развивать умение эмоционально воспринимать

текст, выражать при чтении чувства и характер действующих лиц; развивать

критическое мышление, умение концентрироваться; речь учащихся, обучая их

построению собственных высказываний;

воспитывать доброе, уважительное отношение детей друг к другу, к людям,

стремящимся учиться.



Оборудование: конверты с заданиями для работы в парах, кружочки для рефлексии,

мультимедийный проектор, экран, компьютер,

презентация, «лесенка успеха».


Технология: развитие критического мышления.


Приёмы:выборочное чтение, чтение по ролям, синквейн, кластер.




Ход урока


І.Организационный момент. Психологический настрой.


Учитель:

- Я рада васвидеть и хочу начать работу с вами. Пожелайте друг другу добра на уроке.


Дети кладут ладошку на ладошку соседа и произносят: «Я желаю тебе добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если трудно, я тебе помогу».


Слайд №1. Чтение хором. Пожелание детям.


У каждого человека есть друзья детства,

которые идут с человеком по всей его жизни.

Хорошо, если таким другом станет для тебя Л.Н.Толстой.

Хорошо, если жизнь и книги Толстого помогут и тебе в твоей жизни.


ІІ.Стадия «Вызов» (актуализация опорных знаний).


- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Произведение Л.Н.Толстого «Филиппок»).

На прошлом уроке я вам показывала презентацию о Л.Н.Толстом. Кто скажет несколько слов об этом писателе?


(Лев Николаевич Толстой – человек, чьё имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки мира.Л.Н.Толстой жил очень давно, почти 200 лет назад. Он родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Там прошло его детство. Многие произведения писателя были задуманы во время прогулок по лесным тропам и старинным липовым аллеям парка.

Сейчас в Ясной Поляне музей. Писатель открыл для крестьянских детей школу, написал учебники и сам учил ребят. Школа была бесплатная. Телесных наказаний – розок – не было. В яснополянской школе учиться было весело, ученики иногда засиживались до позднего вечера в школе, и учителю приходилось самому разводить их по домам. На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, бегал на перегонки, летом ходил на речку или в лес, зимой катался на санях с гор. Граф Толстой любил крестьянский труд и сам много трудился. В летние месяцы целыми днями пропадал он на покосе с крестьянами, на пасеке. 7 ноября 1910 года Л.Н.Толстого не стало. По завещанию самого писателя его похоронили на том самом месте, где в детстве его старший брат Николенька закопал зелёную палочку.)


Сегодня мы продолжим работать над этим произведением, но для начала проверим, насколько внимательно вы читали произведение.


Работа в парах. Каждая пара выполняет задание, помещённое в конверте (словарная работа).На 1 карточке написаны непонятные слова из произведения и их объяснение. Необходимо соединить линиями слово и его значение.

По завершению работы ученики сверяют свою работу с образцом на слайде.


Объясните значение слов из рассказа «Филиппок».Соедините линиями слово и его значение.

Слобода
Сенцы

Украдкой
Во весь дух
Полы

Бедовый

Подённая работа

нижняя часть раскрывающейся одежды
скрытно, незаметно
шустрый, смелый
помещение между жилой частью дома и крыльцом
очень быстро

работа по дням

большое село


На 2 карточке дети последовательно событиям рассказа составляют план


Филиппок отправляется в школу.

Дорога в школу.

Скучно дома.

Встреча с учителем.

«Ты погоди хвалиться».

Раздумья на пороге школы.

Скучно дома.

Филиппок отправляется в школу.

Дорога в школу.

Раздумья на пороге школы.

Встреча с учителем.

«Ты погоди хвалиться».


Ученики проверяют работу по слайду.

ІІІ.Сообщение темы и постановка цели урока.


- Какова же тема нашего урока? (Рассказ Л.Н.Толстого «Филиппок»)

Сегодня мы с вами будем учиться давать характеристику герою произведения, определять те качества, которыми обладает герой, выясним главную мысль произведения, будем высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному.


ІV.Обобщение, проверка знаний. Работа над произведением.


1.- К какому жанру относится это произведение? (Рассказ)

Рассказ — произведение об одном событии в жизни персонажа.


Определение стиля художественного произведения.

- Ребята, наш котёнок расшалился и раскидал по классу буквы. (На стенах в классе буквы Б, Ы, Л, Ь. На обратной стороне каждой карточки вопросы по содержанию рассказа).


- Найдите букву, которая стоит второй по счёту в алфавите. (Это буква б). Ученик читает вопрос на карточке с буквой б. – (обращаясь к классу) Как звали брата Филиппка? (Костюшка).


- На эту букву слова в русском языке не начинаются. (Это буква ы). Вопрос классу на карточке с буквой ы: - Где была школа? (За селом, у церкви).


- На эту букву начинаются слова: лимон, лук, луна. (Это буква л). Вопрос классу: - Кого испугался Филиппок по дороге в школу? (Собак Жучку и Волчка).


- Эта буква не обозначает звука. (Это буква ь). - Кто помог измениться Филиппку? (Учитель, дети).


На доске появляется слово БЫЛЬ. Что же такое быль?

Появляется на доске табличка

Быль – случай из жизни.


Физкультминутка.


2.Построение сюжетной линии. Выборочное чтение, чтение по ролям. Характеристика героя.


На доске:


К


З Р


ВЗ

_____________ ____________



- Посмотрим на схему, как она называется? (Сюжетная линия).

- Назовите основные этапы сюжетной линии произведения (вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение).


- Построим сюжетную линию.

- И так, вступление. (Дети берут название частей (план) и поочерёдно прикрепляют к схеме на доске).

- С чего начинается рассказ? (1.Скучно дома). Прочитайте вступление.

- Почему Филиппок не ходил с ребятами в школу? (Был маленький).


-Завязка. Как завязываются, начинаются события в рассказе? Что решает Филиппок? (2.Филиппок отправляется в школу).


-Что приключилось с мальчиком по дороге? Найдите и прочитайте об этом в рассказе.

(3.Дорога в школу).


- Что произошло потом? (Малыш пришёл в школу и испугался)

(4.Раздумья на пороге школы)


- Как вы считаете, почему он испугался? (Растерялся)


- Кульминация. Найдите кульминационный момент произведения, где события достигли самого напряжённого, волнительного, переломного момента. (5.Встреча с учителем).

Эту часть рассказа мы прочитаем по ролям. Чьи слова надо озвучить (Автор, учитель).


- А какое чувство испытали бы вы, окажись на месте Филиппка?

- Как развивались события дальше? (Филиппок заплакал, учитель пожалел его и разрешил остаться на уроке).


- Развязка. Конец волнению. Всё обошлось. Филиппок на уроке.

- Как он начал складывать своё имя? Продолжим читать по ролям. Чьи слова озвучим? (Автор, учитель, ученик).

(6.«Ты погоди хвалиться»)


- Заключение. Чем закончился рассказ? (Филиппок стал ходить в школу). Найдите и прочитайте заключение.


V. Составление синквейна.

- Назовите главного героя произведения. Составим его образ.

- Кто помог измениться Филиппку? (Учитель, ребята)

- А как вы относитесь к Филиппку?


Кто? Филиппок.


Какой? Добрый, любознательный.


Что делает? Идёт, боится, учится.


Основная мысль. Желание учиться в школе.


Вывод. Учёба – это тяжёлый, но очень интересный труд.




Игра «Собери пословицу». Пословицы рассыпались.


Корень учения горек, а плод его сладок.


Грамоте учиться - всегда пригодится.


Красна птица перьем, а человек ученьем.


- Какая пословица больше всего подходит к данному рассказу?

- Чему научил вас этот текст? (Добиваться своей цели, не бояться).


VI. Рефлексия.


- Как вы думаете, что же главное хотел сказать нам Л.Толстой, написав этот рассказ?


Дети дают ответы.Составляем кластер: «Что же такое школа?»


Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, соединяя это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.




знания радость познания

школа


открытиевзаимопонимание


трудвыбор профессии



- А какой вывод сделали для себя?


Вывод. Чтобы добиться успеха, надо хорошо учиться.


VII. «Лесенка успеха» (нарисована на доске)


Я работал хорошо


Я мог работать лучше


Я работал плохо


Дети крепят на лесенке кружочки, в зависимости от того, как оценили свою работу.







-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения с элементами критического мышления во 2 классе. Л. Толстой. "Филиппок" (30.66 KB)
