Литературное чтение | Класс 4 | Дата: | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Н. Некрасов. Дедушка Мазай и зайцы. Портрет. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общие цели: | Через анализ образа главного действующего лица деда Мазая, учащиеся смогут в течение урока узнать, что такое портрет и составить портретную характеристику. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Результаты обучения: | Ученики смогут: Определить основную идею произведения. Развивать навыки осмысленного чтения, навыки выборочного чтения. Развивать умение составлять словесный портрет героев, анализируя его поступки, мысли. Развивать коммуникативные и регулятивные навыки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы и оборудование | Презентация, карточки для инд работы, лист самооценки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Действия преподавателя и действия участников | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация класса | Эмоциональный настрой на урок. Стартер «Дюжина вопросов» - Я попрошу всех выйти к доске (можно у своих парт). Я вам предлагаю вопросы, вы должны будете ответить одновременно, но молча, про себя, осуществляя движения. Ответ «Да» - поднять руки вверх, приподнимаясь на цыпочки, «Нет» - присесть на корточки, «Ни да, ни нет» - обычная поза | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
I этап - Вызов Ситуация успеха.
Целеполагание
| Повторение изученного. - Какие уроки мы извлекли для себя, познакомившись с притчей «Щедрый человек»? А чему, на ваш взгляд, еще будут учить произведения, которые включены в данный раздел? - Прежде, чем знакомиться с новым произведением, давайте повторим термины, с которыми мы работаем при анализе произведений. Индивидуальная работа по карточке: прочтите термины и их значение, впишите ответы в таблицу (приложение к уроку). Проверка по ключу (диктует учитель), поставьте «+» за каждый правильный ответ.
Рефлексия: что мы сейчас проверяли: знания или умения? Для чего необходимо знать термины? Обведите цветным карандашом те термины, которые необходимо повторить, выучить. В листе самооценки, напишите, сколько баллов вы получили за данное задание. - С некоторыми из этих терминов, мы продолжим работать сегодня при чтении произведения Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». - Предположите по названию: о ком может быть это произведение? К какому жанру оно относится? - Перед вами портретная галерея (слайд 1): В тетради напишите, кому принадлежат данные портреты? Проверка: (слайд 2). - Поставьте баллы за свою работу в оценочном листе. - Кто является автором этих портретов? (художники, фотографы). Кто является автором портретов в литературных произведениях? (писатели, поэты). - На стр. 48 прочитайте, что такое портрет? - Перед вами карточка. Перечислите, что входит в понятие портрет. Сегодня мы попробуем составить портретную характеристику одного из героев произведения – деда Мазая. - Сформулируйте, какие цели и задачи поставим перед собой? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
II стадия – Осмысление
Прием «Чтение с остановками»
Анализ произведения
Кумулятивная беседа.
| Подготовка к восприятию стихотворения. – В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек, влюбленный в природу. Он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках. Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, поохотиться. В этих походах его спутником был дед Мазай. Мазай знал много рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, пошел дождь. Они спрятались в заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». - Рассмотрите иллюстрацию обложек (слайд 3). Можете ещё до чтения стихотворениясказать, о чем текст?В какое время года происходят события? - С наступлением весны солнце начинает светить все ярче и ярче. Оно растапливает снег, и вода начинает ручьями бежать на поля. Вода затапливает поля. Ручьи бегут в реки, и реки могут выйти из берегов, затопить лес, деревню, поле. В таких случаях говорят, что землю покрывает полая вода. А в народе это называется половодьем. Первичное чтение стихотворения. Словарная работа (слайд 4). - Стихотворение написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения.
Чтение учителем до слов: «Я раз за дровами…» - От чьего лица ведется рассказ? (От лица автора) -С каких мыслей начинает Мазай свой рассказ? О чем он переживает? - О каких личностных качествах это говорит? –Как Мазай относится к односельчанам? (Осуждает за истребление, упрекает мужиков). - В каких словах мы слышим упрек мужикам? (Где у них совесть?) - К чему призывает дед Мазай своим вопросом? (Бережно относиться к природе). Чтение до слов: «Было потехи у баб…» - Почему дед Мазай отправился за дровами на лодке? -Из каких слов ясно, что деду Мазаю по - настоящему жаль зайцев. Найдите в тексте. -Какую находку было жаль бросать Мазаю? Прочитайте отрывок Чтение до слов «И во весь дух…» - Как герой относится к своим односельчанам? Объясните почему? (Они смеялись над, тем как он провозил зайцев по деревне, он не обращал на них внимания, просил и их ему не мешать) - Огорчало ли это Мазая? (Мазай говорил, чтобы любовались, но не мешали ему) Чтение до конца. – Найдите то место, где стихотворные строчки короче. Почему поэт меняет ритм стихотворения? О чем говорится в этом отрывке? – Чтобы показать стремительность движения зайцев надо читать быстрее, чем все остальные строки. Прочитаем их еще раз. - Что дедушка Мазай сделал, когда он подплыл к берегу? - Каким автор показал дедушку Мазая в этой части? - Прочитайте совет дедушки. - Почему дед не стреляет зайцев весной: только ли потому, что шкура плоха и линяет косой? 2. Повторное чтение стихотворения. Работа по таблице. - Итак, давайте составим портретную характеристику деду Мазаю, запишем наши выводы в таблицу. Групповая работа
Портрет деда Мазая
Проверка. 3. Тест – игра (слайд 5) - Как внимательны вы были сегодня на уроке покажет тест. “Найдите ошибки в строках”. В нашем болотистом, низменном крае В десять (впятеро) раз больше бы дичи велось, Кабы сетями ее не ловили, Кабы граблями (силками) ее не давили; Только уселась команда босая (косая), Весь городочек (островочек) пропал под водой; “То-то! – сказал я. – Не спорьте со мной! Слушайтесь, мальчики (зайчики), деда Мазая!”; Только что начал работать веслом, Глядь, у куста копошится лосиха (зайчиха); Смотрят, на задние лапы встают, Весла (лодку) качают, грести не дают... Мы за деревней в кустах (в реке) очутились. Тут мои кролики (зайчики) точно сбесились... Проверка - слайд 6. -Оцените свою внимательность в листе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
III этап- Рефлексия Итог урока
| - Что больше всего вас тронуло, удивило и рассмешило в стихотворении? - Какой отрывок больше всего понравился? - Почему так озаглавлено? (По главному рассказу Дедушки Мазая) - Придумайте другой заголовок. (Случай весной…) - О чем это стихотворение? (О русской деревне, о доброте простых людей, о весеннем разливе реки) - Прочитайте слова на экране: " Любить природу - значит любить Родину". - Как вы их понимаете? - Какая основная мысль стихотворения? - Давайте, посчитаем общее количество полученных вами баллов и переведем в отметку. Рефлексия: кто получил «5»? «4»? «3» Каких знаний, умений не хватило, чтобы получить «5»? - Сегодняшний урок я хотела бы закончить четверостишьем Е.Евтушенко Берегите эти воды, эти земли, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверят внутри природы, И она отплатит вам сполна. Д/з: с.45-46 учить отрывок Ответить на вопросы учебника (стр. 48), выучить определение. |
Значение литературоведческого термина | Литературоведческие термины | ||
1 | Прием сильного преувеличения свойств изображаемого предмета или явления | А | Идея произведения |
2 | Небольшой рассказ, содержащий поучение | Б | Кульминация |
3 | Слова и выражения, с помощью которых один предмет сравнивается с другим для более яркого описания | В | Гипербола |
4 | Оценка автором того, что он изображает в произведении | Г | Метафора |
5 | Момент наивысшего напряжения в развитии действия в художественном произведении | Д | Рассказ |
6 | Употребление слова в переносном значении, когда признаки одного понятия переносятся на другое | Е | Портрет |
7 | Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев | Ж | Притча |
8 | Изображение внешности героя: его лица, фигуры, одежды, манеры держаться и говорить. Отражение характера и внутреннего мира героя, авторская оценка. | З | Сравнение |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|