Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок литературы "Проблема маленького человека в новелле «Бататовая каша» Р.Акутагава и повести «Шинель» Н.Гоголя"

Урок литературы "Проблема маленького человека в новелле «Бататовая каша» Р.Акутагава и повести «Шинель» Н.Гоголя"

Разработка раскрывает тему “маленького человека”, помогает развивать навыки анализа текста, монологической речи.
07.11.2014

Описание разработки

Тип урока: Урок - Анализ

Вид урока: Урок - Беседа

Цели урока:

 - познакомить с новеллой Рюноскэ Акутагава «Бататовая каша»;

 - сравнить новеллу «Бататовая каша» с повестью Н. В. Гоголя “Шинель”;

 - раскрыть тему “маленького человека”;

 - развивать навыки анализа текста;

 - развитие навыков монологической речи;

 - воспитание любви и уважения к личности человека.

Методы и приемы: аналитическая беседа, словарная работа, работа с текстом.

Оборудование: доска, мультимедийная презентация, иллюстративный материал (портреты Акутагава и Гоголя; иллюстрации к произведениям; таблица сравнения произведений), тексты произведений.

Словарная работа: чиновник, титулярный советник, гои, батат, суйкан, эбоси.

Ход урок

 I. Организационный момент (на доске записана тема урока)

II. Вступительное слово учителя: «Маленький человек» — тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20 - 30 годах XIX века.

Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжает Гоголь в повести «Шинель».

 «Маленький человек» — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.

 - Вспомните произведения, где мы встречались с этим героем - “маленький человек”? (“Бедная Лиза”, “Медный всадник”, “Станционный смотритель”, “Гробовщик”)

Словарная работа (в виде слайдов)

 - Ребята, давайте проведем словарную работу. Запишем в тетради новые слова, с которыми вы встретитесь в течение урока:

Чиновник - в царской России — государственный служащий, имеющий чин. Сословие чиновников появилось с возникновением Табели о рангах в 1722 году. Чиновники высших классов обычно неофициально именовались сановниками.

Титулярный советник — гражданский чин IX класса

 Гои – самурай.

Батат - сладкий картофель - вид клубнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. Ценная пищевая и кормовая культура.

 Суйкан - Это одежда для верхней части тела, название которой происходит от ткани, вымоченной в воде (суй) и разложенной на раме для сушки (кан). Суйкан носили низкоранговые чиновники.

Эбоси - в традиционном мужском японском костюме головной убор аристократов, лакированная шляпа, похожая по форме на пробковый шлем

III. Изучение нового материала.

 - Многие отечественные и зарубежные художники слова считали автора «Шинели» и «Ревизора» своим учителем. В частности, “петербургские повести” Гоголя оказали заметное влияние на творчество японского писателя Акутагавы Рюноскэ, рассказ которого «Бататовая каша» (1916) стал парафразом гоголевской «Шинели» (1842).

 Акутагава решил рассказать о трагедии маленького человека, окруженного злом. Хотя сюжетно «Бататовая каша» и «Шинель» не совпадают, они совпадают почти текстуально в той части, где описывается маленький человек. В основе произведений обоих писателей — анекдот: у Гоголя — о чиновнике, потерявшем шинель, у Акутагавы — о самурае, всю жизнь мечтавшем наесться досыта бататовой каши.

1. Особенности композиции. Повесть Гоголя и рассказ Акутагавы условно можно разделить на две части. В первой главными героями являются Акакий Акакиевич и гои, во второй — шинель и бататовая каша. Сделав главными героями вещи и предметы, авторы показывают “грань обмеления Божьего создания до той степени, что вещь, и вещь самая ничтожная, становится для человека источником беспредельной радости и уничтожающего горя”. (Ап. Григорьев)

2. Работа с иллюстрациями к произведению «Шинель» в виде слайдов. Комментирование увиденного.

 - Давайте немного вспомним образ Акакия Акакиевича. Посмотрите, что попытались показать иллюстраторы?

 - Подберите строчки из текста.

IV. Сопоставительный анализ произведений.

- Ребята, давайте изобразим в тетрадях таблицу сходства и различия этих произведений, опираясь на следующие вопросы:

 - Какое время описано в произведениях?

 - Указано ли место службы, должность?

 - Какие имена у героев? В каком они возрасте?

 - Везучие ли наши герои?

 - Каково описание внешности героев? Одежды?

 - Как относятся к героям их сослуживцы? Жалуются ли они? Каковы их страхи?

 - Каково их отношение к службе?

 - О чем мечтают наши герои?

 - Какие фантастические образы встречаются в произведениях?

 - К чему привело осуществление мечты?

V. Закрепление нового материала. Аналитическая беседа:

 - Как вы думаете, что подчеркивают говорящие имя и фамилия Башмачкина Акакия Акакиевича, а также отсутствие имени гои? Подчеркивают обреченность героев в этом мире)

 - Почему герои выглядят старше своих лет? (Общество, основанное на угнетении человека человеком, губительно отзывается на “маленьких”, а потому бесправных людях)

 - О чем нам говорит речь наших героев? (Речевая характеристика героев говорит читателю об их принадлежности к определённой социальной среде, раскрывает их скудный духовный мир, психологию “маленького” забитого человека)

 - Итак, желания героев исполнились: Акакий Акакиевич приобрел шинель, который вскоре украли; гои наелся бататовой каши. И чем все это закончилось для наших героев? (жизнь потеряла смысл для наших героев)

 - Какие чувства вызывают у вас герои? (сочувствие, жалость…)

 - В чем состоит роль фантастических образов? ( Гоголь вершит суд над злом, чтобы пробудить в людях чувство сострадания, любви к ближнему невозможно земными способами; Акутагава вводит образ лисы с целью ярче выставить наружу в поведении красноносого гои шутовские черты. Он уже не иронизирует над своим героем, а выставляет его на посмешище. )

 - Какие приемы использованы для сатирического изображения героев? (Сатира, сарказм, гротеск, иносказание)

VI. Итог урока:

  Ребята, мы доказали, что герои наших произведений – гои и Акакий Акакиевич, типичные представители образа «маленького человека»

 Проблема «маленького человека» – это конфликтная жизненная ситуация, которая поставлена в центре произведения. Судьба героя.

 - Ребята, каково на ваш взгляд авторское отношение к героям? (Н. В. Гоголь сочувствует своему герою, а Акутагава иронизирует, смеется над образом гои, часто сравнивает гои с животными: у него собачья жизнь, был похож на затравленного пса, тощего быка. . . )

 Акутагава считает, что люди, лишённые самолюбия и человеческого достоинства достойны презрения. Возможно, потому писатель так суров к гои, что он “родился” намного позже своего литературного “брата” и никак не изменился, хотя время несёт с собой перемены, сказывающиеся на судьбах страны, коллектива, семьи, отдельного человека. Ведь без высокого смысла жизни и самоуважения нет личности.

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Образ маленького человека в новелле Рюноскэ Акутагава «Бататовая каша».

Содержимое разработки

Тема урока: Проблема маленького человека в новелле «Бататовая каша» Акутагава и повести «Шинель» Гоголя

Автор: учитель русского языка и литературы Соловьева Изабелла Гаврильевна

Уровень образования школьников: 9 класс якутской школы

Учебный предмет: зарубежная литература

Тип урока: Урок-Анализ

Вид урока: Урок-Беседа

Цели урока:

- познакомить с новеллой Рюноскэ Акутагава «Бататовая каша»;

- сравнить новеллу «Бататовая каша» с повестью Н. В. Гоголя “Шинель”;

- раскрыть тему “маленького человека”;

- развивать навыки анализа текста;

- развитие навыков монологической речи;

- воспитание любви и уважения к личности человека.

Методы и приемы: аналитическая беседа, словарная работа, работа с текстом.

Оборудование: доска, мультимедийная презентация, иллюстративный материал (портреты Акутагава и Гоголя; иллюстрации к произведениям; таблица сравнения произведений), тексты произведений.

Словарная работа: чиновник, титулярный советник, гои, батат, суйкан, эбоси.


Ход урок

I.Организационный момент (на доске записана тема урока)

II.Вступительное слово учителя: «Маленький человек» — тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20-30 годах XIX века.

Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжает Гоголь в повести «Шинель».

«Маленький человек» — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.

- Вспомните произведения, где мы встречались с этим героем - “маленький человек”? (“Бедная Лиза”, “Медный всадник”, “Станционный смотритель”, “Гробовщик”)

Словарная работа (в виде слайдов)

- Ребята, давайте проведем словарную работу. Запишем в тетради новые слова, с которыми вы встретитесь в течение урока:

Чиновник - в царской России — государственный служащий, имеющий чин. Сословие чиновников появилось с возникновением Табели о рангах в 1722 году. Чиновники высших классов обычно неофициально именовались сановниками.

Титулярный советник — гражданский чин IX класса

Гои – самурай.

Батат - сладкий картофель - вид клубнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. Ценная пищевая и кормовая культура.

Суйкан - Это одежда для верхней части тела, название которой происходит от ткани, вымоченной в воде (суй) и разложенной на раме для сушки (кан). Суйкан носили низкоранговые чиновники.

Эбоси - в традиционном мужском японском костюме головной убор аристократов, лакированная шляпа, похожая по форме на пробковый шлем

III. Изучение нового материала.

- Многие отечественные и зарубежные художники слова считали автора «Шинели» и «Ревизора» своим учителем. В частности, “петербургские повести” Гоголя оказали заметное влияние на творчество японского писателя Акутагавы Рюноскэ, рассказ которого «Бататовая каша» (1916) стал парафразом гоголевской «Шинели» (1842).

Акутагава решил рассказать о трагедии маленького человека, окруженного злом. Хотя сюжетно «Бататовая каша» и «Шинель» не совпадают, они совпадают почти текстуально в той части, где описывается маленький человек. В основе произведений обоих писателей — анекдот: у Гоголя — о чиновнике, потерявшем шинель, у Акутагавы — о самурае, всю жизнь мечтавшем наесться досыта бататовой каши.

1. Особенности композиции. Повесть Гоголя и рассказ Акутагавы условно можно разделить на две части. В первой главными героями являются Акакий Акакиевич и гои, во второй — шинель и бататовая каша. Сделав главными героями вещи и предметы, авторы показывают “грань обмеления Божьего создания до той степени, что вещь, и вещь самая ничтожная, становится для человека источником беспредельной радости и уничтожающего горя”. (Ап. Григорьев)

2.Работа с иллюстрациями к произведению «Шинель» в виде слайдов. Комментирование увиденного.

- Давайте немного вспомним образ Акакия Акакиевича. Посмотрите, что попытались показать иллюстраторы?

- Подберите строчки из текста.

IV. Сопоставительный анализ произведений. (Таблица в приложении)

- Ребята, давайте изобразим в тетрадях таблицу сходства и различия этих произведений, опираясь на следующие вопросы:

- Какое время описано в произведениях?

- Указано ли место службы, должность?

- Какие имена у героев? В каком они возрасте?

- Везучие ли наши герои?

- Каково описание внешности героев? Одежды?

- Как относятся к героям их сослуживцы? Жалуются ли они? Каковы их страхи?

- Каково их отношение к службе?

- О чем мечтают наши герои?

- Какие фантастические образы встречаются в произведениях?

- К чему привело осуществление мечты?

V. Закрепление нового материала. Аналитическая беседа:

- Как вы думаете, что подчеркивают говорящие имя и фамилия Башмачкина Акакия Акакиевича, а также отсутствие имени гои? Подчеркивают обреченность героев в этом мире)

- Почему герои выглядят старше своих лет? (Общество, основанное на угнетении человека человеком, губительно отзывается на “маленьких”, а потому бесправных людях)

- О чем нам говорит речь наших героев? (Речевая характеристика героев говорит читателю об их принадлежности к определённой социальной среде, раскрывает их скудный духовный мир, психологию “маленького” забитого человека)

- Итак, желания героев исполнились: Акакий Акакиевич приобрел шинель, который вскоре украли; гои наелся бататовой каши. И чем все это закончилось для наших героев? (жизнь потеряла смысл для наших героев)

- Какие чувства вызывают у вас герои? (сочувствие, жалость…)

- В чем состоит роль фантастических образов? ( Гоголь вершит суд над злом, чтобы пробудить в людях чувство сострадания, любви к ближнему невозможно земными способами; Акутагава вводит образ лисы с целью ярче выставить наружу в поведении красноносого гои шутовские черты. Он уже не иронизирует над своим героем, а выставляет его на посмешище.)

- Какие приемы использованы для сатирического изображения героев? (Сатира, сарказм, гротеск, иносказание)

VI. Итог урока:

Ребята, мы доказали, что герои наших произведений – гои и Акакий Акакиевич, типичные представители образа «маленького человека»

Проблема «маленького человека» – это конфликтная жизненная ситуация, которая поставлена в центре произведения. Судьба героя.

- Ребята, каково на ваш взгляд авторское отношение к героям? (Н.В. Гоголь сочувствует своему герою, а Акутагава иронизирует, смеется над образом гои, часто сравнивает гои с животными: у него собачья жизнь, был похож на затравленного пса, тощего быка...)

Акутагава считает, что люди, лишённые самолюбия и человеческого достоинства достойны презрения. Возможно, потому писатель так суров к гои, что он “родился” намного позже своего литературного “брата” и никак не изменился, хотя время несёт с собой перемены, сказывающиеся на судьбах страны, коллектива, семьи, отдельного человека. Ведь без высокого смысла жизни и самоуважения нет личности.

Домашнее задание: написать сочинение на тему «Образ маленького человека в новелле Рюноскэ Акутагава «Бататовая каша».



-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Проблема маленького человека в новелле «Бататовая каша» Р.Акутагава и повести «Шинель» Н.Гоголя" (18.67 КB)
