Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок комплексного применения знаний. Учебный практикум.

Урок комплексного применения знаний. Учебный практикум.

Цель: закрепить и систематизировать знания по эпохе Петра Великого. Формировать умения анализировать и аргументировать точки зрения, работать с историческими документами, развивать критическое мышление.
08.04.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

Урок комплексного применения знаний. Учебный практикум.

Тема

«Россия XVIII век. Эпоха Петра I

Тип урока

Учебный практикум

Образовательные ресурсы

  • Презентация Rover Sport: «Россия XVIII век. Эпоха Петра I.»

  • подборка документов: « Историки о Петре

  • проектор

План

  1. Особенности работы с проблемным тезисом, аргументацией и доказательствами

  2. Практическая часть занятия.

Цель урока

Закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи.

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Методы: проблемного обучения

Основные понятия

Тезис, аргументация, доказательство

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: применять исторические знания в процессе решения познавательных задач по актуальным историческим проблемам.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, и выдвигать гипотезы, делать вывод, выделять главное.


Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение;

работать с документами; определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предметам и сферам деятельности, формулировать собственную точку зрения;





Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодейтвия на уроке

Метапредметные и личностные результаты

Прогнозируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Объявляет цели и задачи урока.


Включаются в атмосферу урока

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний

Введение в атмосферу урока

2. Актуализация знаний

Беседа на выявление отношения учащихся к истории.

Вопросы:

Роль государственного деятеля в истории страны; критерии оценки данной роли;

Отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Мотивация учащихся к углублению знаний по данной теме.

3. Контроль знаний и умений


1. Предлагает поработать с документами, содержащими информацию по теме урока.

2. Предлагает ответить на вопросы.

3. Организуют работу в парах, предлагая соотнести полученные новые знания с ранее приобретенными в , выбрать позицию и обосновать ее.


1. Работают с предложенными документами, задают уточняющие вопросы.

2. Высказывают разные мнения, формулируют общий ответ и обосновывают его.


1. Индивидуальная работа






2. Работа в группе

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

Личностные:

сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Получение новых знаний, закрепление умений и навыков.

4. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщающая беседа.

-Какое место занимает эпоха Петра Великого в истории России?

Спорность оценки деятельности Петра 1?


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.


Осуществлена рефлексия на основе полученных знаний.




-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок комплексного применения знаний. Учебный практикум. (18.85 KB)
