Урок-итоговый по теме: «Квадратные уравнения»
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания, умения и навыки по теме. Развивать умения анализировать, обобщить, излагать знания по теме. Вырабатывать навыки решения квадратных уравнений.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя. Краткая справка про квадратное уравнение, цель урока и какие задачи учащиеся должны выполнить.
2.Учащиеся по очереди рассказывают часть темы. Учитель руководит ходом урока, вносят определённые дополнения, выделяют главное в рассказе ученика, активизирует работу учащихся. Учащиеся сидят по двое (по парам), сильный и слабый. Выполнять задание сильный помогает слабому.
1 ученик: (возможное вступление)
«Определение квадратного уравнения»
Запишем несколько таких уравнений:
2
Такие уравнения называют квадратными. Отметим, что в линейном уравнении переменная в первой степени, а в квадратном уравнении переменная должна быть во второй степени( в квадрате). Записываем квадратное уравнение в определённом порядке. Левая часть будет многочленом второй степени, а правая часть – ноль.
Определение: Квадратным уравнением называется уравнение вида а ,
где х – переменная, а, в, с – некоторые числа, а .
Элементы называются:
а – первый коэффициент;
в – второй коэффициент;
с – свободный член;
Обратите внимание на карточку №1. Вам из 7 уравнений надо выбрать квадратные и поставить напротив восклицательный знак.
2 ученик: Я расскажу о видах квадратного уравнения.
- это полное квадратное уравнение;
, а =1 – приведённое квадратное уравнение;
И ещё три вида неполных квадратных уравнений:
1.С=0; а , решим его
2. в=0
3. с=в=0
Я вам предлагаю три уравнения, а вы определите, к какому виду неполного квадратного уравнения оно относится и как оно решается:
Переходим к карточке № 2, необходимо выбрать неполные квадратные уравнения и решить их.
3 ученик. Я расскажу о способе решения полного квадратного уравнения при помощи формулы.
Уравнение
Любое квадратное уравнение решаем по алгоритму:
1.Находим Д (дискриминант) по формуле
а) если , то уравнение не имеет решения;
б) , уравнение имеет один корень ;
в) уравнение имеет два корня, которые находятся по формулам:
; ;
Покажем это на примере:
Карточка № 3. Решить квадратное уравнение по выбору.
4 ученик. В приведённом квадратном уравнении (приведённое, если а=1), выполняется теорема Виета.
Проверим
Подставим
Теорема Виета позволяет находить корни квадратного уравнения не находя их по формуле:
По теореме Виета
Подбором найдём эти числа 4 и -3;
;
5 ученик: Сейчас мы с вами решим задачу с помощью квадратного уравнения.
В
С А
АС катет на 3 см меньше гипотенузы АВ, катет ВС на 6 см меньше гипотенузы. Найти Р треугольника.
Обозначим гипотенузу АВ через Х, тогда катет СВ на 6 см значит , а катет СА на 3 см меньше, значит . По условию треугольник прямоугольный и мы можем воспользоваться теорема Пифагора: ;
Мы получим два корня уравнения Гипотенуза не может быть в нашем случае равна 3. По условию один катет на 3 см меньше, а второй катет на 6 см меньше.
Значит берём: Х=1 – гипотенуза АВ
Катет СА=15-3=12см;
Катет СВ=15-6=9см;
Слово учителя. Вы послушали 5 своих товарищей. Они сообщили вам обобщённые знания по теме и теперь С/Р.
Карточка №4
1)Решим уравнение.
Один из корней уравнения равняется 4. Найдите второй корень и коэффициент в.
Задача. В прямоугольном треугольнике один из катетов меньше гипотенузы на 3 см, а другой на 6 см. Найдите периметр этого треугольника.
Образец карточки № 1
Образец карточки № 2
Образец карточки № 3