Цель урока:
показать причины, из - за которых узаконивание принятых в 60 - е годы 19 в. административно - судебных реформ продлилось более 20 лет;
подчеркнуть колониальный, классовый характер правил, принятых в 80 - 90 - е годы;
объяснить причины рабочего движения в Казахстане, раскрыть виды, методы и слабые стороны рабочего движения.
развивать познавательный интерес, учить составлять краткую характеристику исторических процессов, анализировать и делать выводы, стимулировать поисковую деятельность учащихся, поощрять индивидуальный подход к решению проблем;
воспитывать трудолюбие, ответственность, упорство
Тип урока: интерактивный урок.
Методы урока: устное изложение, беседа, поисковый, интерактивный.
Наглядные средства урока:
Карта Республики Казахстан;
Карта « Казахстан в 19 веке»;
интерактивная доска ( опорные схемы, тесты ).
Основные понятия:
административно - территориальное деление, особенности управления генерал - губернаторством, выборная система, развитие и влияние капиталистических отношений на жизнь казахских аулов
Ход урока:
Организационная часть
Сообщение темы и цели рока
- Тема сегодняшнего урока « Социально - политическое развитие Казахстана в конце 19 в. » дано в виде опережающего изучения, т. к содержание данного параграфа непосредственно связано с административными реформами 60 - х годов 19 века.
Нам необходимо проанализировать административное и судебное управления реформ 80 - 90 - х , а также определить характер правил принятых изменении.
Вступительное слово учителя.
- Последняя треть 19 в. - важный во многом переломный период в истории Казахстана Это время потери независимости и окончательной колонизации Казахстана Россией. В середине 60 - х годов 19 в. вся современная территория Казахстана полностью вошла в состав Российской империи.
Вопросы учащимся:
1. Какие события предшествовали проведению реформы в Казахстане в этот период?
( Предпосылки:
- проведение реформирования системы управления в Казахстане повремени совпало с отменой крепостного права в России;
- буржуазные реформы середины 19 в. , проводимые в Российской империи, имели непосредственное влияние на процессы, происходившие в этот период в Казахстане;
- реформы, проведенные в Казахстане в 1822 и в 1824 гг. , в условиях распространения капиталистических отношений не отвечали целям хозяйственного развития империи ).
2. Каковы причины проведения административно - территориальных и социально - экономических реформ в Казахстане?
( - сохранение ханской власти мешало активной колонизации региона царским правительством;
- до принятия реформы Казахстан был разделен на два генерал - губернаторства ( Оренбургское и Западно - Сибирское), а в середине 60 - х годов 19 в. к Российской империи были присоединены территории Южного Казахстана и Семиречья, что естественно требовало новых мер административного подчинения и управления краем, приближенного к управленческой структуре других регионов России;
- развивающаяся промышленность европейской части России все больше нуждалась в дешевых источниках сырья и рабочей силы;
- необходимость введения единых налогов для казахского населения;
- организация переселения безземельных крестьян из европейской части России в Казахстан ).
Изучение нового материала.
У ч и т е л ь :
- Во второй половине 80 - х гг. началось завершение внедрения административно - судебной реформы в крае, которая должна была создать правовую основу для политического господства царизма и широкого экономического освоения региона.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я :
1. Назовите « Положения. . . » , год принятия административных реформ 80 - 90 годы.
2. Какие изменения произошли в административном управлении?
3. Какие изменения произошли в судебной системе?
( На территории Казахстана продолжали действовать 2 судебные системы:
1. общеимперские суды, разбиравшие дела на основании общих законов империи;
2. суд биев и казиев, который действовал в соответствии с нормами казахского обычного права и шариата.
Общеимперские суды состояли из двух звеньев: мировых судей и областных судов. Была введена система прокурорского надзора и вводились следственные органы.
Д о п о л н е н и я у ч и т е л я : В основном судебное устройство Казахстана конца 80 - х гг. - начала 90 - х гг. сохранилось вплоть до Октябрьской революции ( 1917 г. ).
4. Какой характер имели эти преобразования?
( Реформы имели классовый, колониальный характер ).
Приведите примеры, подтверждающие данный факт.
5. Несмотря на то, что эти реформы не могли разрешить всех противоречий общества, они имели и положительное влияние на социально – экономическое развитие Казахстана.
Приведите примеры.
У ч и т е л ь :
- После завершения завоевания казахских земель и подавления последних очагов сопротивления в Младшем жузе, Россия приступила к планомерной колонизации Казахстана, превращению его в экономический придаток империи, источник сырья и рынок сбыта товаров. Естественной социальной базой для проведения этой политики должны были стать русские переселенцы - колонисты.
З а д а н и е : Как проходил процесс формирования рабочего класса.
О п р е д е л и т е :
- состав рабочего класса;
- условия жизни и труда казахских рабочих;
- формы борьбы рабочих в защиту своих прав;
- состав восставших;
- какие требования выдвигали рабочие?
- особенности рабочего движения в Казахстане.
Д о п о л н е н и я у ч и т е л я : кн. Т. Ж. Шоинбаев « Добровольное вхождение казахских земель в состав России».
с. 206 - 209. ( о положении рабочего класса ).
Подведение итога урока.
- Как повлияло на развитие Казахстана реформы проводимые Российской империей в 19 веке? ( « плюсы» и « минусы» ).
Выставление оценок.
Домашнее задание: п. 25, вопросы и задания параграфа.