Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок истории на тему "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"

Урок истории на тему "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"

Урок будет способствовать ознакомлению с экономическим и политическим развитии Греции в VIII в. до н.э., содействовать формированию представлений о занятиях, управлении греческих полисов в изучаемый период.
18.01.2015

Описание разработки

Педагогические цели:

способствовать ознакомлению с экономическим и политическим развитии Греции в VIII в. до н. э.

содействовать формированию представлений о занятиях, управлении греческих полисов в изучаемый период;

создать условия для развития УУД: групповые, поисково - самостоятельные: поиск ответа; составление плана - ответа, сообщение по проблеме

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы. Начало обработки железа в Греции. Создание греческого алфавита (впервые введено обозначение буквами гласных звуков). Возникновение самостоятельных государств (Афины, Спарта, Коринф, Фивы, Милет). Понятие «полис».

Местоположение и природные условия Аттики. Неблагоприятные условия для выращивания зерновых. Разведение оливок и винограда. Знать во главе управления Афин. Законы Драконта. Понятие «демос». Бедственное положение земледельцев. Долговое рабство.

Основные понятия: VIII в. до н. э. - изобретение письменности в Древней Греции, Аттика, полис, законы Драконта, демос, долговое рабство

Ожидаемые результаты. Объяснять, как образовывались греческие полисы. Объяснять причины деления полисов по роду занятий на торгово - ремесленные и сельскохозяйственные.

Образовательные ресурсы:

1) учебник: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб для общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – М. : Просвещение, 2014 г. ,

3) Шевченко Н. И. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс: пособие для учтиелей общеобразоват. учреждений /. Н. И Шевченко. – М. : Просвещение, 2012.

3) Максимов Ю. И. . Тесты по истории Древнего мира: 5 класс: к учебнику А. А. Вигасинв, Г. И. Годера, И. С. Свеницкой «История Древнего мира. 5 класс»/ Ю. И. Максимов. - 4 - е изд. , перераб. и доп. - М. : Издательство «Экзамен», 2014.

Наглядность: настенная карта «Древняя Греция»

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Тестирование.

Итоговый тест по теме « Древнейшая Греция» ( Максимов Ю. И. . Тесты по истории Древнего мира: 5 класс: к учебнику А. А. Вигасинв, Г. И. Годера, И. С. Свеницкой «История Древнего мира. 5 класс»/ Ю. И. Максимов. - 4 - е изд. , перераб. и доп. - М. : Издательство «Экзамен», 2014. )

или ответы обучающихся на вопросы учебника с. 139 (раздел «Подведем итоги и сделаем выводы»)

III. Изучение нового материала. Проблемное задание. Объясните, почему земледельцу одинаково важны земля и свобода.

Урок истории на тему Земледельцы Аттики теряют землю и свободу

Древняя Аттика и её население

Задание 1 (на выделение признаков, отличий)

1. Используя дополнительные источники, сформули­руйте понятие «полис» (независимый город с сельской округой). 2. Объясните, какой народ первым изобрёл ал­фавит, который заимствовали и усовершенствовали греки. Каким был их вклад в развитие письменности? *3. Опре­делите причины образования греческого полиса (исполь­зуйте дополнительную литературу и карту). 4. Сравните, какими были отношения человека и природы в Древнем Египте и Древней Греции. Ответ аргументируйте с помо­щью конкретных примеров. 5. Пользуясь историческими картами, объясните, почему коровы и лошади не имели широкого применения в хозяйстве Греции.

Задание 2 (работа с картой)

1. Найдите на карте и покажите местоположение Аттики. Назовите крупные города. 2. Поясните, почему гре­ки большее внимание уделяли развитию садоводства, чем развитию земледелия (например, не стремились расширить площади под посев зерна). 3. Объясните, как греки при­способились к природным условиям. 4. На основе груп­пировки сведений учебника и карты составьте таблицу:

Далее школьникам предлагается сделать обобщающий вывод.

2) Разведение олив и винограда.

Задание (творческое) ( по возможностям класса). 1. Придумайте беседу с греком - садоводом о выра­щивании и использовании плодов оливковых деревьев2. Составьте загадки об оливках. 3. С помощью инфор­мации урока определите, насколько эффективно греки ис­пользовали природные богатства своей страны. Можно ли их назвать практичными людьми? Аргументируйте свой ответ.

3) Знать и демос в Афинском полисе

Задание 3 (на выделение признаков, отличий)

Охарактеризуйте положение демоса и архонтов. Обсудите в парах, существовало ли в обществе согла­сие, единство, если у демоса не было права на участие в управлении. 3. Составьте характеристику управления Древней Грецией на основе предложенной схемы:

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу»

Педагогические цели:

  • способствовать ознакомлению с экономическим и политическим развитии Греции в VIII в. до н.э.

  • содействовать формированию представлений о занятиях, управлении греческих полисов в изучаемый период;

  • создать условия для развития УУД: групповые, поисково-самостоятельные: поиск ответа; составление плана-ответа, сообщение по проблеме

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы. Начало обработки железа в Греции. Создание греческого алфавита (впервые введено обозначение буквами гласных звуков). Возникновение самостоятельных государств (Афины, Спарта, Коринф, Фивы, Милет). Понятие «полис».

Местоположение и природные условия Аттики. Неблагоприятные условия для выращивания зерновых. Разведение оливок и винограда. Знать во главе управления Афин. Законы Драконта. Понятие «демос». Бедственное положение земледельцев. Долговое рабство.

Основные понятия: VIII в. до н.э. - изобретение письменности в Древней Греции, Аттика, полис, законы Драконта, демос, долговое рабство

Ожидаемые результаты. Объяснять, как образовывались греческие полисы. Объяснять причины деления полисов по роду занятий на торгово-ремесленные и сельскохозяйственные.

Образовательные ресурсы:

1) учебник: Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. – М.: Просвещение, 2014 г.,

3) Шевченко Н.И. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации.5 класс: пособие для учтиелей общеобразоват. учреждений /.Н.И Шевченко. – М.: Просвещение, 2012.

3) Максимов Ю.И.. Тесты по истории Древнего мира: 5 класс: к учебнику А.А.Вигасинв, Г.И.Годера, И.С.Свеницкой «История Древнего мира. 5 класс»/ Ю.И. Максимов.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Экзамен», 2014.

Наглядность: настенная карта «Древняя Греция»

План

  1. Орг. момент.

  2. Тестирование.

  3. Изучение нового материала

1) Древняя Аттика и её население

2) Разведение олив и винограда.

3) Знать и демос в Афинском полисе

4) Бедственное по­ложение земледельцев.

  1. Закрепление

  2. Д/з задания в рабочей тетради (по выбору учителя).

  3. Опережающее задание: подготовьте сообщение о суде, учреждённом в Афинах.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Тестирование.

Итоговый тест по теме « Древнейшая Греция» ( Максимов Ю.И.. Тесты по истории Древнего мира: 5 класс: к учебнику А.А.Вигасинв, Г.И.Годера, И.С.Свеницкой «История Древнего мира. 5 класс»/ Ю.И. Максимов.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство «Экзамен», 2014. )

или ответы обучающихся на вопросы учебника с. 139 (раздел «Подведем итоги и сделаем выводы»)



III. Изучение нового материала. Проблемное задание. Объясните, почему земледельцу одинаково важны земля и свобода.

  1. Древняя Аттика и её население



Задание 1 (на выделение признаков, отличий)

1. Используя дополнительные источники, сформули­руйте понятие «полис» (независимый город с сельской округой). 2. Объясните, какой народ первым изобрёл ал­фавит, который заимствовали и усовершенствовали греки. Каким был их вклад в развитие письменности? *3. Опре­делите причины образования греческого полиса (исполь­зуйте дополнительную литературу и карту). 4. Сравните, какими были отношения человека и природы в Древнем Египте и Древней Греции. Ответ аргументируйте с помо­щью конкретных примеров. 5. Пользуясь историческими картами, объясните, почему коровы и лошади не имели широкого применения в хозяйстве Греции.

Задание 2 (работа с картой)

1. Найдите на карте и покажите местоположение Аттики. Назовите крупные города. 2. Поясните, почему гре­ки большее внимание уделяли развитию садоводства, чем развитию земледелия (например, не стремились расширить площади под посев зерна). 3. Объясните, как греки при­способились к природным условиям. 4. На основе груп­пировки сведений учебника и карты составьте таблицу:

Страна

Природа

Климат

Ландшафт

Источники

воды

Занятия

греков

Древняя

Греция








Далее школьникам предлагается сделать обобщающий вывод.

2) Разведение олив и винограда.



Задание (творческое) ( по возможностям класса).1. Придумайте беседу с греком-садоводом о выра­щивании и использовании плодов оливковых деревьев2.Составьте загадки об оливках. 3. С помощью инфор­мации урока определите, насколько эффективно греки ис­пользовали природные богатства своей страны. Можно ли их назвать практичными людьми? Аргументируйте свой ответ.



3) Знать и демос в Афинском полисе

Задание 3 (на выделение признаков, отличий)

Охарактеризуйте положение демоса и архонтов. Обсудите в парах, существовало ли в обществе согла­сие, единство, если у демоса не было права на участие в управлении. 3. Составьте характеристику управления Древней Грецией на основе предложенной схемы:



Ареопаг (совет знати, VII в. до н. э.)

АРХОНТЫ (9)















суд

управление







Возможно заслушать и обсудить со­общение учащихся «Законы Драконта», «Миф о споре Афины с Посейдоном».

Задание 2 (к документам) (с. 141 учебника)

1. Проанализируйте законы Драконта и определите, о каких отрицательных явлениях жизни древнегреческого общества они свидетельствуют. Назовите вероятные причины появления этих законов. 2. Что и от кого они защи­щают? 3. Обсудите, почему правитель применял суровые наказания.

Задание 3 (творческое) Составьте короткое сообщение о Древней Греции на основе понятий: демос, Арес, ареопаг, архонт, Драконт.





4) Бедственное по­ложение земледельцев







Задание 1

1. Назовите наиболее уродливое проявление беспра­вия в Древней Греции. 2. Укажите причины и послед­ствия появления долгового камня на участке земледельца. 3. Сформулируйте содержание понятия «долговое раб­ство» (потеря человеком свободы за долги). 4. Выполните в тетради задание к тексту под рубрикой «Подумайте».





IV. Закрепление

Беседа по опережающему заданию.



-75%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории на тему "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу" (37.51 КB)
