Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок истории Казахстана "Политика Хана Аблая"

Урок истории Казахстана "Политика Хана Аблая"

"Парад цитат", "Понятийное колесо", "Исторические дроби" - эти и многие другие интерактивные элементы урока помогут учителю в решении задач по развитию навыков критического мышления учащихся на роке истории Казахстана.

28.01.2018

Содержимое разработки

Урок истории Политика хана Аблая


Эпиграф:

«В каждом обществе именно великие личности были ответственны за процветание народа и являлись примером для нации и будущих поколений. Одним из таких великих сыновей казахского народа является Абылай хан». Н. Назарбаев.


Тип урока Комбинированный урок


Образовательные ресурсы и оборудование учебник, проектор, портреты Аблая, Бухар – жырау, Богенбай – батыра, листы ватмана, карты.


Цель: сформировать знания о выдающемся правителе казахского народа хане Аблае и его роли в освободительной борьбе народа за свободу и независимость с джунгарскими и китайскими завоевателями.

Предметные результаты: усвоить информацию о внутреннем и внешнем положении казахского государства при Аблае, основных направлениях его политики и вкладе в сохранении и укреплении казахской государственности.

Системно- деятельностные результаты: развивать индивидуальную и самостоятельную деятельность учащихся, умение целенаправленно передавать готовую информацию, речь учащихся.

Личностные результаты: воспитывать стремление к единению народов, живущих в нашем государстве на примере политики Абылая, создававшего сильное единое и независимое государство.

Методы и формы: словесный, иллюстративный, технология критического мышления.

Приемы: «Историческая личность», «исторические примеры», «понятийное колесо», ассоциации, «парад цитат», прием «аргументы и факты», анализ исторических документов.

Термины и понятия: единовластие, централизованное государство, двойственная позиция, «Геродот казахских степей».

Даты:

1711-1781гг. – годы жизни Аблая

1771-1781гг. – годы правления Аблая

1740г. – принятие Аблаем подданства России

1756г. – принятие Аблаем подданства Китая


Планируемые образовательные результаты:

Ученики узнают:

- об особенностях внутренней и внешней политики Аблая

- о дипломатических успехах Аблая

- политических соперниках и соратниках хана Аблая

Ученики научатся:

- составлять «понятийное колесо»

- анализировать высказывания известных исторических деятелей.


Межпредметные связи: с географией: определение по карте мест сражений и направления военных походов Аблая, с всемирной историей: роль Аблая во внешней политике Китая


ХОД УРОКА

I. Оргмомент.


I. Проверка домашнего задания

«Историческая личность»- учащимся раздаются портреты с характеристиками исторических личностей. Нужно соотнести портрет с характеристикой.

- « Несомненна его роль в присоединении казахских земель к Российской империи, поскольку, начиная еще со времен Петра I, он активно участвовал в действиях российского правительства по колонизации казахского края. Он принимал присягу на верность России у старшин Младшего жуза.» (А. Тевкелев)


- «Выполняя поручения хана Абулхаира и старшин Младшего жуза , они участвовали на первоначальном этапе в подготовке документа о принятии Младшего жуза в состав России и лично вели переговоры с российскими чиновниками» ( С. Койдагулов и К. Коштаев).


- « Для укрепления позиций царизма на землях Младшего жуза в 1734 году была создана Киргиз-кайсацкая экспедиция. Ее возглавил один из сподвижников Петра 1. Киргиз-кайсацкая экспедиция позже была переименована в Оренбургскую. Она получила правительственное задание по изучению Младшего жуза, проводила разведку природных ресурсов» ( И. Кириллов).

Решите исторические примеры.

1. А. Тевкелев + 1731г. =…

( ответ: В 1731г. Тевкелев принял присягу на верность России хана Абулхаира и его подданых)

2.Младший жуз + Киргиз- кайсацкая комиссия =…

(Ответ: была создана Киргизкайсацкая комиссия во главе с Кирилловым для управления землями Младшего жуза)

3.Семеке +Тобол =…

( Ответ: после нападения джунгар на кочевья Среднего жуза по реке Тобол хан Семеке принимает подданство России.

4.Абулхаир + 10 октября 1731г. =…

( Ответ: Абулхаир- хан Младшего жуза принял подданство России в 1731г. )

5. Бухара + кочевья =…

6.Богенбай – батыр + старшины Младшего жуза =…

7.Башкиры + перекочевка =…










III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

( актуализация знаний, умений)


Используем технологию “Понятийное колесо”.

На доске написано слово «Аблай!». Ученика представляется виде кластера добавить информацию о нем по кругу.










Годы жизни – 1711-1781гг.

Годы правления 1771-1781гг.

Был избран на курултае в Туркестане ханом всех казахских земель.

Россия признала его ханом только Среднего жуза.

В 15 лет в поединке с джунгарским батыром удостоен звания батыра.

Провел в джунгарском плен у больше года.

Принял подданство России вместе с ханом Среднего жуза Абулмамбетом.

Принял подданство Китая.

Воевал с китайскими войсками, которые вторглись в казахские земли.


IV. Изучение нового материала.

  

Сегодня мы с вами узнаем новые интересные факты о великом правителе казахской земли.

«Какие цели ставил перед собой и народом Абылай хан, что ему удалось, и чего он не смог достичь, что завещал и о чем предупреждал этот исполин нашей истории будущие поколения, какой урок мы можем извлечь из событий того периода?». Эти слова принадлежат Президенту нашего государства Н. Назарбаеву, для которого образ Аблая является примером для уважения и подражания.

Попытаемся ответить на вопрос Президента о роли Аблая в развитии казахской государственности и борьбе за целостность и независимость.

Итак, вопросы:

1.Какие цели ставил Аблай перед собой?

2.Что удалось ему сделать, а что – нет?

3.Что завещал он будущим поколениям?

4.Какой урок можно извлечь из событий той эпохи?


Вместе с учениками определяются основные направления в изучении темы.


План урока

1. Аблай в борьбе с внешними врагами.

2. Отношения Аблая с Китаем, Россией и другими государствами.

3. Аблай – правитель казахских земель.

4. Личность Аблая в истории казахского государства.


1. Аблай в борьбе с внешними врагами.


«Участвуя во многих набегах, сначала как рядовой воин, он показывает подвиги необыкновенной храбрости и хитрости. Полезные его советы и стратегические соображения упрочивают за ним имя мудрого». Ш. Валиханов.

Задание. Найти в тексте учебника аргументы, которые подтверждают данные высказывания. ( Ответы оформляются на листах ватмана с помощью фломастеров)

- в 15 лет был удостоен звания батыра за победу в поединке с джунгарским воином

- в 1741-1743гг. находился в плену у джунгар, где поразил своих врагов выдержкой и мужеством.

- в 1756г. во главе казахского войска на реке Аягуз нанес поражение китайским войскам.

- в начале 70-ых гг. 18 века возглавил военные походы против кокандцев и киргизов

- Аблаю удалось добиться от Китая возвращения казахских кочевий на Тарбагатае и Или.

(Выбираются 2-3 факта, которые закрепляются на доске).

Заключение: Аблай проявил себя как талантливый полководец и отважный воин. Защищая родную землю от джунгарских и китайских захватчиков, он укрепил свой авторитет и влияние на все казахские жузы.

2. Отношение Аблая с Китаем, Россией и другими государствами.

«Абылай всегда отличался характером взвешенного политика, гармонично сочетающего мужество и разум. Именно благодаря этому в трудные и суровые времена, воодушевив народ и собрав его под единым знаменем, он смог спасти казахское государство от исчезновения». Н. Назарбаев

Находим аргументы, которые подтверждают высказывание президента.

- в 1740г. Аблай принимает подданство России, рассчитывая на поддержку в борьбе с Джунгарией и Китаем.

- в 1756г. Аблай отправляется в Пекин и принимает подданство Китая, но в действительности оставался суверенным правителем, который не подчинялся ни России, ни Китаю. Об этом сообщают как российские, так и китайские источники (см. учебник).

- в 1759г. российские власти предложили Аблаю устранить хана Среднего жуза Абулмамбета и занять его место, но Аблай ответил отказом.

- вел политику нейтралитета в противостоянии Циньской империи и Афганистаном

- совершил походы на среднеазиатские земли и подчинил Ташкент, Туркестан, Сузак, укрепив Казахское ханство.

- вел борьбу в с киргизскими родами за земли Жетысу

Вывод : Аблай был искусным дипломатом, который стремился к укреплению авторитета и самостоятельности своего государства.

( Вывешиваются на доске несколько примеров из предложенных учениками вариантов. ).


3. Аблай – правитель казахских земель.

Аблай провел ряд реформ в управлении ханством.

Из предложенных вариантов выберите события, которые отражают политику хана Аблая.

- ограничил власть съездов родоправителей и Совета биев

- во главе улусов поставил преданных лично ему правителей и своих сыновей.

- создал боеспособную армию, опираясь на поддержку батыров

- поощрял развитие земледелия и переход казахских родов к оседлости

- «… он первый представил своему произволу смертную казнь..» ( Ш. Валиханов)

Это правильные утверждения.

Неправильные утверждения.

- заключил союз с киргизами и каракалпаками

- решал все дела на Совете биев

- собирал народное ополчение в случае военной угрозы

- создавал кочевое феодальное государство

Вывод: С целью сохранения единого государства он укрепил ханскую власть и сохранил его территориальную целостность.


4. Личность Аблая в истории казахского государства

Прием «Парад цитат». Предлагается выбрать из учебника или из предложенных учителем высказывание о личности Аблая и прокомментировать его.

"В двадцать лет взвился ты храбрым соколом, высоко и гордо поднялись твои звезда, Удача, успех сопутствовали твоим деяниям. В 25 лет птица счастья села тебе на голову, посадив тебя на трон."(Бухар – жырау).

«В преданиях казахов Абылай носит какой-то поэтический ореол, век Абылая является веком казахского рыцарства». (Ш. Валиханов)

Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа. Н.А. Назарбаев.

Личные качества Аблая :

- Он – автор многих популярных кюев: «Белая волна», «Пестрое знамя», «Джигит – баловень», «Кончилась жизнь», «Сирый гнедой», «Ах, мой народ», «Вороной иноходец», «Коржынкакпай».

- Он был единственным казахским властелином, которо­го народ при жизни называл «аруах («воплотивший дух»)

- Абылай владел семью языками: арабским, фарси, древнетюркским, киргизским, китайским, русским, калмыцким.

- Он активно участвовал в ярмарках, сюда же направлял на продажу свой скот.

Выбираем несколько самых значимых фактов и закрепляем на доске.


V. Закрепление изученного материала.

Работа по вопросам, которые были поставлены в начале урока по высказыванию Президента:

Какие цели ставил Аблай перед собой?

Что удалось ему сделать, а что – нет?

Что завещал он будущим поколениям?

Какой урок можно извлечь из событий той эпохи?

Для ответов, используем высказывания, которые закреплены на доске.

Итоговый вывод :

Время правления Абылая называют «золотым веком» в истории Казахстана. Ему удалось превратить Казахское ханство в сильную державу.

VI. Рефлексия

Подберите один из эпитетов, который, на ваш взгляд, более всего характеризует личность Аблая: мужественный, мудрый, талантливый, образованный, деятельный, решительный,

сильный, хитрый, уважаемый и так далее.


VII. Домашнее задание.

На выбор учащихся:

Задания по параграфу.

1. Расскажите о внешнеполитической ситуации в регионе в середине XVIII в.

1. Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику хана Абылая.

1. В чем заключаются особенности внутренней и внешней политики хана Абылая

- Напишите синквейн на тему :»Внутренняя и внешняя политика хана Аблая»

- Составьте список на тему «Имя Аблая в современной истории» (укажите, где сегодня увековечено имя Аблая). Например:

- Казахский университет международных отношений и мировых языков в Алматы

- памятники Аблаю в Алматы, Петропавловске.

- музей Аблая в Петропавловске и так далее.





-75%
Курсы повышения квалификации

Основы религиозных знаний

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок истории Казахстана "Политика Хана Аблая" (61 KB)
