Административные реформы России в Казахстане вт. половины XIX века.
Тип урока комбинированный урок
Образовательные ресурсы и оборудование учебник, таблицы, карточки,
Цель: раскрыть причины реформ 60–90-х годов XIX века в Казахстане; сформировать представление учащихся о целях, основных направлениях, итогах реформ, показать их прогрессивный характер с одной стороны и ограниченность с другой.
Предметные результаты: овладеют знаниями о новом административном устройстве казахских земель во вт. пол. XIX века, новой судебной системе, налоговой политике, изучат вопросы об экономических и социальных изменениях по результатам реформ.
Системно- деятельностные результаты: развивать умения строить аналогии, определять и объяснять понятия, анализировать исторические источники , формировать умения устанавливать причинно – следственные связи между историческими явлениями..
Личностные результаты: учить учащихся воспринимать историю как минувшее своих предков и воспитывать чувство ответственности перед будущим.
Методы : объяснительно - иллюстративный, частично- поисковый, проблемный.
Форма и приемы: групповая работа по составление «Параграфа учебника по заданной теме», приемы технологии критического мышления, анаграммы, логические ряды, проблемное задание, заполнение таблиц, составление кластеров и опорных конспектов, глоссария.
Термины и понятия: «Степная комиссия», «Положение», административный аул, волость, уезд, суд биев и казиев, кази, покибиточный сбор, билетный сбор, паспортный сбор, кара- шыгын.
Даты:
1865г. – выезд в степь «Степной комиссии».
11 июля 1867г. – «Проект положения об управлении Семиреченской и Сырдарьинской области».
21 октября 1968г. – «Временное положение об управлении в Уральской, Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской области».
1874г. – Мангыстауское приставство передано Закаспийскому военному отделу
2 июня 1886г. - «Положение об управлении Туркестанским краем».
25 марта 1891г. - «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями»
Планируемые образовательные результаты:
Ученики узнают:
- о новом административном устройстве и структуре управления Казахстана по реформе 1867-1868гг. и «Положениям» 1886 и 1891гг.
- о главных задачах и целях административных реформ
- как реформы изменили социальную и экономическую жизнь края.
Ученики научатся:
- создавать глоссарий и кластеры.
- создавать логические ряды по темам
- излагать суть событий в рамках приема «Дата – событие - информация»
Межпредметные связи: с географией.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Психологический настрой
Психологический настрой – «Мне в тебе нравится...»- обмен комплиментами, создание благожелательной обстановки для комфортной деятельности.
II. Проверка домашнего задания.
Разгадать анаграммы по теме “ Реформы в Казахстане в конце XVIII – начале XIX века»”. Нужно переставить буквы так, чтобы получилось слово, связанное с изученной темой и составить с ним предложение.
СТАУВ (УСТАВ)
ОЛЬСКТБО (ТОБОЛЬСК)
РУОГК (ОКРУГ)
РАГЫЗЕШ (ШЕРГАЗЫ)
РПЕНСАИКЙС (Сперанский)
Исторический диктант
1. В каком году принят Устав об «Оренбургских киргизах»? (1824г.)
2. На какие три категории делились судебные дела по «Уставу» 1822г.? (Уголовные, исковые, жалобы на управление)
3. Кто разработал Устав о сибирских киргизах 1822 г.? (Сперанский)
4. В какое генерал-губернаторство была включена «Область сибирских киргизов»? (В Западно-Сибирское).
5. В какое генерал-губернаторство вошли земли Среднего жуза по «Уставу» 1822 года? (Западно-Сибирское).
6. Какая должность по «Уставу о сибирских киргизах» переходила по наследству? (Волостной султан).
7. Кто по «Уставу о сибирских киргизах» через 9 лет службы мог просить дворянское звание? (Старший султан)
8. Где рассматривались уголовные дела по «Уставу» 1822 года? ( В Окружном приказе)
9. Кто получал звание чина чиновника 12 класса по Уставу 1822 года? (волостные султаны).
10. Кто имел неограниченные полномочия по «Уставу» 1822 года? (Пограничный начальник)
III. Подготовка учащихся к изучению нового учебного материала
( актуализация знаний, умений).
Постройте логический ряд
Здесь факты расставлены в правильном порядке.
1. Отмена крепостного права в России остро поставила земельный вопрос и стала началом экономических реформ.
2. Казахстан вошел в состав российской империи в качестве колониального региона.
3. Развитие капиталистических отношений в Казахстане становится неизбежным.
4. Необходимость новых административных реформ вызвана завершением присоединения всех казахских земель к России.
5. Казахские просветители, в том числе Валиханов предлагают управление казахскими землями на основе народного самоуправления.
6. Для проведения реформы используется проект «Степной комиссии», который укрепляет колониальное господство России и не отвечает национальным интересам народа.
Мы напомнили с вами события второй половины 19 века, которые характеризуются новыми административными реформами. Эти реформы окончательно определили роль Казахстана, как сырьевой колонии Российской империи.
IV.Изучение нового материала.
План урока
1. Причины и цели реформ 1867 – 1868 гг. в Казахстане.
2. Принятие реформы.
3. Основные положения реформы:
а) административное устройство
б) структура управления
в) налоговая и судебная система
4. Изменение административного управления по «Положениям» 1886 и 1891г.
Работа проводиться в форме составления ученического параграфа на тему «Административные реформы России в Казахстане в конце 18- начале XIX века».
Ученики разрабатывают пункты параграфа в соответствии с планом урока на отдельных листах размером А3. Кроме того, необходимо включить в параграф страницы « Термины и даты», «Задания по теме».
Причины и цели реформ 1867 – 1868 гг. в Казахстане.
(на основании параграфа учебника определяются причины и цели)
Эта страница создается по двум направлениям.
Причины реформ:
1. Стремление к расширению границ Российской империи.
2. Развитие капитализма выдвигало требование по использованию сырья и дешевой рабочей силы казахских степей.
3 Необходимость в ограничении самостоятельной политики и власти казахских султанов.
4. Потребность в ведении новой налоговой системы
5. Необходимость решения земельного вопроса в центральных районах России путем переселения крестьян на казахские земли
Из причин определяются цели:
1. Создание новой системы управления.
2. Превращение Казахстана в сырьевую базу российской экономики.
3. Создание административно- территориальных звеньев для эффективного управления.
4. Увеличение налогов, создание новой судебной системы.
5. Объявление казахских земель собственностью государства.
Ученики работают в парах и на листах А 3; создают первую страницу своего параграфа, выбирая по три самых важных пункта в причинах и целях.
Принятие реформы
Вставить пропуски в текст, используя материал параграфа учебника:
В ……..(1965г.) в Казахстан была направлена ……………(«Степная») комиссия во главе с Гирсом, которая составила проект управления казахской степью. 11 июля …(1867г.) император России Александр……….(2) подписал « Проект положения об управлении Семиреченской и …………….(Сырдарьинской ) областями. 21 октября 1868г. принято «Временное положение об управлении в Уральской, тургайской, Акмолинской и ………………(Семипалатинской) областями.
Затем оформить работу на листах А3.
3.Основные положения реформы:
А) административное устройство
Создать кластер на тему « Административное устройство казахских территорий».
Возможно, предоставить ученикам заготовку для данной работы.
- Далее создается кластер «Структура управления казахскими землями».
Он отражается на листах А 23.
- налоговая и судебная система
Вариант 1. На основе учебного материала ученики составляют краткие опорные конспекты, которые переносятся на листы А3..
Вариант 2. Даны предложения, которые необходимо закончить:
- Реформа устанавливала ежегодный денежный…………..(покибиточный сбор)
- Оседлое население платило натуральный налог……..(одну десятую часть урожая).
- Население несло различные повинности, такие как……(содержание почт, мостов, школ, больниц).
- Перепись кибиток проводилась………(каждые три года).
- Сохранялись суди биев и …………….(казиев) на основе законов адата и …..(Шариата)
- Уездный, военный суды действовали на основе законов ……(Российской империи).
Изменение административного управления по «Положениям» 1886 и 1891г.
Заполняется таблица и переносится на листы А3 .
Название документа | Время принятия | Изменения в административном устройстве | Изменение в судебной системе | Другие изменения |
«Положение об управлении Туркестанским краем» |
2 июня 1886г. |
|
|
|
«Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» |
25 марта 1891г. |
|
|
|
V. Закрепление материала.
Ученики выполняют работу по созданию глоссария по теме из 10-12 слов и хронологии – 6-8 дат. Затем повторяется пройденный материал. Прием «Дата – событие - информация»
Учитель называет дату – ученики событие, затем по цепочке информацию об этом событии. Например: 1865г. – «Степная комиссия» - Гирс – подготовка проекта реформы и так далее.
VI.Рефлексия
«Плюс-минус-интересно».
Плюс | Минус | Интересно |
|
|
|
VII.Домашнее задание.
Составить последнюю страницу для ученического параграфа «Задания по теме» по алгоритму:
- 5 тестовых заданий
- 3 задания на соответствие (Событие – дата)
Оформить свой параграф иллюстрациями.
Задания в конце параграфа:
- Заполните таблицу и, опираясь на нее, сделайте вывод.
- Нанесите на контурную карту, обозначив условными знаками, краевые, областные и уездные центры Казахстана в конце XIX- начале XX вв.
Задание по выбору:
- Подготовьте учебный проект: «Реформы 20-60 годов XIX века и изменение политического, правового и социального статуса чингизидов».