Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок информатики по теме "Умный дом" для 11 класса (ОСО)

Урок информатики по теме "Умный дом" для 11 класса (ОСО)

Цель обучения: 11.5.2.4 организовывать передачу данных с датчиков умного дома Цели урока: Все: знают понятие «умный дом», принцип функционирования. Большинство: определяют компоненты системы «умный дом». Некоторые: разрабатывают систему датчиков «умного дома» для конкретной ситуации.
16.05.2023

Содержимое разработки



Раздел:​

​Раздел «Интернет вещей»

ФИО педагога​

​​Анучкина Л.Н.

 Дата: ​

03.02.2023​

 Класс: ​11

Количество присутствующих: ​

Количество отсутствующих:​

Тема урока​

Умный дом

 Цели обучения в соответствии ​
с учебной программой​

11.5.2.4 организовывать передачу данных с датчиков умного дома

Цели урока​

Все: знают понятие «умный дом», принцип функционирования.

Большинство: определяют компоненты системы «умный дом».

Некоторые: разрабатывают систему датчиков «умного дома» для конкретной ситуации.

Этап урока / Время​

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Психологический настрой

1 минута

Создание коллаборативной среды

Настрой на предмет информатика.

Методический прием: «Мозговой штурм».

Программирование — это когда идеи воплощаются

в реальные вещи.

Мачей Качма́рек (Maciej Kaczmarek)

организуются для восприятия​ предметных знаний

​словесное О. учителя

Слайд 1 информационный​

Повторение

4 минуты

​Информация, которую необходимо восстановить для восприятия новой темы (система вопросов, иллюстрации, схемы и др.)

Методический прием: «Ромашка Блума».

1. Для чего предназначена программа MIT App Inventor Companion?

2. Действительно ли есть возможность протестировать приложение, даже если у вас отсутствует смартфон?

3. Как можно выполнить установку созданного приложения на смартфон?

4. Почему необходимо знать разные способы установки созданного приложения?

5. Что будет, если проигнорировать процесс тестирования и отладки приложения?

6. Какой из способов установки созданного вами приложения будет удобнее? Почему?

отвечают на вопросы​

самооценка


словесное О. учителя

Слайд 2

Изучение новой темы

20 минут

Актуализация

1 минута

Проблемная ситуация «Управление в доме».

Все больше технических средств появляется в жизни человека, которые имеют чипы и программное обеспечение. Может ли эта особенность упростить жизнь человека? Каким образом?

работают с иллюстрацией;

предоставляют обратную связь

взаимооценивание –обратная связь

Слайд 3

Запись темы, критериев оценивания

Кумулятивная беседа

3 минуты

записывают тему урока;

составляют собственные критерии для достижения цели урока

самооценивание

Слайд 4-5

Цели обучения

2. Критерий 1. Все: знают понятие «умный дом», принцип функционирования.

Индивидуально.

Чтение текста учебника (стр. 158-160).

Ответы на вопросы по тексту учебника:

  • Что представляет собой умный дом?

  • Как высокотехнологичные устройства помогают использовать систему «Умный дом»?

  • Какая технология позволяет всем устройствам системы обмениваться информацией между собой?

  • Какой главный компонент любой «умной системы»?

  • Какую проблему решает функция мониторинга?

Приведение примеров возможностей системы «умный дом».

7 минут

изучают текст учебника в парах, с пометками в тетради;

воспроизводят информацию устно всему классу (ответы на вопросы, примеры возможностей)

взаимооценивание

Слайд 6-7

3. Критерий 2. Большинство: определяют компоненты системы «умный дом».

В паре.

Изучение дополнительного материала.

Выполнение задания на доске: 1 человек от варианта (датчики и актуаторы).

4 минуты

устанавливают соответствие компонента системы и его видов

самооценка

Слайд 8-9

Критерий 3. Некоторые: разрабатывают систему датчиков «умного дома» для конкретной ситуации.

Группа.

Разработка системы датчиков «умного дома» для конкретной ситуации.

5 минут

Выполнение задания на компьютере, проверка у доски.

определяют необходимые датчики в указанной ситуации


конструктивная обратная связь

Слайд 10

Индивидуаль-ная проверка знаний

7 минут

1 минута

2 минуты


Критерий: знает, умеет, разрабатывает

Выполнение заданий ФО.

Самооценивание по дескрипторам, с использованием шаблона ответа.

дополняют предложения;

устанавливают соответствие;

разрабатывают систему датчиков

оценивание по дескрипторам


Слайд 11-13

Проверка:

Слайд 14-16

ДЗ

2 минуты

По уровням мыслительной деятельности

1. §47-48 изучить (стр. 158-160)

2. задания 1-2 (стр. 165-166)

записывают д/з в тетрадь

самоконтроль

Слайд 17

Рефлексия

3 минуты

По критериям.

Все: знают понятие «умный дом», принцип функционирования.

Большинство: определяют компоненты системы «умный дом».

Некоторые: разрабатывают систему датчиков «умного дома» для конкретной ситуации.


Анкетирование «Самостоятельная деятельность на уроке»: https://forms.gle/KMrK3mi9i3X1GWb1A


рефлексируют по итогам своей деятельности на уроке (цели урока, анкетирование)

самооценивание, КОС

Слайд 17

Google-форма

Техника оценивания «Лестница успеха»





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель информатики в начальной школе

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики по теме "Умный дом" для 11 класса (ОСО) (1.79 MB)
