Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок информатики по теме "Реализуем сценарий" (6 класс, ОСО)

Урок информатики по теме "Реализуем сценарий" (6 класс, ОСО)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

6.3.1.1 – разрабатывать и реализовывать сценарии в игровой среде программирования

6.3.3.1– находить и исправлять ошибки в программе

Цели урока:

Все: знают способы реализации сценария игровой ситуации в игровой среде программирования.

Большинство: разрабатывают алгоритм и реализуют сценарий игровой ситуации.

Некоторые: находят и исправляют ошибки в программе.

27.05.2019

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Программирование решений

Школа: КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного

Дата: 21.02.2019

ФИО учителя: Анучкина Л.Н.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Реализуем сценарий

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.1.1 – разрабатывать и реализовывать сценарии в игровой среде программирования

6.3.3.1– находить и исправлять ошибки в программе

Цели урока

Все: знают способы реализации сценария игровой ситуации в игровой среде программирования.

Большинство: разрабатывают алгоритм и реализуют сценарий игровой ситуации.

Некоторые: находят и исправляют ошибки в программе.

Критерии оценивания

Все: знают основные команды игровой среды программирования.

Большинство: составляют алгоритм и реализовывают сценарий игровой ситуации.

Некоторые: самостоятельно находят и исправляют ошибки в программе.

Языковые цели


Учащиеся могут:

объяснять назначение скриптов, используемых ими для реализации сценария игровой ситуации.

Предметная лексика и терминология:

игровая среда программирования, сцена, фон, алгоритм, скрипты, спрайт, библиотека, сценарий.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Игровая среда программирования позволяет создавать …

Для того, чтобы вставить новый персонаж, необходимо …

Моя программа содержит следующие компоненты …

Для создания проекта я использовал алгоритм … структуры.

Привитие ценностей

Ответственность, сотрудничество, самостоятельность

Межпредметные связи

Учебные предметы, для которых можно разработать ситуационную анимацию /литература, история, математика …/

Предварительные знания

Учащиеся могут добавлять персонажей в свой проект, сцену, использовать скрипты для прописывания действий персонажей


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

1 мин







8 мин













3 мин


















5 мин

(3 + 2)


Организационный момент:

Приветствие учащихся.

Создание положительного эмоционального фона.

Настрой на рабочий лад.

Пословица:

Чтобы из ручья напиться, надо поклониться.


Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке мы начали работу по реализации алгоритмов игровых ситуаций в среде программирования.

Вспомним основные понятия и действия.


Критерии оценивания:

- знает способы реализации сценария в игровой среде программирования

- разрабатывает сценарий игровой ситуации

- самостоятельно находит и исправляет ошибки в программе


Повторение:

- Для чего используются следующие скрипты?

начало выполнения программы

движение спрайта

пауза


- В чем особенность написания скрипта для диалога 2-х и более персонажей?


- К чему может привести нарушение порядка выполнения действий алгоритма?


Индивидуальное задание:

(ФО) Задание «Реализуем сценарий» №1.


Вывод / Самопроверка


Презентация








Презентация






























Карточки с заданиями

ФО_Реализуем сценарий_1


Середина урока

28 мин














































































































2 мин


Сегодня мы продолжим преобразовывать алгоритмы различных типов в программу с помощью скриптов среды Scratch.


Постановка учащимися целей урока в соответствии с темой урока.

Запись критериев успеха в тетрадь


Критерии успеха:

- знает основные команды игровой среды программирования;

- составляет алгоритм и реализует

сценарий игровой ситуации;

- самостоятельно находит и

исправляет ошибки в программе.


Актуализация опорных знаний:

- Какие типы алгоритмов вы знаете?

линейный, разветвляющийся, циклический

- Какая особенность есть у линейного типа алгоритма?

по порядку, друг за другом

- Какая особенность есть у разветвляющегося типа алгоритма?

блок условия, ветвление

- Какая особенность есть у циклического типа алгоритма?

повторение несколько раз


Формирование знаний, умений и навыков:

(Ф)

- Установите соответствие типа алгоритма и команд скрипта.


(П)

Дан набор команд.

Необходимо:

1. составить алгоритм нахождения суммы 2-х чисел;

2. выполнить сценарий алгоритма в игровой среде программирования.

Ответ:


(Г)

Дан скрипт проекта.

Если введена оценка от 1 до 5, то выводится ответ «Идем дальше», иначе выводится ответ «такой нет в школе!».

Выполни анализ скрипта проекта.

Найди 3 ошибки выполнения проекта.

Ответ:


(ФО) Задание «Реализуем сценарий» №2.

Критерии оценивания:

- знает основные команды игровой среды программирования;

- составляет алгоритм и реализует

сценарий игровой ситуации;

- самостоятельно находит и

исправляет ошибки в программе.

Вывод / Самопроверка.


Домашнее задание:

Изучить материал параграфа §22.

1. + задание №2 («Думаем и обсуждаем»).

2. + задание №3 («Анализируем и сравниваем»).

3. + задание №4 («Выполняем в тетради»).






Презентация

























Презентация,

среда программирования Scratch





































































ФО_Реализуем сценарий_2






Конец урока

3 мин


Рефлексия деятельности на уроке:

Знаю ... / Умею ... / Самостоятельно ...


- Какие блоки среды программирования позволяют использовать условие и выбор действий?

- Почему при реализации сценария в среде программирования часто требуется создавать алгоритм действий?

- К каким последствиям приводит неправильное использование блоков в программе?


Достижение собственных целей.

Критерии оценивания:

- знает основные команды игровой среды программирования;

- составляет алгоритм и реализует

сценарий игровой ситуации;

- самостоятельно находит и

исправляет ошибки в программе.


Презентация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности









Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок информатики по теме "Реализуем сценарий" (6 класс, ОСО) (1.19 MB)
