Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии в 6 классе "Экологические проблемы в биосфере".

Урок географии в 6 классе "Экологические проблемы в биосфере".

Тип урока: урок открытия нового знания смешанного типа.

Технологии: ТРКМ, метод «кроссенс».

Цель деятельности учителя: организация деятельности учащихся по постановке учебной цели и задач урока; поиску и обработке информации по теме «Экологические проблемы в биосфере».

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- познакомить с экологическими кризисами в истории развития человечества, современными экологическими проблемами мерами по охране биосферы.

2.Метапредметные:

Регулятивные:

-ставить учебную цель и задачи

-оценивать качество усвоения учебного материала

Познавательные:

- находить и осмысливать информацию из текста и иллюстраций, преобразовывать её

-классифицировать объекты

-строить речевые высказывания

-строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные:

-сотрудничать в поиске информации и её преобразовании

-вести диалог

3. Личностные:

- сделать нравственный выбор – осознать необходимость бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник, ПК, карточки для составления кроссенса.

Основные понятия: экологический кризис, современныеэкологическиепроблемы, меры по охране биосферы.

Работа в парах.

06.06.2018

Содержимое разработки

  1. Технологическая карта урока в 6 классе

Учителя Курниковой Н.В.

ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга


Предмет: география

Тема урока: Экологические проблемы в биосфере.

Тип урока: урок открытия нового знания смешанного типа.

Технологии: ТРКМ, метод «кроссенс».

Дата проведения: 15.03.2018


Цель деятельности учителя: организация деятельности учащихся по постановке учебной цели и задач урока; поиску и обработке информации по теме «Экологические проблемы в биосфере».

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- познакомить с экологическими кризисами в истории развития человечества, современными экологическими проблемами мерами по охране биосферы.

2.Метапредметные:

Регулятивные:

-ставить учебную цель и задачи

-оценивать качество усвоения учебного материала

Познавательные:

- находить и осмысливать информацию из текста и иллюстраций, преобразовывать её

-классифицировать объекты

-строить речевые высказывания

-строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные:

-сотрудничать в поиске информации и её преобразовании

-вести диалог

3. Личностные:

- сделать нравственный выбор – осознать необходимость бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник, ПК, карточки для составления кроссенса.

Основные понятия: экологический кризис, современныеэкологическиепроблемы, меры по охране биосферы.

Работа в парах.









Организационная структура урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I. Организация начала урока

Приветствует учащихся, объявляет начало урока.

Организовывают рабочее место.

Фронтальная работа.


Готовность к уроку.

II. Основная часть

Начинает урок:

- Человек – часть биосферы. Это значит, что биосфера оказывает влияние на человека, а человек оказывает влияние на биосферу.

Слушают.

Фронтальная работа.


Настраиваются на работу.

Проверка домашнего задания.

Даёт задание:

- Прочитайте кроссенс «Роль биосферы в жизни человека».

Читают кроссенс.

Фронтальная работа.

Метод «кроссенс».

-строить речевые высказывания


Повторение изученного материала.

Оценивает ответы, выставляет отметки за Д./з.

Слушают.

Фронтальная работа.


-оценивать качество усвоения учебного материала

Контроль знаний.

Вызов.

Организовывает деятельность по постановке учебной цели и задач урока.

- Человек зависит от биосферы.

- А зависит ли биосфера от человека? Ответьте на вопрос, используя кроссенс, сформулируйте тему и цель урока. В этом вам поможет стр. 4 учебника (содержание).

Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока.

Фронтальная работа.

Метод «кроссенс».

- ставить учебную цель и задачи


Сформулирована тема урока и определена цель.


Даёт задание:

- Изучите таблицу, дайте название столбцам, сформулируйте задачи урока.

Подводит итог этапа урока:

- Итак, сегодня нам предстоит познакомиться с экологическими проблемами в биосфере и мерами по охране биосферы.

Выполняют задание: изучают таблицу (классифицируют объекты) и формулируют задачи урока.

Фронтальная работа.

Таблица.

- ставить учебную цель и задачи

-классифицировать объекты




Поставлены задачи урока.

Осмысление.

Организовывает деятельность по поиску и обработке информации.

Даёт задание:

- Прочитайте текст § 52, рассмотрите иллюстрации на развороте учебника, составьте кроссенс по теме урока.

Читают, обсуждают прочитанное в парах и составляют кроссенс.

Фронтальная работа.

Чтение.

Метод «кроссенс».

-находить и осмысливать информацию из текста и иллюстраций, преобразовывать её

-строить логическую цепь рассуждений

-сотрудничать в поиске информации

-вести диалог




Осмыслена информация по теме, составлен кроссенс – логическая цепочка из иллюстраций к тексту.

Первичное закрепление.

Даёт задание:

- Прочитайте кроссенс.

1.Девять учащихся читают по очереди (по иллюстрации).

2.Один ученик читает кроссенс полностью.

Фронтальная работа.

Чтение вслух.

Метод «кроссенс».

-строить речевые высказывания


Повторяют изученный материал. Учатся выступать перед аудиторией.

ОБРАЩЕНИЕ К ГОСТЯМ

- Кто из гостей прочесть кроссенс?





Рефлексия.

Предлагает от каждой пары сдать по одной иллюстрации из кроссенса для ответа на вопрос «Какая проблема, по вашему мнению, наиболее важная?»

Делает вывод о важности всех проблем.

Обсуждают, сдают рисунки, подсчитывают, подводят итоги.

Фронтальная работа.

Беседа.

- оценивать качество усвоения учебного материала


Оценивают содержание урока, понимают значимость.

III. Организация окончания урока


Подводит итого урока:

Оценивает деятельность класса, отмечает отдельных учащихся, выставляет отметки. Задаёт домашнее задание.

Слушают. Записывают домашнее задание.

Фронтальная работа.


Получают оценку своей деятельности.




Содержимое разработки






Содержимое разработки

Экологические проблемы в биосфере Курникова Н.В. 15.03.2018

Экологические проблемы в биосфере

Курникова Н.В.

15.03.2018

Роль биосферы в жизни человека

Роль биосферы в жизни человека

Экологические проблемы в биосфере

Экологические проблемы в биосфере

Задачи урока ? ? истребление мамонтов заповедники вымирание животных заказники загрязнение природы Красная книга вырубка лесов Гринпис охота национальные парки

Задачи урока

?

?

истребление мамонтов

заповедники

вымирание животных

заказники

загрязнение природы

Красная книга

вырубка лесов

Гринпис

охота

национальные парки

Задачи урока Познакомиться с:

Задачи урока

Познакомиться с:

  • Современными проблемами в биосфере
  • Мерами по охране биосферы
Проблемы в биосфере

Проблемы в биосфере

  • Истребление животных
  • загрязнение природы
  • вырубка лесов
  • Охота
  • Загрязнение океана
  • Химическое загрязнение
  • Загрязнение почв
Меры по охране биосферы

Меры по охране биосферы

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии в 6 классе "Экологические проблемы в биосфере". (23.29 MB)
