Цель урока:
Показать актуальность (жизненную важность) проблемы влияния климата на здоровье и жизнедеятельность человека.
1. Обучающая:
Сформировать знания учащихся о разнообразии климатических условий, явлений на территории России и их влияние на жизнь человека.
Учить правилам безопасного поведения при неблагоприятных природных климатических явлениях.
2. Деятельностная:
Научить коллективно анализировать текст, карты, делать выводы, презентовать свои знания.
Выделять в тексте определения, понятия.
3. Развивающая:
Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом.
Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале.
Развитие культуры письменной речи учащихся, расширять словарный запас, кругозор.
Деятельность учителя
1. Оргмомент.
- Ребята, внимание. Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, начнем скорей наш урок
- Как хорошо, что мы сегодня все вместе собрались! Мы спокойны, приветливы, ласковы, задорны. Я желаю вам хорошего настроения, благоприятной погоды и бережного отношения друг к другу.
2. Беседа с учащимися.
- Ребята, вот я вам пожелала благоприятной погоды. А какая она по-вашему «благоприятная погода»
- А для жителей тундры какая погода считается благоприятной?
- А в пустыне какая погода считается «благоприятной»
- А какой вывод можно сделать?
Ответы учащихся.
- Хорошая, солнечная, сухая, без осадков, безветренная.
- Когда сильный ветер.
- Когда идет дождь.
- В каждом регионе, месте погода считается по – своему благоприятной.
- Тогда давайте вспомним, что называется климатом?
- Многолетний режим погоды.
3. А) Усвоение новых знаний.
- Сейчас мы поговорим о влиянии климата на человека, и о неблагоприятных климатических явлениях.
Слайд № 1
Цель урока:
Выяснить, как и на что влияет климат на жизнь человека и какие неблагоприятные явления существуют.
Слайд № 2
- Ребята , скажите ,а какие явления погоды и климата неблагоприятны для человека?
- Град, ливень, засуха, заморозки.
С помощью текста выполните задание на карточках. Там нужно соотнести термины и их характеристику с помощью стрелочек. Заметьте, в карточке задания сложнее.
- Подумайте.
- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга работу, оцените ее и поставьте оценку.
- Рефлексия. Подведение итога по данной работе.
- Поднимите руки у кого «5»
- Поднимите у кого «4»
- А какие новые понятия вам встретились?
- Ребята, а из-за какого неблагоприятного погодного явления переживала вся наша страна?
- Ну а кто из вас или ваших родителей принимал участие в благотворительном марафоне.
- А какие неблагоприятные явления встречаются в нашей местности?
Физкультпауза
- Молодцы. Ребята, ну а теперь вставайте и давайте вместе подуем как сильный ветер
- Покажите, как сильно качаются деревья при сильном ветре
(Учитель, ребята, помните, что при сильном ветре нельзя находиться близко с деревьями, можно получить травму.)
Весь материал - в документе.