Задачи урока:
1. Обучить технике перемещений и остановок игрока;
2. Обучить технике броска в прыжке со средней дистанции с сопротивлением после ловли мяча;
3. Развивать физические качества;
4. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, самостоятельность.
Время проведения: 45 мин.
Место проведения: физкультурный зал СОШ №2.
Инвентарь: свисток, баскетбольные мячи.
Ход урока:
Подготовительная часть.
1. Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте.
3. Ходьба с заданием:
- обычный;
- на носках, руки на пояс;
- на пятках, руки за голову;
- с перекатом, руки вверх;
- на внутренней стороны стопы, руки вперед.
4. ОРУ в движении
5. бег
6. Ходьба с заданием.
- на восстановление дыхания по
1 – 3 подняться на носки через стороны вверх вдох на 4 – опуститься выдох.
7. Перестроение.
Основная часть.
1. Обучить технике перемещений и остановок игрока.
- перемещение в защитной стойке приставными шагами в стороны под счет;
- перемещение в защитной стойке вперед, назад, под счет;
- перемещение в защитной стойке с повторением действий партнера;
Остановка:
- принять положение стойки без мяча стоя на месте.
- ходьба обычная, варианты ходьбы, по сигналу (слуховому, зрительному) принять стойку баскетболиста.
- бег, варианты бега, по слуховому, зрительному сигналу принять стойку баскетболиста.
- из различных исходных положений, после выполнения общеразвивающих упражнений принять стойку баскетболиста.
2. КОНЭРС (Corners)
Гибкость - способность человека выполнять движения с большой амплитудой, морфофункциональные свойства опорно - двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев.
Быстрота - это способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью.
Выносливость - способность человека длительное время выполнять двигательное действие без снижения его эффективности.
Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений). Ловкость – это способность точно управлять своими движениями в различных условиях окружающей обстановки, быстро осваивать новые движения и успешно действовать в измененных условиях.
3. Обучить технике броска в прыжке со средней дистанции с сопротивлением после ловли мяча.
Рассказ;
Показ;
Опробование.
- Исходное положение – стойка баскетболиста – мяч на уровне груди. Вынос мяча – в исходное положение – для броска вдоль средней линии туловища.
- Вынос мяча для броска одновременно с отталкиванием.
- Бросок в прыжке выполняют полностью около стенки или в парах.
- Бросок с расстояния 1, 5 - 2 м.
- Бросок после ловли мяча. Одновременно с ловлей мяча игрок выполняет напрыгивание на пятки (с одновременной постановкой пяток на пол или с разновременной, т. е. сначала ставит ногу на пятку, а затем подставляет другую то же на пятку).
- Бросок в прыжке после ведения мяча.
Заключительная часть.
1. МИКС - ФРИЗ - ГРУП
- Сколько игроков в волейболе играют в одной команде (6);
- Сколько игроков в баскетболе играют в одной команде(5);
- Максимальное количество касаний игроками одной команды в волейболе (3);
- Сколько периодов играют в баскетболе (4);
- Сколько всего олимпийских колец (5);
- Сколько игроков играют в теннис (2);
- Как часто проводятся олимпийские игры(4);
- Ширина волейбольной площадки (9);
- Сколько секунд в баскетболе нельзя находится 3х очковой зане у соперников(3);
- Максимальное количество партий в волейболе (5).
2. Построение.
3. Подведение итогов.
4. Д/з
Весь материал - смотрите документ.