Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок физической культуры в 4 на тему "Гимнастика: опорный прыжок"

Урок физической культуры в 4 на тему "Гимнастика: опорный прыжок"

07.11.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта

Предмет: физическая культура

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: Гимнастика: опорный прыжок

Цели:

Деятельностная: формировать у детей технику выполнения опорного прыжка через

гимнастический «конь».

Образовательная: научить детей выполнять опорный прыжок через козла.

Развивающая: развивать координацию движений, гибкости и ловкости силы и быстроты.

Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, коллективизма.

Методы и приёмы: словесный (рассказ, объяснение), наглядный (показ упражнения), практический (выполнения упражнения детьми)

Необходимое оборудование: гимнастический «конь», гимнастические маты, гимнастический «мостик».

Формируемые УУД:

Личностные: понимают значение для человека и применяют его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника; понимание необходимости выполнения упражнений для развития координации; умение видеть и чувствовать красоту движения; уважительное отношение к противнику; умение активно включаться в коллективную деятельность; умение проявлять дисциплинированность.

Регулятивные: умение правильно выполнять двигательное действие; умение организовать собственную деятельность; умение давать оценку двигательным действиям партнёра; умение организовать собственную деятельность; умение правильно выполнять словесные команды.

Познавательные: умение распознавать и называть двигательное действие; запомнить упражнения.

Коммуникативные: умение работать в парах; умение работать в команде; умение организовывать коллективную совместную деятельность.


Учитель: Сусарова Алёна Сергеевна














Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Построение класса.

- Класс в одну шеренгу стройся!

-Равняйсь! Смирно! По порядку номеров расчитайсь!

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

- Желаю вам на уроке быть активными и старательными! Найти путь к новым секретам физкультуры.

- Сейчас давайте посмотрим: все ли одеты по форме.

- Какие правила на уроке физкультуры вы знаете?

Построение класс.















- Не толкаться, следить за своим самочувствием, выполнять указания и учителя, соблюдать дистанцию при выполнении упражнений, нельзя кричать, не ломать инвентарь.

II. Актуализация знания и пробное учебное действие

- Приступим к разминке. Равняйсь! Смирно!

Перестроение из одной шеренги в две.



- Повороты на месте:

1. «Класс, на первый -второй – РАССЧИТАЙСЬ!»

2.«Класс, в две шеренги –СТАНОВИСЬ!».

-Налево! Направо! Кругом!

3. «Класс, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!».

- Налево в обход шагом марш!

Упражнения в ходьбе:

- Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.

- Молодцы!

- Ходьба гусиным шагом.

Упражнения в беге:

- Встали, лёгкий бег (бег с высоким

подниманием бедра, с захлёстыванием голени назад, приставным шагом правым и левым боком.

Упражнение на восстановление дыхания:

Потянуться вверх – вдох; расслабленно опустить руки, ссутулиться – выдох. 4 раза.

- Молодцы!

- Закончили, встали в круг, выполняем разминку.

Общеразвивающие упражнения

под музыку:

Наклоны головы

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

(наклон головы вперёд, назад, вправо, влево)

Рывки руками

И.п. - стойка ноги врозь, правая рука вверх, левая вниз.

Рывки руками с поворотами

И.п. - стойка ноги врозь, руки перед грудью.

Наклоны в сторону

И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.

(вправо, влево, вперёд, назад)

Мельница

И.п. – широкая стойка ноги врозь, руки в стороны.

(правая рука тянется к левому носку, левая вверх; левая рука тянется к правому носку, правая вверх)

Махи согнутыми ногами

И.п. - стока ноги врозь, руки к плечам.

(мах согнутой правой, колено касается левого локтя, мах согнутой левой, колено касается правого локтя)

Махи ногами

И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед прямые.

(мах правой ногой к левой руке, мах левой ногой к правой руке)

Прыжки

(прыжки на правой ноге, прыжки на левой ноге, прыжки на двух ногах)

Упражнение на восстановление дыхания: Потянуться вверх – вдох; расслабленно опустить руки, ссутулиться – выдох. 4 раза.

- Класс, закончили упражнения, в одну шеренгу стройся! Равняйсь! Смирно!


Дети перестраиваются в две шеренги и приступают к разминке.

Выполняют повороты на месте.







Дети выполняют упражнения в ходьбе.





Дети выполняют упражнения в беге.




Класс выполняет упражнение на восстановление дыхания.





Выполняют общеразвивающие упражнения под музыку:

  1. Наклоны головы



  1. Рывки руками



  1. Рывки руками с поворотами





  1. Мельница






  1. Махи согнутыми ногами





  1. Махи ногами





  1. Прыжки



Выполняют упражнение на восстановление дыхания.




III. Выявление места и причины затруднения

- Ребята, отгадаете загадку. Слушайте внимательно.

Он от всадника сбежал,

Чтоб попасть в спортивный зал?

Нет ни гривы, ни хвоста.

Где седло и где узда?

Не катает он ребят.

Как спортивный звать снаряд?

- Как вы думаете для чего нам гимнастический «конь»?









- «Конь»

- Будем выполнять прыжки.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, что такое опора?

- Для чего она нужна?


- Какие виды опорных прыжков вы знаете?



- Так какая цель нашего урока?

- Вы научитесь выполнять опорный прыжок через гимнастический «конь».

- Это то, во что опираешься.

- Нужна для облегчения выполнения действия.

- Прыжок через гимнастическую скамейку, на маты, через козла, через коня.

- Научиться прыгать через «коня».

V. Первичное закрепление во внешней среде

- Что надо знать и уметь при выполнении прыжка, чтобы не получить травму?


- Ребята, кто уже знает как прыгать и сможет показать опорный прыжок через «коня»?

- Молодец!

- Но для начала вам нужно выполнить подводящие упражнения.

- Встаём в 2 колонны по росту, 1 колонна мальчики, 2 колонна девочки. Сперва мальчики выполняют упражнения по очереди, затем девочки.

- Я показываю, как нужно делать упражнение, а вы внимательно слушайте и запоминайте.

- Из упора, стоя на мостике, 2-3 прыжка на месте


- Из упора, стоя на мостике, 2-3 прыжка на месте и вскок в упор, стоя на коленях.

- Молодцы!


- Следующее упражнение: из упора, стоя на мостике перед конём, 2-3 прыжка на месте и вскок в упор, присев. Взмахом рук и толчком ног, соскок с помощью учителя.


- С небольшого разбега вскок в упор, стоя на коленях, на коня и со взмахом рук, соскок вперёд.


- С небольшого разбега вскок в упор, присев на коня, и со взмахом рук соскок вперёд.


- Вы больше молодцы!


- Как правильно выполнить прыжок?

Этапы выполнения опорного прыжка:

Разбег → наскок на мостик → вскок упор присев на опору (козла) → взмахом рук и толчком ног, соскок, прогнувшись → приземление.

- Сейчас поочерёдно выполните опорный прыжок с полного разбега.

- Молодцы, ребята!

- Восстановили дыхание, вдох, выдох.

- Хорошо ли вы освоили технику выполнения опорного прыжка через «коня»?

- Сейчас поиграем в игру «День, ночь»

- Внимательно слушайте правила игры.

- Молодцы!

- Восстановили дыхание, вдох, выдох.

- Не торопиться, без разрешения учителя не залезать на «коня», не толкаться, быть осторожным.






Дети распределяются на колонну мальчиков и девочек.






Выполняют подводящие упражнения.





















Запоминают этапы выполнения опорного прыжка.







Выполняют дыхательное упражнение.


Дети внимательно слушают правила игры.


Выполняют дыхательное упражнение.

VI. Рефлексия деятельности

Построение класса:

«Класс, в одну шеренгу - СТАНОВИСЬ!»

Равняйсь! Смирно!

- Ребята, что запомнили на уроке?

- Чему вы научились?

- Чем занимались на уроке?

- Сейчас мы узнаем все ли вам понравилось на уроке.

- Ребята, кому было все понятно и интересно на уроке, похлопайте руками. Потопайте но-гами те, у кого возникли затруднения.

- Кого из товарищей вы хотите похвалить?

- У вас получилось познакомиться с техникой выполнения опорного прыжка через «коня». Вы молодцы!

- Спасибо вам за урок, вы отлично поработали и были очень активными. Можете быть свободны.

Построение класса.

Дети выполняют команды.










Дети оценивают на уроке работу товарищей.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физической культуры в 4 на тему "Гимнастика: опорный прыжок" (23.2 KB)
