Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Лес - природное сообщество"

Урок для начальных классов "Лес - природное сообщество"

Материал урока поможет сформировать представления о лесе, как природном сообществе, развивать умение находить взаимосвязи в сообществе, распознавать растения и животных, воспитывать любовь к природе, привить экологическую культуру школьникам.
21.10.2014

Описание разработки

Цели урока: сформировать представления о лесе, как природном сообществе;

развивать умение находить взаимосвязи в сообществе; распознавать растения и животных; воспитывать любовь к природе;

привить экологическую культуру школьникам.

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, диск, учебник «Мы и окружающий мир»        для 3 класса (авторы: Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков)           , презентация по теме «Лес - природное сообщество».

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Пусть вам поможет на уроке ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

 Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

 На горе шумит,

 А под горой молчит. (Лес)

:Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню земляникой,

Таню - костяникой,

Машеньку – морошкой,

Петю - сыроежкой,

Катеньку - малинкой,

Васю - хворостинкой. (Лес). (Кадр 3. )                  

Давайте познакомимся с лесом. Послушаем сначала сказку о художнике, который решил нарисовать лес и отправимся на воображаемую экскурсию в

 - Что такое лес – размышлял он. - Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так они похожи получились, что вот - вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старика, лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

 - Это не лес! – послышался голос старичка – лесовичка из угла картины.

 - Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

 - А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

 - Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, - не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.

 - Нарисуй жабу и ящерицу, грибы!

 - Нет, - сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье - то фырканье.

 - Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез. А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они вместе и есть лес!

Ученые называют лес природным сообществом. Как вы думаете, почему?(Ответы детей).

2. Работа со статьями учебника. С. 5.

Давайте прочитаем статью из учебника «Это интересно»

Настолько для природы важны установившиеся в ней связи свидетельствуют такой курьезный случай. Одному немецкому помещику XIX века показалось, что его леса слишком захламлены – много в них кустарников, травы и всякой нечисти – букашек, улиток, комаров. Он приказал лесникам расчистить лес. Расчистили: вырубили под корень кустарники, удалили траву, изгнали жуков и паучков! Вскоре лес засох. Там, где кипела жизнь, стало кладбище деревьев. Почему же это случилось? Как вы думаете? Какой вывод можно сделать из этого? (Разорвался цепь питания: насекомые не могут жить без растений, птицы без насекомых. )

Вывод: Поэтому оказавшись в лесу, бережно относитесь не только к деревьям, но и к малой травинке и насекомым, обитающим в нем.

В понятие «лес» входят разные природные сообщества. Вы уже знакомы с тропическими и лиственными лесами. Лес –и то и другое, а какие они разные!

Продолжение работы над новым материалом.

 Какое же значение имеет лес в жизни человека?

Выбери предложения, в которых правильно описано значение леса. (Показ слайдов. 4 кадр)

Беседа с детьми о лесах своей местности.

 - Ребята, есть ли леса в нашей местности? Если есть, то какие? (Хвойные и смешанные). Какие деревья растут? Каких животных вы знаете? (Ответы детей).

Разгадайте кроссворд. (6 слайд).

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Лес –природное сообщество.

Цели урока: сформировать представления о лесе, как природном сообществе;

развивать умение находить взаимосвязи в сообществе; распознавать растения и животных; воспитывать любовь к природе;

привить экологическую культуру школьникам.

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, диск, учебник «Мы и окружающий мир» для 3 класса (авторы: Н. Я. Дмитриева, А.Н.Казаков) , презентация по теме «Лес - природное сообщество».

Ход урока:

I.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Пусть вам поможет на уроке ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

На горе шумит,

А под горой молчит. (Лес)

:Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню земляникой,

Таню -костяникой,

Машеньку – морошкой,

Петю - сыроежкой,

Катеньку- малинкой,

Васю- хворостинкой. (Лес). (Кадр 3.)

Давайте познакомимся с лесом. Послушаем сначала сказку о художнике, который решил нарисовать лес и отправимся на воображаемую экскурсию в лес

.

-Что такое лес – размышлял он. - Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так они похожи получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старика, лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

- Это не лес! – послышался голос старичка – лесовичка из угла картины.

- Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, - не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.

- Нарисуй жабу и ящерицу, грибы!

- Нет,- сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

- Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез. А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они вместе и есть лес!

Ученые называют лес природным сообществом. Как вы думаете, почему?(Ответы детей).

2. Работа со статьями учебника. С.5.

Давайте прочитаем статью из учебника «Это интересно»

Настолько для природы важны установившиеся в ней связи свидетельствуют такой курьезный случай. Одному немецкому помещику XIX века показалось, что его леса слишком захламлены – много в них кустарников, травы и всякой нечисти – букашек, улиток, комаров. Он приказал лесникам расчистить лес. Расчистили: вырубили под корень кустарники, удалили траву, изгнали жуков и паучков! Вскоре лес засох. Там, где кипела жизнь, стало кладбище деревьев. Почему же это случилось? Как вы думаете? Какой вывод можно сделать из этого? (Разорвался цепь питания: насекомые не могут жить без растений, птицы без насекомых.)

Вывод: Поэтому оказавшись в лесу, бережно относитесь не только к деревьям, но и к малой травинке и насекомым, обитающим в нем.

В понятие «лес» входят разные природные сообщества. Вы уже знакомы с тропическими и лиственными лесами. Лес –и то и другое, а какие они разные!

Продолжение работы над новым материалом.

Какое же значение имеет лес в жизни человека?

Выбери предложения, в которых правильно описано значение леса. (Показ слайдов. 4 кадр)

Беседа с детьми о лесах своей местности.

-Ребята, есть ли леса в нашей местности? Если есть, то какие? (Хвойные и смешанные). Какие деревья растут? Каких животных вы знаете? (Ответы детей).

Разгадайте кроссворд. (6 слайд).

1.Как называется дикая лесная свинья (кабан).

2.Уничтожает старые деревья (короед).

3.Кто охотится за белками (куница).

4.Какая птица во время своего пения не слышит посторенного шума (глухарь).

5.Какую птичку прозвали горихвосткой за её яркий красный хвостик (сойка).

6.Кто зимой холодный бродит в лесу злой и голодный (волк).

7.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.(лось)

8.Сделал нору,

Вырыл нору,

Солнце сияет,

А он и не знает. (крот)

9.Что за дерево стоит-

Ветра нет, а лист дрожит (осина).

10.Какую птицу называют санитаром стволов деревьев (дятел)

Чтение статьи учебника. С .7-8.

Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей кружили,

Вот так, вот так.

Головой своей кружили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так.

Вперевалочку ходили.

А из речки воду пили,

Вот так, вот так

Дружно лапы поднимали,

Вот так, вот так.

А теперь, ребята, попробуем восстановить цепь питания лесных обитателей. (7 слайд)

Ель – жук- дятел - ястреб

Природные сообщества миллионы лет обмениваются информацией. К сожалению, человек пока еще плохо понимает лесной «язык». Поэтому он делает много ошибок, и главная из них – уничтожение леса. Назовите разрушительную деятельность человека и природных разрушителей. (9 слайд).



Природные разрушители: молния, наводнения, вулканы.

Разрушительная деятельность человека: костры, вырубка леса, загрязнения природы.

В 2010 году, летом была необычная аномальная жара, сотни тысяч гектаров леса были уничтожены лесными пожарами. И в этом были виноваты люди.

Что нужно сделать, чтобы восстановить все это? (Посадка деревьев, чистка лесов от мусора и т.д.)

9.Дополните текст. (слайд10).

Даны слова для справок. Выберите нужные слова и дополните текст.

Леса защищают реки от обмеления, а их берега – от размыва. Люди вырубили лес, и тогда река обмелела, а ее берега стали разрушаться под воздействием дождя, ветра и выпаса скота.

10. Выберите правила которые помогают сохранить природу (11 слайд)

1) Гуляя по лесу, лучше ходить по уже существующим тропинкам.

2) Чтобы составить красивый букет, надо выбрать и срезать садовые цветы.

3) Лес укрепляет почву на берегах рек и оврагов, поэтому здесь его вырубать нельзя.

4) Костры в лесу можно разводить в тех местах, где есть старое кострище.

Итоги урока.

Ребята, вам понравился урок? Что особенно понравилось? Что нового о лесе вы узнали?

Вывод: Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы, микробы – живут совместно, тесно связаны между собой.

Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей. Человек может сохранить чистым воздух и воду, леса и луга. Он может защитить растения и животных от вымирания. ( слайд 11)

Есть одна планета сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят

Птиц кликая перелетных!

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Ведь другой на свете нету!

Спасибо за урок. Вы очень хорошо поработали. Оценки.

Домашнее задание. С.9. Ответы на вопросы и задания учебника. Составить и записать правила поведения человека в лесу. Поможет вам в этом экологический рассказ «Воскресенье в лесу» с фенологическими ошибками.











-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Лес - природное сообщество" (4.73 MB)
