Цели:
развивать логическое и образное мышление, моторику пальцев рук;
учить решать логические задачи, замаскированные в виде шуток,
изготовить головоломку «Танграм» и научить работать с ней;
формирование навыков сгибания листа. Оригами. «Волшебный квадрат»
воспитывать чувство взаимопомощи, культуру поведения, аккуратность, самостоятельность.
Тип урока : комбинированный.
Форма проведения: урок - игра.
Оборудование: солнышко с лучиками, квадраты разных цветов для изготовления цветка, презентация (см. Прил
ожение 1), раздаточный материал, клей, ножницы и др.ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слайд 1 (Колокольчик) Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!
Ребята, поприветствуйте гостей! Тихо садитесь.
Прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Будем мы сейчас учиться,
На уроке все трудиться.
Будем все послушны и внимательны,
Урок - игра будет замечательный!
Дисциплину ты не нарушай,
На вопрос подумав отвечай
За партой правильно сиди,
Удача, сюрприз ждет впереди!
***
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, птицы прилетают.
Когда это бывает? (Весной)
Внимание, вопрос
*первому ряду – Назовите весенние месяцы Отвечает….
*второму ряду – Назовите приметы приближения весны Отвечает….
– К нам сегодня в гости пришло ласковое и веселое солнышко.
*третьему ряду - Загадка:
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он вошел,
Значит, день пришел. Отвечают все …. (Солнечный луч)
- С солнышком и настроение радостнее!
Команда 1ряда называется «ВЕСНА»
Команда 2ряда - «СОЛНЫШКО»
Команда 3ряда - «УЛЫБКА»
Начинается весенняя игра! А вступают в нее …… Слайд2
II. Постановка целей и задач урока.
– Вместе с нами играют наши замечательные друзья мульт - герои… Кто они?…. Смешарики
- Поприветствуем их. Спасибо.
III. Повторение пройденного материала
1. Устный счет.
Слайд 2
Внимание! Читает выразительно Оразалина Сабина
– Ну, с чего начнем? Со счета, это легкая работа!
Слайд 3 Задание команде ВЕСНА читает Сабина…. Отвечает….
Я, Корпатыч, Крош, Лосяш.
Догоняем дружно мяч.
Нюша с Ёжиком пока -
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится? (6) Жетон
Слайд 4 Задание команде СОЛНЫШКО читает выразительно Коток Денис…. Отвечает….
7 ромашек наша Нюша
Собрала в букет.
Нюшу Ежик повстречал
И ромашек восемь дал.
Сколько у Нюши в
букете ромашек? (15) Жетон
Слайд 5 Задание команде Улыбка читает ГРОМКО Смирнов Алексей …. Отвечает….
В зоопарке мы стояли,
Обезьянок все считали:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели? (17) Жетон
Слайд 6 Солнышко - анимация.
– Молодцы! Наше солнышко засияло!
2. Решение шуточных задач.
Слайд 7
- Нас приветствует БАРАШ! Он любит сочинять стихи. Вот его замечательная фраза:
- Задачу решить - ум наточить! Как вы ее понимаете? Отвечает…. («Весна, солнышко, улыбка»)
- Вы готовы? Задание команде «ВЕСНА»
1. Сидит дитя и плачет. Прохожий спрашивает: "Отчего плачешь?". Дитя отвечает: "Есть у меня отец и мать, а я им не сын. Кто же я?" (Дочь) Отвечает…. Жетон
Задание команде «СОЛНЫШКО»
2. Вчера в 12 часов ночи шел снег. Может ли быть завтра в это же время солнечная погода? (Нет, потому что будет ночь) Отвечает…. Жетон
Задание команде «УЛЫБКА»
3. Одна пойду я — 100 тенге найду. Втроем пойдем — много ли найдем? (Неизвестно) Отвечает…. Жетон
2 - е Задание команде «ВЕСНА»
4. На стройке работал каменщик. В первый день он построил три пятиэтажных дома, а на следующий день он построил пять семиэтажных домов. Сколько всего шестиэтажных домов он построил за 2 дня? (Ни одного). Отвечает…. Жетон
2 - е Задание команде «СОЛНЫШКО»
5. Как - то в субботу Петя успел сходить в гости к трем своим друзьям на дни рождения. У Алеши он съел 2 куска пирога, у Андрея тоже 2 куска пирога, а у Толика — только 1. Сколько кусков пирога съел Петя в ту субботу? (5) Отвечает…. Жетон
2 - е Задание команде «УЛЫБКА»
6. Стоит гусь на одной ноге - весит 7кг, а на две встанет - сколько весить будет? (Столько же) Отвечает…. Жетон
Слайд 8 Солнышко - анимация.
– Хорошо, справились с заданием!
Слайд 9 Продолжаем игру с НЮШЕЙ. Озвучит ее выразительно Бубновская Софья
- А с моей супер задачей справитесь?
Слайд 10 Задание команде «ВЕСНА»/помогают «УЛЫБКИ»
1. В домах №№ 1, 2, 3 жили три котенка: белый, черный и рыжий. В доме №№ 1 и 2 жил не черный котенок. Белый котенок жил не в доме № 1. В каком доме жил каждый из котят? (Если вызвала задача затруднение - разбираю) Отвечает…. /помогают УЛЫБКИ/Жетон
( – Какие мысли у вас появились, ребята? Может кто - то догадался, где живут котята? Разберем задачу в виде таблицы. Я записываю на доске. (Задаю вопросы и последовательно заполняю таблицу на доске).
Сколько квартир было в доме? (3)
А сколько котят? (3)
Какого цвета были котята? (Белый, черный, рыжий)
– Давайте посмотрим на экран и проверим правильно мы решили задачу или нет!
Весь материал - смотрите документ.