Класс: 7
Тема урока: Степень с натуральным показателем и ее свойства.
Тип урока: Закрепление с применением дифференциальной работы
Цели урока:
Образовательные: Закрепить теорию по теме «Степень с натуральным показателем и ее свойства», отработать навыки действий над степенями с натуральным показателем.
Развивающие: развитие логического мышления, умения наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезу и доказывать ее, умение работать в команде;
Воспитательная: воспитать уважение к другим.
Ход урок
| Этапы урока | Действия учителя | Действия обучающихся | ||
Базовый уровень | Повышенный уровень | Высокий уровень | |||
| Организационный момент (2 минуты) | Учитель делит учащихся на гомогенные группы по уровню знаний: 1.базовый уровень, 2.повышенный уровень 3.высокого уровня обученности. | Обучающиеся повышенного и высокого уровня посажены в ряд по одному. Обучающиеся базового уровня по группам ( по 2-3 человека в группе) | ||
1 | Актуализация знаний (3 минут) | Задает вопросы на повторение ко всему классу. | Всем классом устно отвечают. | ||
2 | Дифференцированный опрос (10 минут) | Раздаёт задания всем группам, но работает с обучающими базового уровня
| Фронтальный опрос с учителем. | Выполняют проверочной работы с последующей самопроверкой | Ученики делятся по полам, одни у доски, другие являются консультантами стоящих у доски. |
3 | Организационный этап | Раздаёт самостоятельное задание обучающимся базового уровня и проверяет работу обучающихся повышенного уровня | Выполняют самостоятельно работу в группах проверочного характера по образцу | Проверка выполненной работы (самоконтроль) оценка | Отвечающие у доски заканчивают работы, консультанты готовят оценку данных работ. |
4 | Дифференцированная работа ( 23 минут) | Контроль ответов у обучающихся высокого уровня обученности. Выставление им оценок. | Выполняют самостоятельную, задания которой, аналогичны тем, что разбирались на уроке. Работают в группах. Задания в группах одинаковые. | Слушают ответы обучающихся высокого уровня и выполняют в тетрадях решения | Отвечают консультанты. Отвечающие проверяют комментарии и оценивают их верность.
|
6 | Итог урока. Домашняя работа.
| Выставляет оценки. Комментирует домашнюю работу. | Записывают домашнюю работу. |
Материал урока
1.Актуализация знаний ( для всех обучающихся)
А) Сформулируйте определение степени числа a с натуральным показателем n.
Б) a n – что означают буквы входящие в это выражение?
В) Сформулируйте свойства степени.
Г) Приведите примеры степеней и назовите в каждом из них основание и показатель степени.
2. Дифференцированный опрос:
А) для обучающихся базового уровня:
№1. Вставьте в квадратные скобки нужную степень:
[ ] × a2 = a19 ; ([ ])12 = a36 ; a6 : [ ] = a ; ( a2 )5 × [ ] : a3 = a15
№2 Подставьте вместо пропущенных выражений такие, чтобы получилось тождество:
( … )2 × ( … )3 = y7 ; ( … )2 × ( … )3 = -27c11
№3. Представьте в виде степени произведение
0,75 ∙ 0,75 ∙ 0,75 ∙ 0,75 ∙ 0,75 ∙ 0,75.
№4. Вычислите:
( )4
№5. Представьте в виде степени число 0,0001
№6. Возведите число -0,3 в пятую степень.
№7. Найдите значения выражения -7x5 при x = -2.
Б) Для обучающихся повышенного уровня с последующей самопроверкой
№1. Вычислить:
А) Б)
№2. Замените букву М выражением, чтобы получилось тождество:
А)M × 5a3b = 20a7b4c2 ; Б) -6c4d5 × M = 3bc9d10
№3 Представьте несколькими способами степень в виде степени с другими основаниями: ; Б)
Критерии оценивания
«5» - верно всё «4»- 1 ошибка «3»- 2 ошибки
В) Для обучающихся высокого уровня ( работа по карточкам)
Карточки выдаются одинаковые, как обучающимся отвечающим у доски, так и их ассистентам, которые сидят за партой.
Записать одночлен в стандартном виде и найти его числовое значение
Карточка №1 Карточка №2 Карточка№3
a×4× × ×b× ; при a= -2; b= - | -0,5 xy× x3y ; при x = 2; y= - | - m2n× mn; при m = -2; n = 6 |
Преобразуйте выражения с помощью свойств степени и приведите подобные члены
Карточка №1 Карточка №2 Карточка№3
9a4b5 –2b(a2b2)2 + +3a2b(ab2)2
| 7a9b4+3a(a4b2)2 – 3a( -2a2b)4 | 6x16y7 – (2x5y2)3 xy+ +9y(x8y3)2 |
Вычислите
Карточка №1 Карточка №2 Карточка№3
|
|
|
Критерии оценивания:
«5» - всё верно и правильно;
«4» - допущена 1 ошибка вычислительного характера и 1-2 недочёта
«3» допущены 1-2 ошибки вычислительного характера и 1-2 недочёта.
Дифференцированное работа
Проверочная работа для учащихся базового уровня
№1. Вставьте в квадратные скобки нужную степень:
a)[ ] × b3 = b17 ; б) ([ ])8 = a24 ; г) a43 : [ ] = a ; д) ( a24)2 × [ ] : a9 = a12
е)[ ] × с2 = с23 ; ж) ([ ])8 = a7,2 ; з) a9,7 : [ ] = a ; к) ( a5,4)2 × [ ] : a3 = a
№2 Подставьте вместо пропущенных выражений такие, чтобы получилось тождество:
( … )8,4 × ( … )2= y2; ( … )3 × ( … )3 = -64c
№3. Представьте в виде степени произведение
А)0,43 ∙ 0,43 ∙ 0,43 ∙ 0,43 ∙ 0,43∙ 0,43 ∙ 0,43 ∙ 0,43
Б) 0,57 ∙ 0,57 ∙ 0,57 ∙ 0,57 ∙ 0,57.
№4. Вычислите:
А) ( )2 Б) ( )4 В) ( )4 Г) ( )8
А3. Представьте в виде степени числа 0,00001; 0,000004; 0,0009; 0,00000016
В1. Возведите число -0,21 в третью пятую, шестую степень.
С1. Найдите значение выражения -23х7 при х = -3.