Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок-дебаты "Дорожить тем, что имеешь или стремиться к тому, что недосягаемо? "

Урок-дебаты "Дорожить тем, что имеешь или стремиться к тому, что недосягаемо? "

Урок-дебаты проводится с целью научить детей аргументированно и толернтно отстаивать свою точку зрения.

16.04.2017

Содержимое разработки



Тема: Дорожить тем, что имеешь или стремиться к тому, что недосягаемо? На примере «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

Тема дебатов: «Синица в руке или журавль в небе»

Цель: умение отстаивать свою точку зрения,  проявление толерантности.

Задачи:

  • развивать интерес у учащихся  к литературному чтению, навыки межличностного взаимодействия и взаимодействия в группе;

  • формировать  у учащихся  навыки  аргументации, умения слушать собеседника, умения анализировать мнение собеседника, задавать вопросы, формулировать ответы на заданные вопросы, вести дискуссию в духе толерантности, соблюдая речевые и этические нормы.

Оборудование:    рисунки детей к сказке, учебник «Литературное чтение»,  листы для выступления в группах.


ХОД УРОКА



Введение в тему

Приветствие: Все участники встают в круг и здороваются с соседями пожатием руки, улыбаясь друг другу, затем рассаживаются на места, разделившись  на группы по просьбе учителя. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала достойнее и интереснее, думаю, и урок наш сегодня пройдёт интересно и с пользой для всех.

Учитель. Начнем наш урок  с разминки «Угадай, кто это?» Я прочитаю загадку, а вы скажите о ком пойдет речь.



Он в землянке жил тридцать три года,

И рыбачить ходил в любую погоду.

Да бранила его жена-старуха открыто

За разбитое, негодное корыто.


Он с владычецею морской вёл беседу,

И исполнила она три желания деда.

А когда рассердилась, взбунтовалась –

Море синее почернело, взволновалось.


Назови мне скорей с улыбкой!

- Это сказка о....          Рыбаке и рыбке!


Инсценировка сказки

Объясните, какие  человеческие недостатки людей высмеиваются, выставляются напоказ автором? ( Легкомыслие – необдуманность, несерьёзность в словах и поступках) беспечность (беззаботность) – отсутствие тревоги, ни о чём не беспокоится; надо думать о завтрашнем дне, черствость – лишена душевной мягкости, чуткости; неотзывчивый, бездушный;  эгоизм – поведение, целиком определяемое мыслью, о собственной выгоде, предпочтении своих интересов интереса других людей )

Чему учит сказка (Не быть жадными, грубыми, злыми, безответственным)



Вопросы для подготовки:

– Почему Старуха оказалась у разбитого корыта? (Из-за своей жадности, безответственности, хотелось жить лучше)

– Кто из персонажей тебе более симпатичен? (старик, старуха, никто, одинаково) 

– Осуждаешь ли ты кого-нибудь? (старика, старуху, никого, обоих).

– Я предлагаю  поразмышлять над этой темой. Сегодня мы должны выяснить: права ли старуха.

– Сформулируйте свое отношение к поставленной проблеме.

– А поможет нам успешно вести переговоры и спорить, слушать собеседника, задавать вопросы и отвечать на них, такая технология, как «Дебаты». Мы попробуем поучиться умению ясно и логично формулировать свою позицию, находить убедительные факты и доводы в свою поддержку, а также развивает уверенность в способности повлиять на общественное мнение или изменить сложившуюся ситуацию.


Дебаты  – это прения, обмен мнениями на каком-либо собрании, заседании.


Правила ведения дебатов:

1. Утверждай и доказывай

2. Слушай

3. Опровергай и доказывай

4. Не перебивай

5. Говори спокойно


Особенности  проведения  дебатов

В  дебатах  принимают участие все.


Председатель: Дебаты  организует и проводит председатель. Он не имеет права участвовать в самой дискуссии, поскольку является незаинтересованным лицом.


Перед  дебатами  участники занимают места в следующем порядке:

- в начале аудитории по центру – председатель;

- справа от председателя – 4 спикера команды 1 (Лучше журавль в небе);

- слева от председателя – 4 спикера команды 2 (Лучше синица в руке);

- напротив председателя – эксперты (3 человека);

- в конце аудитории – ученики-зрители.


Деление на группы (спикеры) – проводится перед уроком.

1 – утверждающая сторона (защитники)  доказывает, что старуха поступила правильно, что заставляла старика идти просить у рыбки лучше прежнего не зная последствий (лучше журавль в небе)

2 – опровергающая сторона (противники)   доказывает, старуха поступила неправильно, что заставляла мужа идти просить рыбку лучше прежнего (Лучше синица в руке)


Зрители:

- внимательно слушают  позиции  сторон (1 и 2), которые подбирают аргументы "за" и "против";

- формулируют вопросы и задают их любой из сторон; 

- к концу игры каждый определяет свою позицию и аргументирует ее;


Эксперты (судьи)  придётся решить: чьи доводы окажутся наиболее убедительными.

- эксперты оценивают аргументы (выступления), но не участников.


Работа в группах. 

- подбор аргументов и постановка вопросов.



Аргументы утверждающей стороны:  

Мы считаем, что старуха поступила правильно, что заставляла старика идти просить у рыбки дом лучше прежнего

  • Старуха хотела лучшего для жизни, они со стариком уже были стары, жили бедно, помощи никакой не было.

  • Старуху можно понять, ей надоело жить в нищете

  • Когда появилась возможность жить хорошо, старуха не упустила такой шанс


Аргументы опровергающей стороны:  

Мы считаем, что  старуха поступила неправильно, что заставляла старика идти просить у рыбки дом лучше прежнего

  • Старуха скупа, зла, завистлива, в погоне за богатством осталась ни с чем

  • Старуха, став богатой, властной, забыла про своего мужа, чем богаче становилась, тем сильнее злилась на него.

  • Лишнее пожелаешь – последнее потеряешь


Вопросы зрителей:

1. Могла ли изменить свое поведение старуха? Обоснуйте свой ответ

2. Правильно ли поступила рыбка, оставив старуху у разбитого корыта?

3. Как бы жили старик и старуха, если бы старик не поймал рыбку?


Подведение итогов дебатов

Для обсуждения  дебатов  могут быть предложены следующие задания и вопросы:

  • Оцените активность каждого из участников  дебатов. (аплодисментами)

  • Чьи выступления вам понравились? Почему?

  • Какие выступления запомнились больше всего? Чем?

  • Оцените свое участие в  дебатах  (умение слушать, выступать, сдерживать или проявлять эмоции, сопереживать и т. д.). (жестами головы и рук)

  • Достигнута ли главная цель  дебатов? (умение отстаивать свою точку зрения)


Слово экспертам.



Критерии балльной оценки действий спикеров: (5 баллов  – максимально)


Спикеры

Содержательность

выступлений

Полнота

Конкретность

Рациональность

использования времени

Осознанность

Культура

общения

1-1







1-2







1-3







1-4







2-1







2-2







2-3







2-4














Итог

«Закончи пословицу»

Народная мудрость всегда была сосредоточена,  прежде всего, в пословицах и поговорках. В них народ выражал свое отношение к жадности, зависти, злости. Какие из них вам известны?  



Жадность всякому горю … (начало)

Ненасытному всё…( мало)

Умей не только брать, но и…( отдавать)

Глаза завидущие, руки…( загребущие)



-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-дебаты "Дорожить тем, что имеешь или стремиться к тому, что недосягаемо? " (22.24 KB)
