Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок 1 класс "Кто такие насекомые?" с использованием интерактивных карточек Учи.ру

Урок 1 класс "Кто такие насекомые?" с использованием интерактивных карточек Учи.ру

03.11.2020

Содержимое разработки

Тема. «Кто такие насекомые?»

Класс: 1

Предмет: окружающий мир

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить с признаками насекомых и выявить их важнейший признак.

Задачи урока: сформировать у детей общее представление о насекомых, их отличительных признаках;

воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

развивать творческое воображение обучающихся.

Планируемые результаты:

-личностные

Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношение к мнению других; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

-метапредметные

Регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства их осуществления.

Познавательные - освоить способы решения творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

-предметные
обучающиеся научатся сравнивать части тела различных насекомых, узнавать насекомых на рисунке, определять по атласу-определителю, приводить примеры насекомых; получат возможность научиться понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам.




Ход урока:

1.Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

-Ребята, здравствуйте! Проверьте готовность к уроку. Тихонько садитесь на свои места.

2. Актуализация знаний.

 Мы вновь отправляемся в путешествие. Мне очень приятно путешествовать вместе с вами, я рада видеть ваши улыбки, а ваши глаза говорят мне о том, что вы не просто путешественники, вы – любознательный народ и хотите много знать .А помогать нам будет Мудрая Черепаха, которая всегда с нами на уроках окружающего мира.

  - Кто ещё пришёл к нам на урок такой же любознательный, как и вы? (Муравей-Вопросик).

 - Да, встречает нас Муравей-Вопросик.

- Почему его прозвали Вопросиком? (Он обо всём спрашивает).

-Он спрашивает, а что вы запомнили с прошлого урока?

(Деревья можно разделить на 2 группы)

-Какие деревья называют широколиственными? (Листья в виде пластинок.) Хвойными?(Листья имеют вид иголок. Это хвоя.)

-Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму иголки? (Лиственница).

-Так почему оно называется лиственницей? (Потому что хвоинки на зиму опадают, как у лиственных деревьев).

-Молодцы, ответили правильно.

3.Постановка учебной задачи.

- Но Муравьишка, ребята, спешил к нам на урок не один, а с другом…. (Кузнечик и паук.)

-Ой, да здесь их двое. Но друг то один.

- Кто же из них друг Муравьишки? Он очень хочет, чтобы вы сами узнали об этом и рассказали дома.

-Кто же ему друг, как вы думаете? (Разные предположения)

-Почему паук? Почему кузнечик? (Это насекомые)

- Почему так думаете? А как отличить насекомое от других живых существ? (Разные предположения детей).

- Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелёной лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка – Вопросик для того, чтобы помочь вам узнать, что же объединяет всех его друзей и узнать, а кто же он сам, Муравей? Здесь живут его друзья. Но кто же они? Чтобы это узнать, разгадайте загадки:

1) На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик).

2) Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. ( Бабочка).

3) Я поменьше, чем пчела, а зовут меня….(Оса).

4)Летит-гудит, сядет - молчит. (Шмель).

5) Летит, пищит, ножки длинные тащит, случай не упустит: сядет и укусит.(Комар).

6) Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.(Стрекоза).

7)Целый день летает, всем надоедает; ночь настанет, тогда перестанет.(Муха).

- Ребята, посмотрите внимательно на экран.

  - Это все его друзья, и у них у всех один важный отличительный признак.

-А вы знаете, какой важнейший признак отличает всех насекомых от других животных?(Нет)

-Значит, чему мы сегодня будем учиться на уроке? Что нового узнаем? ( Узнаем, кого называют насекомыми и как их отличить от других живых существ.)

4. Самоопределение к деятельности.

- Кто запомнил друзей Муравьишки – Вопросика и сможет перечислить? (Пчёлы, бабочки, кузнечики, шмели, жуки, стрекозы.)

- Как одним словом мы можем их назвать? (Насекомые.)

-Кто напомнит, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых.)

- Как по-другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое.)

- Сможете ответить, почему? (Нет)

-А хотите побольше узнать о самом главном нашем друге – Муравьишке?

Муравьёв на земле насчитывается около одного миллиона видов. У них есть свои цари, рабы, рабочие и солдаты. Всё, как у людей почти. Если посадить одного муравья в банку, то он погибнет. А в муравейнике он может прожить до двух лет. Потревоженный муравей выстреливает из железы вещество тревоги. Почувствовав его запах, то же самое делают другие муравьи. Есть семьи рыжих лесных муравьёв. Одна самка в среднем живёт около десяти лет. Муравьи предпочитают жить в обществе.

- Отгадайте загадку. О каком из насекомых здесь говорится?

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

                                         (Бабочка)

Давайте представим, что мы с вами красивые бабочки (дети встают).

Физкультминутка.

Спал цветок, (дети присели)

И вдруг проснулся! (поднялись, потянулись)

Больше спать не захотел! (покачали головой)

Улыбнулся, встрепенулся, (помахали ручками)

Взвился вверх и улетел! (покружились и тихонько сели на свои места).

5.Открытие детьми новых знаний.

1) - Посмотрите на доску. (На доске прикреплены картинки с изображением берёзы, жука, белки, подсолнуха, бабочки, рыбы.) К сожалению, кто-то перепутал все картинки. Давайте вместе разберёмся, где животные, а где растения. (Дети распределяют картинки на две группы)

- Жук и бабочка – это кто? Куда вы их отнесли? Какое же первое открытие мы с вами сделали? (Насекомые тоже животные).

2) Работа с учебником.

- Откройте учебник на 32 странице, прочитайте учебную задачу. Совпало ваше предположение о том, что нового мы сегодня узнаем?

- Рассмотрим иллюстрации на страницах учебника.

- Посчитайте, сколько ног у насекомых? (Шесть).

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33333

- Какие части тела вы увидели? ( Голова, грудь, брюшко.)

- Что есть на голове у насекомого? (Усики, глаза.)

- Усики и глаза, это органы чувств у насекомых.

- Что крепится к груди? (Ноги, крылья.)

- Ноги и крылья, это органы передвижения).

- А в брюшке находятся внутренние органы.

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33341

- Какое второе открытие мы с вами совершили? ( Узнали, что у всех насекомых шесть ног.)

-Можно сказать, это самый важный отличительный признак всех насекомых? (Да.)

- А что же сказала Мудрая Черепаха Муравьишке – Вопросику? Прочитайте об этом на с.33 учебника. Совпали ли ваши предположения, как отличить насекомое от других животных. ( Читают вывод в учебнике.)

-Что ещё узнали? ( У них есть голова, грудь, брюшко, крылья).

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33349

- Внимательно рассмотрите брюшко насекомых. Что заметили на нём? (Есть полоски).

- Это насечки. Кто догадался, почему их назвали насекомыми? ( От слова насечки).

- Это третье открытие.

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33351

-Послушайте стихотворение и скажите, какую работу выполняют насекомые в природе.

Подготовленный ученик читает стихотворение:

Цветок всю ночь готовит мёд,

Пчелу-сластёну в гости ждёт.

Бери, мол, но как другу, окажи и мне услугу:

Пыльцу мучную перенеси соседу…

Пчела несёт её и вот, цветок увял, но зреет плод.

-Четвёртое открытие: насекомые в природе выполняют важную работу – опыляют растения.

-Какие из насекомых опасны для человека? ( Мухи, комары.)

- Хорошо ли было бы, если бы исчезли мухи и комары? (Нет. Если они исчезнут, то не будет корма для птиц. Некоторые виды птиц могут исчезнуть.)

-Какой сделаем вывод? (В природе нет ничего лишнего.)

- В природе всё взаимосвязано. Исчезновение одного из видов приведёт к исчезновению другого.

- Вернёмся к слайду и попробуем ответить на вопрос: скажите, кто друг Муравьишке, паук или кузнечик? Почему? (Друг кузнечик, у него шесть ног, а у паука восемь.)

-Это особая группа-паукообразные. У них в отличие от насекомых восемь ножек и нет крыльев. На брюшке у пауков есть желёзки, из которых выделяется жидкость, она застывает на воздухе в виде ниточки – паутинки.

- Каких животных можно назвать насекомыми? (У которых шесть ног.)

- Какой сделаем вывод? (Паук не насекомое.)



6. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику, с. 33.

- Посчитайте, сколько туфелек принёс Муравьишка бабочке? (Шесть.)

-Почему? ( У бабочки шесть ног, потому что она – насекомое.)

- Кто знает, как называется это насекомое? (Учитель показывает богомола). Где мы можем это узнать? Точно узнать название этого насекомого нам поможет атлас-определитель «От земли до неба». Найдите это насекомое в атласе – определителе. Прочитайте. Что можете о нём рассказать? Почему это насекомое? Докажите. (Дети считают количество ножек.)

- Сейчас я вам расскажу об этом интересном насекомом.

Богомол обычно стоит на четырёх лапках, а передние держит сложенными впереди. Как будто молится. На самом деле он не молится, а поджидает жертву – других насекомых. Богомол – насекомое юга, поэтому на Сахалине мы его не встречаем.



Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два  изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.



7. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют задание №1 в рабочей тетради на с. 23.

-Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали? Посчитайте ножки.

-Выполните задание.

-Какой цвет вы выбрали для кузнечика? (Зелёный).

-Какой цвет выбрали для шмеля? (Жёлтый, коричневый, чёрный).

-Почему кузнечик зелёный, а шмель пёстрый? (Кузнечику зелёная окраска помогает спрятаться от врагов. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пёстрой окраской предупреждает, что может пустить в ход своё жало, а это опасно для других.)

8. Включение в систему знаний.

- Создадим хорошее настроение, улыбнёмся друг другу и продолжим работу.

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/33468

9. Рефлексия.

-Какие открытия на уроке вы сделали?

-Как нужно относиться к насекомым?

-Понравилось ли вам делать открытия для себя и других?

-А знаете ли вы, что есть наука, которая изучает жизнь насекомых? Она называется энтомология. Вы тоже можете стать учёными-энтомологами.

- А сейчас оцените свою работу на уроке. В дневнике нарисуйте смайлик. Если было интересно на уроке, во всём разобрались, нарисуйте улыбку. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа, нарисуйте смайлик без улыбки. Если не разобрались в теме, было неинтересно, нарисуйте грустное изображение.

- Расскажите, почему выбрали такой смайлик. Помогите друг другу.

10. Подведение итогов урока.

-Расскажите Мудрой Черепахе, что главное вы запомнили сегодня на уроке.

(Насекомые - это животные, у которых шесть ног)

11. Рекомендации для занятий дома.

-Кто напомнит, что нужно сделать дома? (Попросить взрослых помочь придумать сказочную историю про насекомых по рисункам на стр. 33 учебника).

-Спасибо за урок! (Звучит песня.)



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок 1 класс "Кто такие насекомые?" с использованием интерактивных карточек Учи.ру (25.39 KB)
