Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  2 класс  /  «Упражнения для позвоночника в партере. Техника выполнения»

«Упражнения для позвоночника в партере. Техника выполнения»

Всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование правильной осанки, гибкости, развитие творческих способностей и индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений, танцевальных и пластических этюдов.

03.12.2017

Содержимое разработки





А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

городского округа Химки Московской области

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества «Родник»

141431, Московская область, городской округ Химки, мкр. Подрезково,

ул. Школьная, д.2 тел. 8 (495) 574-81-51

E-mail: [email protected]

ОКПО 56828053 , ОГРН 1035009559771 , ИНН/КПП 5047043175/504701001









ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия

Хореографического коллектива «ДУНКАН»

Тема: «Упражнения для позвоночника в партере. Техника выполнения»

Возраст детей: 7-9 лет





Автор-составитель:

педагог дополнительного образования

Акатова Е.Б.











2017 г.







План урока.

1.Тема: «Упражнения для позвоночника в партере. Техника выполнения»
2. Тип урока: комбинированный
3. Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, формирование правильной осанки, гибкости, развитие творческих способностей и индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических движений, танцевальных и пластических этюдов.
4. Задачи
-способствовать формированию правильной осанки;
-содействовать профилактике плоскостопия, развитию чувства ритма, координации движений;
-развивать мышечную силу, ловкость, гибкость, выносливость;
-содействовать развитию памяти, внимания, воображения;
-содействовать развитию дыхательной системы;
-поддерживать интерес детей к организованной деятельности по физическому развитию.

5. Форма работы: групповая, игровая, парная
6. Оборудование и источники информации:
-магнитофон;
-музыкальный материал;
-гимнастические коврики
7. Методы обучения: практический, словесный
8. Структура урока:
1. Организационный момент (организованный вход детей в зал и построение в линии, поклон – приветствие, озвучивание темы занятия) - 5 минут
2. Разминка на середине ( ходьба и бег по кругу): разогрев всех групп мышц, пластические этюды – 30 минут
3. Упражнения на гимнастических ковриках- 60 минут (с перерывом на проветривание- 5 мин.)
4. Ритмическая игра- 10 мин.
5. Прыжки на середине- 10 мин.
6. Дыхательные упражнения-2 мин.
7. Поклон-прощание. Выход детей из зала  - 3 мин.

Содержание занятия:

  1. Организационный вход детей в зал. Каждый ребёнок занимает своё место в зале. Исполняют поклон. Приветствие. 
    2. Разминка
    Упражнение «Рюкзак»
    Одеваем рюкзак (горбатая спина)
    Снимаем рюкзак (прямая спина)
    Упражнение «Книжка»
    Стоя на ногах, сгибаем спину вперёд достаём до пола, разгибаем спину- тянем руки вверх.
    Пластический этюд «Кукла»
    Кисти в кулаках, на раз, два, три выкидываем руки вперёд, в сторону, вверх, вниз (разные позы куклы). Представим, что куклу положили в коробу, она трогает кистями рук стенку перед собой, потолок, пол- ищет как можно выбраться. Наконец кукла находит дырку и вылазиет из неё. От счастья она танцует (танец по музыку в произвольной форме)
    Упражнение «Снеговик» 
    Предлагается ситуация. Дети принимают любую статичную позу, представляют себя снеговиками. Начинает припекать солнышко. Постепенно таит голова снеговика, опускаясь вниз, тают руки, таит спина, ноги, весь снеговик растаял- дети медленно ложатся на пол. 
    Упражнение «Лепка»
    Дети делятся на пары. Один в паре- пластилин, другой мастер. Задача мастера загадать животное и слепить его из пластилина. Когда у всех мастеров работы готовы, дети все вместе угадывают кто какого животного слепил. Потом все меняются ролями.
    Упражнение «Зеркало»
    Дети делятся на пары, один в паре- зеркало, другой – смотрится в зеркало. Задача того кто смотрится в зеркало, показывать любые движения по музыку, задача зеркала точно повторять движения. Далее дети меняются ролями.
    3. Упражнения с гимнастическими ковриками (Музыкальный фон). 
    Упражнение «Колобок»
    Сидя на попе, ноги согнут в коленях, прижаты к грудной клетке, руки обхватывают ноги, перекат на спину и обратно.
    Упражнение «Бабочка»
    Сидя на попе, ноги согнуть в коленях и развести в стороны.
    Упражнение «Неваляшка»
    Из положения «Бабочка» качаемся из стороны в сторону, руки держат носки.
    Упражнение «Пенёк»
    Лежа на спине закидываем ноги за голову.
    Упражнение «Столик»
    Лежа на спине, ноги согнуть, руками опереться о пол, поднять попу вверх.
    Упражнение «Солдатик»
    Стоя на коленях, руки прижать к боковым швам, отклоняем корпус назад и возвращаемся в исходное положение.
    Упражнение «Кошка»
    Стоя на четвереньках, прогибаем спину вниз- добрая кошка, вверх- злая кошка.
    Упражнение «Дельфин»
    Лёжа на животе, руки в опоре перед грудью, выныривают дельфины- прогибаем спину, руки выпрямляем.
    Упражнение «Качели»
    Лёжа на животе, поочередно ноги вверх- руки вниз, руки вверх- ноги вниз.
    Упражнение «Корзинка»
    Лёжа на животе прогибаем спину назад, ноги согнуты, нужно достать головой до ног.
    Упражнение «Колечко»
    Лёжа на животе, ноги согнуть в коленях, обхватить ноги руками, прогнуть спину.
    Упражнение «Отдых»
    Встали на колени, сели на пятки, спину наклонили вперёд, руки вытянули.
    Упражнение «Берёзка»
    Лёжа на спине, поднимаем ноги вверх, вытягиваем их, руки держат спину.
    Упражнение «Мостик»
    Лёжа на спине, руки поднимаем вверх, ладошки смотрят в потолок, ноги согнуть, поставить на коврик, представить как-будто вас кто-то тянет за пупок вверх, выгибаем спину, получается мостик. Дети приговаривают: через речку, через речку, через речку вырос- мост
    4. Ритмическая игра «Эхо» 
    Детям предлагается ситуация: они лягушки, сидят на болоте- коврике, вокруг них летают комары, нужно их поймать (отхлопать предложенный ритм, по очереди, по группам, все вместе)
    5. Прыжки «Лягушки»
    Сидим на корточках, колени разведены в сторону, руки находятся между ног, выпрыгиваем вверх, полностью выпрямляя ноги, руки остаются в прежнем положении. При прыжке дети квакают.
    6. Дыхательные упражнения
    Вдох через нос, руки поднимаем вверх
    Выдох – через рот звук ззззззззззз (муха летит) руки опускаем вниз
    Вдох через нос, руки поднимаем вверх
    Выдох – через рот звук жжжжжжжжж (жук летит) руки опускаем вниз
    Вдох через нос, руки поднимаем вверх
    Выдох – через рот звук шшшшшш (муха летит) руки опускаем вниз
    7. Поклон-прощание
    Организованный выход детей из зала.



























-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Упражнения для позвоночника в партере. Техника выполнения» (26.27 KB)
