Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).

Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).

Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).Введение нового знания.

21.09.2017

Содержимое разработки

Методическая разработка урока Лигостаевой Елены Николаевны учителя начальных классов I категории, МОУ «СОШ № 11»


Тема

Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания).

Тип урока

Введение нового знания.

Цели деятельности учителя

Познакомить с особыми случаями умножения – единицы на число и нуля на число; развивать умение читать примеры на умножение и решать их посредством замены действия умножения действием сложения; продолжат формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножения; формируют умение решать задачи умножением.

Цель темы


Образовательные:

  1. Формировать умение выполнять умножение с нулем и единицей;

  2. Формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения;

  3. Закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение;

  4. Формировать начальные умения работы с текстом.

Развивающие:

  1. Развивать познавательные способности учащихся (через развитие интеллектуальных и коммуникативных умений);

  2. Развивать творческие способности учащихся;

  3. Развивать организационные общеучебные умения, в т.ч. умения самостоятельно оценивать результат своих действий.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету;

  2. Воспитывать дружественные отношения в коллективе.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Планируемый результат

Предметные: Учащиеся научатся заменять действие умножение сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты. Закрепить смысл умножения. Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100. Моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Понятия:

- пропедевтическая работа с понятием умножение.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

-основные

- дополнительные

мультимедийный проектор, компьютер, учебник для 2-го класса «Моя математика» (авт. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др.),

«бортовой журнал», памятки для учащихся.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах,



Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Диагностирующие задания каждого этапа

I этап. Организационный момент.

Цель: -активизация учащихся.

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Слушают и смотрят слайд с данным этапом.


Проводить инструктаж, настраивать детей на работу. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


I этап. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в

Космическое путешествие. У путешественников все должно быть в

порядке. Проверьте свои рабочие места. Для путешествия нам нужны: учебник,

тетрадь, дневник, ручка, карандаш

Вы готовы? Тогда в путь! (Слайд 2)

- Кто это нас встречает? (Слайд 3)

Здравствуйте, ребята! Я – Умняшка. Добро пожаловать на планету

Умножения! Здесь вас ждет много интересного-

Начнем знакомство с планетой Умножения.







I этап. Организационный момент.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).



IIэтап. Актуализация знаний.

Цель :

-организовать актуализацию умений задачи на нахождение целого или частей;

-организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.









Работать с информацией,















Работают в бортжурнале.





















Формулировать собственное мнение и аргументиро вать его.

























Дети самостоятельно работают

Слушают и смотрят слайд с данным этапом.






Организует фронтальную работу, предлагает задания для отработки устных вычислений, на знание состава чисел, на развитие логического мышления, обобщение актуализированных знаний.





включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов





Организовать индивидуальную работу




II этап. Актуализация знаний и мотивация

Устный счёт

Фронтальная работа

1. Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Умняшка приглашает нас на экскурсию по планете. Впереди нас ждут

интересные задания.

Устный счет.

1.У нас на планете был звездопад! Звезды перекрыли путь на нашу

планету. Решите правильно примеры и путь будет свободен. Помогите!

(Слайд 7)

2.На нашей планете живут вот такие необычные улитки.

Назови недостающие числа, найдя закономерность. У первой и третьей

улитки – большие по значению, а у второй и четвертой – меньшие.

(Слайд 8)

3.В космической столовой можно взять щи, бульон, суп, жареную рыбу и мясные котлеты. Сколько разных обедов из двух блюд – первого и второго – можно заказать в этой столовой?

(Слайд 9) Всего 6 обедов.








II этап. Актуализация знаний.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).



Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).









(Познавательнный УУД)









(Коммуникативные УУД).



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).







Личностные УУД)





Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).





Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).








III этап. Постановка проблемы



Цель – сделать первоначальное предположение о том, что произведение не зависит от перестановки множителей





Участвовать в исследовательской практической работе



Работают в команде





Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе

.

Организовать практическую исследовательскую работу









Оценивать правильность

выполнения заданий

Включить учащихся

в обсуждение проблемных

вопросов.

III этап. Постановка учебной задачи.

Умняшка задает свое задание.

Замените действие умножения суммой одинаковых слагаемых.

1 ∙ 3 = 1+1+1 1 ∙ 1 = ?
1 ∙ 5 =
1+1+1+1+ 1 0 ∙ 1=?

Не было ли сложностей?

-Сделайте вывод:

Выражения 1 ּ 1 и 0 ּ1 не получилось заменить суммами

одинаковых слагаемых

- Сформулируйте тему урока. (Слайд 12)

«Умножение с нулём и единицей»

План наших действий:( Слайд 13)

1.Попробуем найти способы умножения на 0 и 1 самостоятельно.

2.Сопоставим свои предположения с учебником.

3.Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.






III этап. Постановка проблемы.

По окончании работы группы отчитываются о проведённом исследовании.



(Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (Познавательные УДД)






IV этап.

Открытие» детьми нового знания.

V. Первичное закрепление.

1)найти значение выражений, сначала опираясь на сформули рованное свойство, а затем путём вычислений (заменяя произведения суммами);



VI.

Физкультминутка для глаз









VI. Первичное закрепление.





















VII. Самостоятельная работа

(самопроверка)

VIII. Рефлексия деятельности. Цели: зафиксировать новое содержание урока;

- подвести итог проделанной работе на уроке.























IX. Домашняя работа(включает инвариант и вариант)



Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).









Выполняют движения, мобилизуют силу и энергию





































Самостоятельное применение получен ной информации. Выполняют самопроверку по эталону.





Выполняют за


























 

Проводит инструктаж обучающихся.



Организует выступление групп, обмен мнениями.

Организует выполнение сам. работы, самопроверку по эталону, работу над ошибками, самооценку





Организует физкультминутку для глаз











Организует работу































Организует рефлексию



Организует фиксирование нового содержания, самооценку учебной де ятельности.























Формулирует и объясняет домашнее задание

IV этап. Открытие» детьми нового знания.

- Посмотрите, Умняшка нашел учебник, давайте откроем его.(Слайд 14)

Станицы учебника уже не раз помогали нам.

Стр. 56, з. 1 (Слайд 14)

Прочитайте вывод в учебнике или на доске

(Слайд 15) Стр. 56, з. 3

Вместе с Умняшей мы открыли для себя много нового.

Давайте закрепим изученные приемы умножения. Продолжим наше

путешествие по планете Умножения.

Стр.56 №5 Работа паре ( с самопроверкой)

Самопроверка: (Слайд 16)

6 ∙ 1 8 ∙ 1

5 ∙ 0 14 ∙ 1



(Слайд 17)









«Блиц-опрос» (Слайд 18-21)

1.У 5 котят по 1 ленточке. Сколько всего ленточек у

котят?

2.У 9 слонов по одному хоботу. Сколько всего хоботов?

3. У 12 школьников по одному учебнику. Сколько всего

учебников?

Проверка:
1) 1 • 5=5 (л.)
2) 1 • 9=9 (х.)
3) 1 • 12=12 (уч.)

2.Работа над задачей. Стр. 56, з. 5(Слайд 22 )

1)5+5+5=15(л)- в кувшинах

2) 2+2+2+2=8(л) в банках

3) 15+8=23(л)- всего

Ответ: 23 литра воды всего



Самостоятельная работа. (Слайд 23)

У нас на планете был звездопад! Звезды скрыли ответы в

примерах. Помогите их восстановить.

Умняшке очень хочется проверить чему вы научились, путешествуя по

( Слайд 25)

планете Умножения. Выполните задание: «Парашютисты».

Задание на внимание «Фотографии на память» (Слайд26)

Оказывается к нам на планету тоже прилетали гости. После каждого

полета они оставляли свою фото-ю. Чья фотография отсутствует?

Сколько раз нашу Землю посетили гости?

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с Умней. Заведем мотор ракеты. (Слайд 27)

- На какую планету путешествовали?

- Что нового узнали? (Слайд28-29)

- Урок закончен. Спасибо

- Что нового узнали на уроке?

- Где будем использовать новые знания?

С каким настроением ты уходишь с урока?



Все работали замечательно. Отдыхайте и спасибо за урок.

Домашнее задание (на выбор).

На «4»- дидактика с.28 № 2(1,2,3с.), на «5» -дидактика с.28 № 2

IV этап. Практическая работа.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



















(Регулятивные УУД)



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)















Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД)




-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение с нулём и единицей (Урок введения нового знания). (57.46 KB)
