Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Транспорт. профессии людей, работающих на транспорте

Транспорт. профессии людей, работающих на транспорте

Обобщить знания учащихся о видах транспорта и его значении в жизни людей; познакомить с профессиями людей, работающих на транспорте, воспитывать к ним уважение.

Вести профориентационную работу среди учащихся. Развитие речи, логического мышления.

24.11.2017

Содержимое разработки

Авторы : Греб Елена Викторовна , Лисьих Людмила Михайловна, Казакевич Марина Михайловна учителя начальных классов.



Тема: ТРАНСПОРТ. ПРОФЕССИИ ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ТРАНСПОРТЕ.



Цели: Обобщить знания учащихся о видах транспорта и его значении в жизни людей; познакомить с профессиями людей, работающих на транспорте, воспитывать к ним уважение.

Вести профориентационную работу среди учащихся. Развитие речи, логического мышления.



ОБОРУДОВАНИЕ: Книга А. Маркуша «Кто ты?», таблица «Виды транспорта», секундомер, жетоны, картинки

Этапы. ! Ход урока. ! Примечание.

Орг.момент. - Здравствуйте, дети. Тихо садитесь.

Вступительная беседа Сейчас мы с вами поиграем в игру «Отгадай загадку». Картинки отгадки Будьте очень внимательны! вывешивать на стенку. Т Р А Н С П О Р Т / \ грузовой пассажирский

- А какие виды транспорта мы можем различить, если посмотрим на то, почему передвигается транспорт?

Т Р А Н С П О Р Т / | \ наземный водный воздушный

- В свою очередь, наземный транспорт бывает автомобильный и железнодорожный.

ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ.

- Покажите на этих картинках виды автомобильного транспорта. /троллейбус, автобус, мотоцикл, грузовая спецмашина с будкой, легковая машина, самосвал/

- Расскажите, как используется каждый вид этого транспорта. Показывают на картинку и рассказывают.

- На улицах городов и на дорогах давно стал хозяином автомобиль.

А знаете ли вы, что первые автобусы появились в Москве лишь в 1924г.?

Тогда на весь город их было всего… 8 штук и ходили они только по одному

маршруту – от центра до вокзала. А сегодня в Москве каждое утро выходят

из автобусных парков больше 5 тысяч машин. И маршрутов в г. Москва те-

перь не 1, а более 200! А еще троллейбусы, трамваи и, главное, автомобили…

легковые автомобили часто едут по улице сплошным потоком.

Первые грузовики и автобусы в городе Куртамыше.

Первые грузовики в нашем городе появились в 34 году, когда была создана

автобаза из нескольких автомобильных отрядов. Автобусы появились в начале 60-х

годов. Первый грузовик-полуторка, М-20, он работал на газе.

- А теперь послушаем стихи.

I уч.

Люди ездили по свету,

Усадив себя в карету,

Но пошел 20-й век,

Сел в машину человек.


2 уч.

Тут пошло такое дело

В городах затарахтело.

Шум моторов, шорох шин-

Мчатся тысячи машин.








Шуршат по дорогам А в кузове – важные,

Веселые шины, Срочные грузы:

Спешат по дорогам Цемент и железо,

Машины…машины… Изюм и арбузы.

Работа шоферов

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна!


- Разные автомашины выпускают наши заводы – грузовые,

Легковые, большие и маленькие.

- А сейчас – замрите! Включаю секундомер.

- Прошло 22 секунды. Быстро? Так вот за этот короткий

промежуток времени с конвейера Волжского автозавода в

город Тольятти сошла одна новенькая машина «жигули». Показываю картинку

I . Игра «Отгадай загадку».

Что за чудо – синий дом! Пьет бензин, как молоко, Ребятишек много в нем. Может бегать далеко. Носит обувь из резины Возит грузы и людей, И питается бензином! Ты знаком конечно с ней. /автобус/ /машина/

Чудо – дворник перед нами Земля дрожит, силач бежит Загребущими руками Тянет он за собой За одну минуту сгреб Хвост огромный, стальной. Преогромнейший сугроб. /электровоз/ /снегоубор.машина/

Трещит, а не кузнечик, Паровоз без колес! Летит, а не птица, Вот так чудо паровоз! Везет, а не лошадь. Не с ума ли он сошел - /самолет/ Прямо по морю пошел! /пароход/

Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает! /вертолет/

- Как можно назвать все эти предметы? /транспорт/

- Верно, это транспорт. А где можно увидеть этот транспорт? /На земле, в воздухе, воде/.

Сообщение - Сегодня на уроке мы поговорим о видах транспорта, Открываю тему темы и цели его значении в жизни людей и о профессиях людей, на доске. урока. работающих на транспорте.

Знакомство - Для чего нужен транспорт?/для перевозки грузов и людей/. с видами - Люди с древних времен мечтали перемещаться по воде, транспорта. земле и воздуху. И свои мечты они воплотили в сказках, придумав волшебную метлу Бабы – яги, сапоги – скороходы, ковер – самолет. Сейчас изобретены разные виды транспорта, который перевозит людей и грузы. - Значит, в зависимости от этого какой бывает транспорт?

.

«ВАЗы», «Икарусы», «Пазы», «Жигули», «Волги», «Москвичи»,

«Запорожцы» - это марки машин пассажирского транспорта.

- А какие машины грузового автомобильного транспорта вы знаете?

/самосвалы, грузовики, лесовозы, спецмашины/.

-А какие спецмашины вы встречали на улицах нашего города?

/ «Почта», «Скорая помощь», пожарные, «Хлеб», «Продукты»,

«Молоко», «Техническая»/

- Любая машина идущая по улице или дороге выполняет какую-то

определенную работу: или развозит хлеб по магазинам, или везет

больного в больницу, или везет пассажиров, останавливаясь на

остановках, или везет товары в магазины.

- Трудна работа шофера, но очень нужная.

- А у кого папа шофер?

- А на какой машине он ездит?

- Куда, Что перевозит?

- В чем вы видите трудность работы шофера? А интересна ли эта работа?

- А вот что говорит о профессии шофера писатель Анатолии Маркуша в

книге «Кто ты?», «Вот что он советует будущему водителю машины. Зачитать стр.35

- Мы с вами много говорим об автомобильном транспорте и не случайно.

Ведь из всех видов транспорта он самый распространенный. В самые

отдаленные уголки нашей Родины можно добраться только на автомобиле.

Физминутка. От зеленого причала вышел синий теплоход

Он вперед шагнул сначала,

Он назад шагнул потом. Сели, встали/5 раз/

Мы немножечко устали.

Сядут девочки сначала, сядут мальчики потом.

И работать мы, ребята, очень дружненько начнем.

О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

- Среди наземного транспорта есть еще и железнодорожный

транспорт.

-А что бы вы отнесли к нему? Покажите на картинках.

/электровоз, тепловоз, трамвай, когда-то был паровоз/.

- Почему этот транспорт называется железнодорожным?

/т.к эти машины могут передвигается только по ж/дороге,

по рельсам/

- Как называется профессия водителя электровоза или тепловоза?

/машинист/

- Послушайте стихи о тепловозе и машинисте.

6 уч. Как быстро конь несется

По рельсам тепловоз,

Все ближе раздается

Веселый стук колес.

Зеленые вагоны

На солнышке горят.

В кабине застекленной

Сидит мой старший брат.

Со свистом поезд мчится,

Не сможем опоздать

Я стану машинистом!

А ты кем хочешь стать?

- А кто из вас ездил на поезде? С кем? Куда?

- Что вы испытывали при этом?

- А что перевозит железнодорожный транспорт?

- Столько, сколько сможет перевезти ж/д транспорт, не сможет

перевезти никакой другой. Лес, машины, уголь, нефть, газ,

различные товары и продукты питания перевозит ж/д

транспорт. А как приятно и радостно отправиться в отпуск,

совершая поездку поездом! Сколько интересного можно увидеть

вокруг за это время! И новые города, поселки, станции! И другую

природу, не такую, как дома! И познакомиться с новыми людьми!

/табл№6,7/ Вот поезд мчится по широким сибирским просторам. А где у нас вы

Его ведет машинист. Перед ним пульт управления со множеством видели в области

разных приборов, на которых размещены цифры, стрелки. За показаниями железную дорогу?

приборов ночью и днем сидят машинисты, ни на минуту нельзя остановиться,

отвлечься, оставить тепловоз или электровоз без управления. Работа машинистов

трудна и ответственна: в их руках жизнь и безопасность людей, своевременная

доставка грузов.

О ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ.


- Как вы думаете, а какой вид транспорта самый быстрый?/воздушный/

- А что вы отнесете к воздушному транспорту?/самолет, вертолет/

Миновал за годом год –

Появился самолет!

В кресло сел, завтрак съел.

Что такое? Прилетел!


/таб. №19,20/ Вот на летнем поле стоят, готовые к полету, крылатые машины.

Спокойно и уверенно заходят в них пилоты, занимают свои места.

Чтобы управлять современным воздушным лайнером, требуется много знаний.

Сколько сложных приборов перед пилотами! По ним пилот может определить

скорость, высоту, местонахождение самолета, время пребывания в полете.

Если самолет отклонится от намеченного курса, приборы зафиксируют это;

если на исходе горючее – подадут сигнал об этом. Для пилота очень важно уметь

ориентироваться в сложной обстановке, быстро и правильно принимать решение:

вовремя вывести самолет из полосы тумана, грозовых туч, мягко приземлиться.

Для нас, пассажиров, полет в самолете – приятное путешествие, а для

пилотов – это сложная повседневная работа.

- А кто из вас мечтает стать пилотом воздушного корабля?

- Очень желаю, чтобы ваша мечта осуществилась!



О МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ.

\табл. 12, 12, 14/ Посмотрите вот на эту таблицу. Какой вид транспорта

представляют эти машины?/водный/

- Там, где не проехать автомобилю, не пройти поезду, где города соединяются

между собой с помощью рек, плавают катера, теплоходы, пароходы. Они

везут различные грузы, людей.

- А теперь проведем викторину « Как называется это судно?»

-Я буду показывать фотографии различных речных и морских судов. А вы

решайте, как они называются и где используются.

2а – лодка с веслами.

2г – парусная лодка.

2б – моторная лодка.

4 – речной теплоход.

6 – катер/быстроходный пассажирский «ракета».

9б – теплоход – толкач/толкает перед собой баржи с грузом/.

9а – грузовой теплоход.

10 – маленькие суденушки контовальщики, помогают причалить теплоходу к берегу.

11 – ледокол.

12а – плавбаза, завод.

12б – траулер, на котором ловят рыбу.


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВИКТОРИНЫ.


- Если машину водит 1 человек – шофер, ремонтировать ее помогает слесарь, то на

теплоходе работает очень много людей разных специальностей: капитан, штурман,

лоцман и мн. других.

Интересна и опасна работа моряков. Но к тому же очень нужна людям.


Итог урока. – Итак, на какие группы делится весь транспорт?

- Какой транспорт можно увидеть в нашей местности?

-На каком транспорте передвигались вы?

- Для чего нам нужен транспорт?




-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Транспорт. профессии людей, работающих на транспорте (28.41 KB)
