Министерство образования и науки Калужской области
Государственное автономное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Обнинский колледж технологий и услуг»
Методическая разработка
по дисциплине: Товароведение продовольственных товаров
«Конкурс – игра»
Разработала: Касьян А.А
г. Обнинск
2021-2022 г.
ПЛАН УРОКА
Предмет: “Товароведение продовольственных товаров”.
Специальность: “ 38.02.04 Коммерция (по отраслям)”.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цели урока:
Учебная – создать условия для обобщения и систематизации знаний; Проверка знаний, умений, навыков по изучаемой теме.
Воспитательная – воспитывать ответственность, заинтересованность в результатах труда, интерес к выбранной профессии, предмету; воспитание навыков самостоятельности.
Развивающая – способствовать развитию памяти, находчивости, логического мышления;
Методическая – методика использования оптимальных способов повторения изученного материала.
Межпредметные связи: Производственное обучение – тема “Хранение товаров, требование к качеству товаров”; предмет “Технология розничной торговли” – тема “Технология продажи бакалейных товаров”.
Материально-техническое оснащение урока: Учебники “Товароведение и организация торговли продовольственными товарами”, закон “О защите прав потребителей”, опорные конспекты по теме “Крупы”, “Макароны”, “Пищевые концентраты”, кроссворды.
ХОД УРОКА
Часть урока | Содержание | Время (мин) | Организационно-методические указания (ОМУ) |
1. | Организационный момент | 4-5 мин | Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организовать 2 команды по 7 чел, выбрать капитанов – 2 учащихся, экспертов 2 учащихся. |
2. | Первый блок: Конкурс “ Ключ” | 5-6 мин | Графический диктант “Верно - не верно” Критерии оценивания: Ошибок нет - 8 баллов, каждая ошибка – минус один балл. |
3. | Второй блок: Конкурс “ Шанс” | 5-6 мин | Работа всех учащихся с тестом “Проверь свои знания” Критерии оценивания: максимально 7 баллов для одной команды. Каждая ошибка - минус один балл. |
4. | Третий блок: Игра “ Брейн- ринг”
| 7-8 мин | Кто быстрее ответит на вопрос преподавателя. Максимальное количество баллов 15 |
5. | Подведение итогов | 8-9 мин | Эксперты сообщают количество набранных баллов. Преподаватель объявляет оценки.
|
Примечание: члены команды, набравшей наибольшее количество баллов, получают пятерки, второе место - четверки. За нарушение дисциплины преподаватель на доске выставляет штрафные баллы.
Задание к блоку 1. Графический диктант (конкурс “ключ”)
1. Из проса вырабатывают пшено | (верно). |
2. Крупа продел - это целые ядра гречихи | (не верно). |
3. Из ячменя вырабатывают крупу перловую | (верно). |
4. На марки М, ТМ, Т подразделяют ячневую крупу | (не верно). |
5. Крупу перловую подразделяют на пять номеров | (верно). |
6. В ржаной муке содержится жира больше, чем в соевой | (не верно). |
7. Макаронные изделия подразделяют на группы А, Б, и В | (верно). |
8. В продажу не допускается хлеб с дефектом неравномерная пористость | (не верно). |
Учащиеся самостоятельно выставляют за это задание количество баллов, сравнивая с графиком на доске , эксперты контролируют.
Задание к блоку 2. Конкурс “Шанс” (тест)
№ п/п | Вопрос | Варианты ответов | Эталон |
1 | Какая мука содержит больше витаминов | А. Экстра; Б. Первый сорт; В. Второй сорт. | А |
2 | От чего зависит сорт муки | А. От содержания отрубей; Б. От вкуса и запаха; В.от количества клейковины | В |
3 | Какая из перечисленных круп - пшеничная? | А. Рисовая, ядрица; Б. “полтавская”, “артек”; В. Продел, ячневая. | Б |
4 | Какие крупы применяются в диетическом и детском питании | А. Горох, фасоль; Б. Манная, рисовая; В. Перловая, кукурузная. | Б |
5 | В рецептуру какого пищевого концентрата входит крахмал | А. Желе сухое клубничное; Б. Кисель вишневый; В. Крем ванильный сухой. | Б |
6 | Какое основное сырье используют для получения хлеба | А. Сахар, молоко; Б. Муку воду, дрожжи; В. Дрожжи,изюм, повидло. | Б |
7 | Какие крупы содержат полноценные белки | А. Горох, гречка, овсяная Б. Рис, просо, В. Перловая, ячневая | А |
Задание к блоку 3. Конкурс-игра “Брейн-ринг”.
№ п/п | Задание | Ответ |
1. | Крупу продел вырабатывают из | гречихи |
2. | Чем выше процент содержания клейковины в муке, тем сорт | выше |
3. | Рожки относят к типу макаронных изделий | трубчатых |
4. | Крупу ядрицу быстро разваривающуюся вырабатывают из | гречихи |
5. | Спагетти относят к типу макаронных изделий | вермишель |
6. | Наибольшее количество клейковины содержится в муке | высшего сорта |
7. | По качеству крупу манную подразделяют на | марки Т, МТ, М |
8. | В обогащенную крупу добавляют | молоко, сахар |
9. | Желе относят к пищевым концентратам | третьих блюд |
10. | Макаронные изделия подразделяют на классы | первый, второй |
11. | Перья относят к типу макаронных изделий | трубчатые |
12. | В крупах больше содержится белков, или углеводов | углеводов |
13 | Какие углеводы содержаться в крупах | крахмал, клетчатка |
14 | Какие сроки хранения макаронных изделий без добавок | 12 месяцев |
15 | В каком отделе реализуют крупы | в бакалейном |
Лист эксперта
№ п/п | Наименование блока | Номер команды | Количество баллов | |||
1 | 2 |
|
| |||
1 | Конкурс “Ключ” |
|
| 8 |
| |
2 | Конкурс “Шанс” |
|
| 7 |
| |
3 | Конкурс “Брейн-ринг” |
|
| 15 |
| |
| Максимальное количество баллов |
|
| 30 |
|