Технологическая карта «открытого» урока русского языка в 1В классе
Составитель: учитель начальных классов Струнина Светлана Анатольевна
УМК | РИТМ, Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 1 класс | ||||||||||
Дата проведения урока | 11.04.2019 | ||||||||||
Тема | «Путешествие в страну «Части речи» (часть 2. Имя прилагательное) | ||||||||||
Тип урока | Урок введения новых знаний | ||||||||||
Цель | познакомить учащихся с новой частью речи – именем прилагательным, формировать навык ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета | ||||||||||
Задачи | -образовательные: сформировать у детей умение находить в тесте слова – признаки, выделять их в тексте, вырабатывать умения ставить вопросы к словам – признакам.. Дать представление о роли слов – признаков в речи. -развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, формировать способности наблюдать, мыслить, делать выводы о роли имен слов – признаков в речи , развивать самостоятельность, память, речь, внимание. -воспитательные: воспитывать интерес к предмету и стремление осмысленно подходить к изучению родного языка, мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знает, что такое имя прилагательное, приобретает опыт в различении слов-названий признаков предметов.
| ||||||||||
Формируемые УУД. Личностные: устанавливает взаимосвязь между целью учебной деятельности и мотивом; ориентируется в социальных ролях, умеет выстраивать межличностные взаимоотношения; анализирует и контролирует результат, определяет причины успеха в учебной деятельности. Регулятивные: принимает и сохраняет цель; действует по плану, инструкции; контролирует процесс и результаты УД; формирует готовность к преодолению трудностей. Познавательные: ориентируется в своей системе знаний (определяет границы знания/незнания); находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; проводит анализ учебного материала; делает вывод о результате совместной работы учителя и класса Коммуникативные: доносит свою позицию до других: оформляет свои мысли в устной форме; слушает и понимает речь других, учится работать в группе, парах. | |||||||||||
Основные понятия | Части речи, имя прилагательное, имя существительное. | ||||||||||
Организация пространства | Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Межпредметные связи: литературное чтение. | ||||||||||
Цель этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты, УУД | ||||||||
I.Организационный момент | |||||||||||
Настроить детей на дружную, плодотворную работу, высказать добрые пожелания для единения класса с учителем и придания уроку эмоциональной окраски. | Учитель: У нас необычный случился денёк В классе сегодня открытый урок. Мыслить, трудиться, активными быть, Соседу помочь, о себе не забыть. Готовы отправиться в путь? Так вперёд! Новый урок нас к знаньям зовёт. | Дети настраиваются на дружную, плодотворную работу Дети проверяют свою готовность к работе. | Личностные: Самоопределение Регулятивные: Организовывает свою деятельность Коммуникативные: Планирует сотрудничество с учителем и одноклассниками
| ||||||||
II. Этап мотивации, постановки цели и задачи урока | |||||||||||
Самоопределение к учебной деятельности.
Самоосмысление через самопостановку целей. | - Итак, сегодня мы вновь будем путешествовать по стране «ЧАСТИ РЕЧИ» и встретимся с жителями этой страны Посмотрите на карту этой страны. Мы уже побывали в домике тётушки Имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и теперь нам предстоит добраться до домика тётушки ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Чтобы добраться до домика нам предстоит преодолеть много трудностей. - Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями?. Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением. Для преодоления трудностей нам нужно будет вспомнить все, что мы уже знаем. - Что ж отправляемся в путь и за новыми знаниями. Поможет справиться с трудностями и покажет путь нам гномик Грамматик. |
Дети высказывают свою готовность к работе.
Дети формулируют цели урока.
Дети настраиваются на преодоление трудностей, которые встретятся на уроке
| Познавательные, коммуникативные Логически рассуждает, строит понятные речевые высказывания. Регулятивные: Прогнозирует предстоящую работу Личностные: Формирует внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к уроку.
| ||||||||
III. Актуализация опорных знаний | |||||||||||
Подготовить детей для освоения нового через проблемную задачу, тем самым активизируется деятельность учащихся. Организовать стимулирование интереса посредством различных заданий. Повторить с детьми ранее усвоенный материал
| - на столах у вас лежат карточки с заданием №1 от гномика: необходимо подобрать проверочное слово и вставить безударную гласную . Мы будем работать в парах - ваше задание: у вас на листочках написаны слова с пропущенными гласными, На выполнение этого задания у вас 3 минуты. Подбери проверочное слово и вставь безударную гласную: Р_ка - ___________________ В_лна - ___________________ С_сна - ___________________ Л_ства - __________________ Д_ревья- __________________ Задание №2- игры: «Кто – что?» . Грамматик вам задаёт слова, если эти слова отвечают на вопрос: Кто? Вы хлопаете в ладоши, а если на вопрос: Что? – топаете. Стол , мама, дерево, трава, девочка, мальчик, цветок, пенал, подруга, ручка, собака, учебник, кот | Работают с карточками. Проверку осуществляют по карточкам-эталонам
| Познавательные: Извлекает необходимую информацию из рассказа учителя. Личностные: Проявляет интерес к работе. Коммуникативные: Проявляет активность в учебной деятельности: говорит, отвечает на вопросы, объясняет, доказывает. Регулятивные: проверяет, оценивает, корректирует ошибки в момент их возникновения. Самоосмысление, самоопределение | ||||||||
IV. Этап первичного усвоения новых знаний | |||||||||||
Получить новую информацию и соотнести с имеющимися знаниями | - И вот мы дошли до нарядного, разноцветного домика, раскрашенного яркими красками. - Хозяйка этого дома взяла кисть, палитру и занялась чистым, прекрасным, волшебным искусством – живописью. Всё, к чему прикасается её волшебная кисточка, удивительным образом преображается. Каждый предмет становится каким-то особенным. - Было дерево. Прикоснулась к нему художница кистью и смотрите, какое стало дерево. Какое? - А это что? Смотрите, гриб. Непонятный какой-то. И тут художница принялась его раскрашивать. Какой стал гриб? - Узнали теперь этот гриб? -Вот он какой: красный, да яркий – это те приметы, по которым ты всегда признаешь мухомор. - Итак, этот гриб какой? красный, какой? яркий, какой? заметный, какой? ядовитый, какой? несъедобный. - Всё это ПРИЗНАКИ мухомора. Признал теперь ты этот гриб? Был какой-то никакой, а раскрасили, и мы его признали. -эту художницу зовут ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ -Давайте с вами попробуем сформулировать правило. Слова, которые отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? обозначают признак предмета. - давайте проверим себя и прочитаем правило в учебнике. откройте страницу 80 и прочитайте правило про себя. - мы верно с вами сформулировали привило? - прочитаем правило хором. - расскажите правило соседу по парте. | Дети отвечают на вопросы, высказывают предположения. Дети читают читают правило, обсуждают в паре, приходят к общему мнению. Дети делают вывод и сравнивают с учебником | Познавательные: Ищет и выделяет необходимую информацию. Коммуникативные: Работает в паре, слушает собеседника, вступает с ним в диалог, выражает свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; осуществляет взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Личностные: Уважительно относится к другому мнению Регулятивные: Осваивает правила планирования | ||||||||
V. Физминутка Учитель называет слова, отвечающие на вопросы Кто? Что? Или какая? Какой? Какие? Какое? Если учащиеся услышат название предметов – то подпрыгиваете, хлопая над головой. Ели услышат признак предмета – приседает, руки на пояс. Сад, ребенок, лето, кудрявый, страна, тополь, молодые, ручей, звонкое, капля. | |||||||||||
VI. Этап первичного закрепления и включения в систему знаний | |||||||||||
| - А теперь давайте заглянем в гости к тётушке Имя Прилагательное. И вот, что мы видим. Прочитайте и отгадайте загадку: Я длинный и зеленый, Вкусный и соленый, Вкусный и сырой. Кто же я такой? (огурец) - по каким признакам вы отгадали загадку? - что указывает слово длинный? (размер) - зеленый? (Цвет) соленый? (вкус) - какой огурец? (длинный, соленый, зеленый) - отгадайте следующую загадку: Неказиста, шишковата, А придет на стол она, Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата она!» ( картошка) - как вы поняли, что это картошка? Назовите признаки по которым вы поняли отгадку. На экране-текст. Вам необходимо из второго столбика выбрать подходящие слова и вписать в стихотворение. _________песней скворушка белая Веселит простор. звонкой ____________черемушка звездной Встала на бугор. ночная. - прочитайте стихотворение. - для чего нужны слова обозначающие признаки? | Дети проверяют свой вывод по слайду презентации, получая при этом удовлетворение от того, что справились с заданием, благодарят друг друга за совместную работу. Дети анализируют результат своей работы (самооценка) Дети читают и дают ответы: анализируют, делают выводы, аргументируют, участвуют в обсуждении, записывают, руководители проверяют написанное каждым, оказывают помощь слабым) Правильность своих ответов учащиеся контролируют по слайдам презентации (самопроверка). | Коммуникативные: Осуществляет взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Регулятивные: Действует с учётом выделенных учителем ориентиров. Познавательные: Соединяет теоретический материал с практической деятельностью, анализирует предложенный для работы материал. Коммуникативные: Сотрудничает, договаривается с другими о последовательности действий и результате, представляет другим ход своей работы и её результат, слушает мнение других, учитывая разные мнения, формулирует собственное мнение Регулятивные: Оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей | ||||||||
VII. Рефлексия | |||||||||||
Целостное осмысление и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к изученному материалу и его повторная проблематизация, анализ всего процесса
| Посмотрите на таблицу. Давайте заполним её. Что мы хотели узнать? Что узнали?
- Приготовьте смайлики. Оцените себя на уроке: - Кому было легко работать на уроке, поднимите зелёный кружок - У кого работа вызывала некоторые трудности, поднимите жёлтый кружок - У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока – красный. | Делают вывод. Пробуют понять причину успеха/неуспеха. | Личностные: Осознаёт свои возможности в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывает свои успехи с усилием, трудолюбием. Познавательные: Обобщает полученную информацию. Регулятивные: Даёт оценку своей деятельности | ||||||||
| - Вашей домашней работой будет выполнить упражнение 142 на странице 80 Вы сегодня были молодцы, мне с вами было интересно, спасибо за урок! | |
| ||||||||
Список учебной и дополнительной литературы | Русский язык. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Т.Г.Рамзаева. – М.: Дрофа, 2014. Весёлый учебник по русскому языку «Доброе утро, имя Прилагательное!» (из серии «Здесь живут части речи»), автор Т. Г. Рик. | ||||||||||
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы | http://blog.2012class.ru/wp-content/uploads/2014/01/Rik-T.G.-Dobroe-Utro-Imya-Prilagatelnoe-Veselyie-Uchebniki-1996.pdf http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2015/06/13/metodicheskie-priyomy-po http://filologiy.ucoz.ru/load/samobrazovanie_lichnostnyj_rost/psikhologija_pedagogika/kollektivnaja_rabota_na_uroke/14-1-0-46 http://www.protema.ru/lib/ou/item/205-tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyika-v-1-klasse#close https://sites.google.com/site/konstruktoruroka/ob-avtore http://edu.technicum.ru/docs/o%20tehnicume/uch_proc/Konstr.pdf http://festival.1september.ru/articles/643511/ http://ped-kopilka.ru/blogs/jbanov-aleksandr/celi-i-zadachi-uroka.html http://pedsovet.su/fgos/6048_typy_urokov_po_fgos http://sch268.pskovedu.ru/?project_id=8339&pagenum=22575 |