Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  10 класс  /  Тема урока: "Размножение и оплодотворение" биология 10 класс

Тема урока: "Размножение и оплодотворение" биология 10 класс

Обобщающий урок о видах размножения и оплодотворения живых организмов
11.12.2019

Содержимое разработки

МБОУ «Семецкая СОШ»






Урок дан на школьном ЕМД



Подготовила: учитель биологии

Семенеко Л.И.











С. Семцы 2017г.


.

Цели урока

Образовательные: повторить и обобщить знания о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях половых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении;

Развивающие: продолжить развитие умений учащихся анализировать биологические явления, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, применять полученные знания на практике; выделять главное и формулировать выводы;

Воспитательные: осуществлять гигиеническое воспитание учащихся на основе раскрытия вредного влияния алкоголя и наркотиков на человека.


Оборудование: презентация, проектор


Ход урока:


I .Организационный момент

Добрый день. Прошу, садитесь.

Начинаем наш урок.

Сядем ровно, не сутулясь,

За осанкою следим.

Постороннее забудем

И про жизнь поговорим.

Эту тему «Размноженье»

Знают все без исключенья.

Мы сегодня на уроке

Знанья ваши закрепим,

Материал весь обобщим.

Слушай, смело отвечай

И пятёрку получай.

На этом уроке, мы с вами ребята, повторим последнюю изученную нами тему «Размножение и развитие организмов». (Слайд 1) Это одна из наиболее важных тем курса общей биологии. Знания, полученные при изучении этой темы значимы как для здоровья человека, так и для здоровья его потомков.

Работать мы будем устно, а так же выполнять задания на листе учета знаний

II. Углубление и закрепление знаний по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов»

Эпиграф урока:

«Приход наш и уход загадочны – их цели

Все мудрецы Земли осмыслить не сумели.

Где круга этого начало, где конец?

Откуда мы пришли, куда уйдем отсель?»

Омар Хайям

Мозговой штурм  Объясните смысл цитаты:  «Размножение – это процесс, с помощью которого жизнь умудряется обвести вокруг пальца время»

Предполагаемый ответ: Размножение составляет одну из важнейших  характеристик сущности жизни.  Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению или самовоспроизводству.


Терминологическая перекличка 1. Назовите свойства живых организмов (питание, рост, развитие, движение, размножение и тд)
2. Что за процесс - размножение (воспроизведение себе подобных)
3. Какие вы знаете способы размножения организмов?
(Половое и бесполое. Бесполое размножение осуществляется при участии лишь одной родительской особи и происходит без образования гамет. Дочернее поколение у одних видов возникает из одной или группы клеток материнского организма, у других видов – в специализированных органах. Половое размножение отличается тем, что формируются гаметы- специализированные половые клетки)
4. Перечислите формы бесполого размножения (амитоз, вегетативное размножение, почкование, спорообразование).
5. Каково преимущество бесполого размножения? 1. (Оно надежно т.к. любая особь вида способна оставить потомство.) 2. (Потомство будет многочисленным т.к. его оставляет каждая особь.)
6 Каковы недостатки бесполого размножения? (Пониженная изменчивость, и нет возможности унаследовать полезные качества других особей
7 . Отличительная черта полового размножения от бесполого (Формирование гамет)
8 .Каковы преимущества полового размножения? (Все потомки индивидуальны, у них появляются новые неповторимые сочетания признаков)
9. Каковы недостатки полового размножения? (Есть риск остаться без потомства, т.к. для оплодотворения необходима если не особи противоположного пола, то хотя бы их гаметы)

10. Явление, при котором яйцеклетки и сперматозоиды формируются в теле одного организма(гермафродитизм)

11. Процесс развития половых клеток (гаметогенез)

12.Процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, сопровождающийся объединением их генетического материала (оплодотворение)

13. Виды, у которых есть и мужские, и женские особи (раздельнополые)

14. Какое деление клеток лежит в основе бесполого размножения? (митоз)

15..Как называется деление половых клеток? (мейоз)


Ученики выполняют 1 задание на листах учета знаний « Дописать предложения». (Слайд 4, 5, 6)

  • Процесс воспроизведения себе подобных, обеспечивающий непрерывность и преемственность жизни, -…

  • 2.Бесполое размножение, при котором дочерние особи формируются из тканей и органов материнского организма, -…

  • 3. Форма бесполого размножения, при котором от родительской особи отделяется небольшой вырост и образуется дочерний организм, - ….

  • 4. Процесс образования половых клеток, - …

  • 5. Диплоидная клетка, образовавшаяся в результате слияния мужской и женской гамет, - …

  • 6. Процесс слияния сперматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер, - …..

  • 7. Развитие зародыша у животных из неоплодотворенной яйцеклетки - ….

  • 8. Особый тип оплодотворения, характерный для цветковых растений, - ….

После выполнения задания, ученики обмениваются зачетными листами с соседями по парте и проверяют правильность выполнения задания. Слайд 7.

Учитель. В основе роста, развития, размножения лежит деление клеток. Давайте вспомни , какие мы знаем типы деления клеток?(митоз и мейоз).

Слайд 8. Какова роль митоза в жизни организма? (Нормальное функционирование многоклеточного организма невозможно без сохранения одинакового генетического набора генетического материала в бесчисленных клеточных поколениях. Митоз обеспечивает эмбриональное развитие, рост, восстановление тканей и органов после травм, физиологическую регенерацию )

Ученики выполняют задание 2. Назвать фазы митоза по их описанию. (Слайд 9)

Какова роль мейоза в жизни клетки? (Слайд 10) (Сущность мейоза состоит в том, что каждая половая клетка получает одинарный – гаплоидный набор хромосом. Вместе с тем, мейоз – это стадия, во время которой создаются новые комбинации генов путем сочетания разных материнских и отцовских хромосом. Перекомбинация наследственных задатков возникает, кроме того и в результате кроссинговера. Слияние половых клеток – оплодотворение – приводит к образованию зиготы и восстановлению диплоидного набора хромосом).

Учитель. Вспомним особенности протекания мейоза. ( Два последовательных деления, конъюгация, кроссинговер, редукционное деление, образование клеток с гаплоидным набором хромосом)

Учитель. Давайте вспомним особенности образования женских и мужских гамет (Слайд 11). (Ученики устно называют особенности овогенеза и сперматогенеза)

Ученики выполняют письменно задание 3 и 4 (Слайд 12,13)

Учитель. После оплодотворения, когда сливаются ядра половых клеток и восстанавливается диплоидный набор хромосом, начинается развитие нового организма - онтогенез.

На какие периоды делится онтогенез? (Эмбриональный период и постэмбриональный период)

Демонстрируется слайд 14. Ученики вспоминают три основных этапа эмбрионального периода: дробление, гаструляцию, первичный органогенез.

Демонстрируется слайд 15. Учитель. Какое развитие называют постэмбриональным? Что такое прямое и непрямое постэмбриональное развитие? Приведите примеры.

В детстве сказку про лягушку,

Что царевной стала вдруг,

вы читали и не знали,

что подобное в природе

происходит там и тут.

И такие превращенья

В цирке только и в кино

Можно видеть,

Но в природе происходит то давно.

Вот прекрасное созданье

На цветок пархнуло вмиг.

Бабочек то очертанья

Красотой пленили лик.

И кто б мог подумать

Раньше гусеницей был их вид.

Вот таких загадок много

нам природа припасла.

Удивляет нас она.

И ещё загадок много

Разгадать придёт пора.

О каком типе постэмбрионального развития идёт речь?( развитие с метаморфозами)

Демонстрируется слайд 16.

Сообщение учащихся о влиянии окружающей среды на онтогенез организма.

Влияние алкоголя и никотина на организм.

При приеме беременной женщиной алкоголя, последний быстро проходит через плацентарный барьер и поступает к плоду. Когда мать пьет, пьет и ребенок. Ребенок подвергается действию алкоголя в большей степени и более длительное время, поскольку амниотическая жидкость является своеобразным резервуаром. Мозг и центральная нервная система еще не родившегося ребенка очень чувствительны и могут быть повреждены на любых сроках беременности Однако, первый триместр, когда закладываются и формируются все органы и системы, очевидно, самый уязвимый период, в течение которого могут развиться отклонения от нормы. Алкоголь может поражать растущую клетку, уменьшать их общее количество и нарушать взаимодействие между ними по мере их размножения, влияя на ход развития частей плода, формирующихся в момент вредного воздействия. Алкоголь негативно влияет на развитие и функционирование мозговой ткани и других органов и систем, что отражается на образе мыслей, поведении, познавательных способностях и внешнем облике ребенка и взрослого. Поскольку развитие и формирование ребенка продолжается и после рождения, малыш может пострадать от алкоголя и при грудном кормлении.


Как никотин влияет на организм

Никотин способен влиять на организм с разных сторон, не только через лёгкие, но так же через кожу и слизистые оболочки..

никотин губительно влияет на дыхательную систему и на рост мышц. Из-за курения ухудшается и внешний вид человека: желтеют и ломаются зубы, ногти; сильно выпадают волосы; ухудшается состояние кожи, она начинает раньше стареть; появляется неприятный запах изо рта и от рук никотин – это убийца всего. мы получаем своё здоровье ещё при рождении, как наследственный признак. Наше здоровье закладывается внутриутробно, его нельзя изменить, можно поддерживать. Или убить. Тут выбор стоит за каждым.. курение влияет на плод. , у курящих родителей, чаще других, рождаются дети с пороками сердца, почек, слуха, они чаще других имеют меньшую массу тела и медленнее идут в развитии. Детям, рождённым от курящих родителей, намного тяжелее, так как они начинают свою жизнь с никотина. курение оказывает самое сильное действие, так как, по - сути, ребёнок курит вместе с мамой. Даже, если курит не мама, а папа, это не снижает риск возможных патологий и мутаций, а наоборот, возрастает.

Главная ценность каждого человека – это его здоровье, поэтому его необходимо беречь и поддерживать.

Учитель. Мы повторили самые основные понятия темы. Внимательно смотрим на доску и выполняем тестовые задания. (Демонстрируются слайды 17-22.)

После завершения работы ученики, сидящие на одной парте, обмениваются зачетными листами и проверяют друг друга. (Демонстрируется слайд 23 с ответами.)

Рефлексия. .

Творческая форма рефлексии – Синквейн – ключевое слово «Онтогенез».


Синквейн на тему Онтогенез

онтогенез
эмбриональный постэмбриональный
оплодотворяется, развивается, умирает
реализация генетической информации, полученной от родителей
преобразование организма

Ученикам предлагается отметить на листах учета знаний, понравился ли им урок, был ли он полезным. Учитель подводит итоги урока, выставляет отметки за устные ответы, собирает зачетные листы

Домашнее задание . Повторить тему Просмотреть задания из ЕГЭ по данной теме, тесты,

Прозвенит сейчас звонок и окончится урок.

Поработали на славу вы сегодня все, друзья.

Может чуточку устали, но ведь знанья показали. Это радует меня. И осталось мне одно — оценить вас хорошо.


Тест по теме «Размножение и развитие организмов » 10класс


1. В результате митоза из одной диплоидной клетки получается:

1) две с диплоидным набором хромосом 2) четыре с диплоидным набором хромосом

3) четыре с гаплоидным набором хромосом 4) две с гаплоидным набором хромосом

2. Внутренний слой гаструлы, выстилающий ее полость, называется:

1) хордой; 2) мезодермой; 3)эктодермой; 4) энтодермой

3. Процесс образования мужских половых клеток у животных, в том числе человека, называется:

1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом

4. Фаза жизни клетки, в течение которой происходит подготовка к делению, именуется:

1) профазой; 2) телофазой; 3) анафазой; 4) интерфазой

5. Жизненный цикл вегетативной клетки состоит из:

1) мейоза и интерфазы;2) митоза и мейоза; 3) митоза и интерфазы; 4) редукционного деления и интерфазы

6. В процессе дробления зиготы формируется сферическое образование с полостью внутри, называемое:

1) бластопором; 2) бластулой; 3) нейрулой;4) гаструлой

7. Почкование — пример размножения:

1) бесполого; 2) полового; 3) спорового; 4) вегетативного

8. Постоянство числа хромосом во всех клетках организма обеспечивает:

1) мейоз; 2) митоз; 3) амитоз; 4) партеногенез

9. Вегетативное размножение — способ размножения:

1) полового; 2) бесполого; 3) спорового; 4) партеногенезом

10. Процесс образования женских половых клеток называется:

1) митозом; 2) амитозом; 3) сперматогенезом; 4) овогенезом

11. Неподвижные половые клетки, богатые запасными питательными веществами:

1) споры; 2) яйцеклетки; 3) сперматозоиды; 4) спермии

12. Фаза митоза, в которой хромосомы расположены по экватору клетки, называется:

1) метафазой; 2) анафазой; 3) профазой; 4) телофазой

13. Ослаблению конкуренции между родителями и потомством способствует развитие организма:

1) зародышевое 2)историческое 3) прямое 4)непрямое

14. . Какой тип постэмбрионального развития характерен для большинства млекопитающих?

1) полное превращение 2) прямое 3) непрямое 4) неполное превращение

15. Определите последовательность стадий постэмбрионального развития жука-плавунца.

1/ личинка, взрослая особь, куколка 2 \ куколка, личинка, взрослая особь

3\ личинка, куколка, взрослая особь 4\ куколка, взрослая особь, личинка














ЛИСТ САМООЦЕНКИ работы на уроке

ТЕМА: Размножение и индивидуальное развитие живых организмов.

Ученицы________ класса Дата:_____________________

ФИ_______________________________________________________________________


Задание 1. Впишите необходимые понятия и термины:

1________________; 2________________; 3_______________;

4________________; 5_________________; 6______________; 7________________; 8__________________


Задание 2. Назовите фазы митоза по их описанию:

1_________________; 2 ______________; 3_________________;

4__________________

Задание 3.

А

Б

В

Г

Д

Е









Задание 4.

А

Б

В

Г

Д








Задание 5.

А 1 _____

А 2 _____

А 3______

А 4 _____

А 5______

6._________________________________________________________________.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

_________________________________________________________________


Влияние алкоголя и никотина на организм.

При приеме беременной женщиной алкоголя, последний быстро проходит через плацентарный барьер и поступает к плоду. Когда мать пьет, пьет и ребенок. Ребенок подвергается действию алкоголя в большей степени и более длительное время, поскольку амниотическая жидкость является своеобразным резервуаром. Мозг и центральная нервная система еще не родившегося ребенка очень чувствительны и могут быть повреждены на любых сроках беременности Однако, первый триместр, когда закладываются и формируются все органы и системы, очевидно, самый уязвимый период, в течение которого могут развиться отклонения от нормы. Алкоголь может поражать растущую клетку, уменьшать их общее количество и нарушать взаимодействие между ними по мере их размножения, влияя на ход развития частей плода, формирующихся в момент вредного воздействия. Алкоголь негативно влияет на развитие и функционирование мозговой ткани и других органов и систем, что отражается на образе мыслей, поведении, познавательных способностях и внешнем облике ребенка и взрослого. Поскольку развитие и формирование ребенка продолжается и после рождения, малыш может пострадать от алкоголя и при грудном кормлении.



Как никотин влияет на организм

Никотин способен влиять на организм с разных сторон, не только через лёгкие, но так же через кожу и слизистые оболочки..

никотин губительно влияет на дыхательную систему и на рост мышц. Из-за курения ухудшается и внешний вид человека: желтеют и ломаются зубы, ногти; сильно выпадают волосы; ухудшается состояние кожи, она начинает раньше стареть; появляется неприятный запах изо рта и от рук никотин – это убийца всего. мы получаем своё здоровье ещё при рождении, как наследственный признак. Наше здоровье закладывается внутриутробно, его нельзя изменить, можно поддерживать. Или убить. Тут выбор стоит за каждым.. курение влияет на плод. , у курящих родителей, чаще других, рождаются дети с пороками сердца, почек, слуха, они чаще других имеют меньшую массу тела и медленнее идут в развитии. Детям, рождённым от курящих родителей, намного тяжелее, так как они начинают свою жизнь с никотина. курение оказывает самое сильное действие, так как, по - сути, ребёнок курит вместе с мамой. Даже, если курит не мама, а папа, это не снижает риск возможных патологий и мутаций, а наоборот, возрастает.

Главная ценность каждого человека – это его здоровье, поэтому его необходимо беречь и поддерживать.


















Самоанализ урока

Методическая информация

Тип урока

Урок обобщения и контроля

Цель урока

Углубление и закрепление знаний по данной теме


Задачи урока


образовательные: сформировать знания о закономерностях индивидуального развития организмов, о оплодотворении, гаметогенезе, способах размножения

воспитательные: вредном воздействие наркотических веществ, факторов среды на развитие зародыша человека

развивающие: развивать навыки работы с разными видами информации

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Знания о процессах онтогенеза, умение самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, делать сообщение, излагать свои мысли, задавать вопросы, умение слушать, анализировать, конспектировать

Составление схем, таблиц, отбор необходимой информации, её классификация

Необходимое оборудование и материалы

таблицы по общей биологии, динамическое пособие, презентация

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


мотивация через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Ход урока


1.Организационный момент на протяжении всего урока

2. Углубление и закрепление знаний по теме «Размножение и индивидуальное развитие

организмов»

3. Рефлексия

4. Домашнее задание

Проверка и оценивание ЗУН


  1. Фронтальный опрос

  2. Индивидуальная и групповая работа

  3. Беседа по вопросам

4) мозговой штурм

Рефлексия деятельности на уроке


  1. Выявление и анализ эмоционального состояния

  2. Осмысление содержания, способов и приёмов работы с учебным материалом, заданиями

Домашнее задание


Просмотреть задания из ЕГЭ по данной теме, тесты,

Дополнительная необходимая информация


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа

Данную тему урока целесообразно проводить, используя мультимедийную презентацию, которая позволяет графически, наглядно представить этапы онтогенеза, гаметогенеза, деления клеток

Сэкономить время















-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: "Размножение и оплодотворение" биология 10 класс (197.27 KB)
