Технологическая карта урока по теме "Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"
Школа: № 23
Дата: 23.01.2019
Класс: 2 «А»
Тема: "Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"
Тип урока: Урок закрепления обобщения полученных знаний.
Цель: создание условий для запоминания правила написания буквосочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.
Задачи урока:
Образовательная: овладеть умениями писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, приводить примеры.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, память, речь учащихся; обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность в работе.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, обобщение, рассуждения.
Практические: ответы на вопросы, выполнения упражнений, словарный диктант.
Наглядные: презентация, раздаточный материал, учебник
Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления; умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать коллективно в парах и группах, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт. Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий |
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику, карточки, записи на доске, учебник «Русский язык» Ч.2, В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, УМК: « Школа России»
|
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД формируемые умения |
I. Мотивирование к учебной | Фронтальный. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. - Здравствуйте, садитесь!!!! Мы за парту сядем дружно, А шуметь совсем не нужно, Сели прямо, ноги вместе! Класс затих. Вздохнули дружно. Ведь урок начать нам нужно! Подравнялись, улыбнулись, И ко мне все повернулись!
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
II. Чистописание | Игровой
Индивидуальная. Практический. Письмо
Слайд…. | Разминка пальцев На двери весит замок, кто его открыть бы мог? Потянули, постучали, покрутили, и открыли. Поиграем в игру «отгадай букву»
Целый час жужжит уже
Для шипенья хороша
Не получится борща,
«Горячо как мне в свече!» -
ШшЩщ ЧчЖж Откройте тетради запишите число, классная работа. Пропишите в этом порядке. Пишите аккуратно, сидим прямо, тетрадь под наклоном. нарисуйте самой красивой букве корону.
-Какие буквы вы написали? -Какие это буквы? | Отгадывают букву
Выполняют письмо по образцу
Прописывают.
Оценивают написание букв | Умения коллективно произносить слова хором.
Вырабатывают каллиграфический почерк |
III. Актуализация знаний учащихся. | Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа.
Слайд…. Проверка по эталону. | Словарная работа: Мороз, коньки, снегирь, береза, малина, молоток, тарелка, капуста, Работа в парах. Повторим правила работы в парах. -Один ученик писал слова с этими шипящими, и вот что у него получилось: УЖЫ МАШЫНА ЧЮЛОК ИЩЮ ПИЩЯ ЗАДАЧЯ -Правильно ли он написал слова? -Какие орфограммы забыл ученик?
-Исправьте ошибки. | Отвечают на вопросы учителя. -Ж Ш Ч Щ -Согласные, шипящие.
-Нет.
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Исправляют ошибки. -Звуки [ж] [ш] – всегда твердые, [ч'][щ‘] – всегда мягкие. | Опираются на свои знания о согласных шипящих звуках. Повторяют правила о написании буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
|
IV. Постановка учебной задачи | Слайд…
Слайд…. | -Определите тему урока.
(Показывает таблицу) -Знакомы ли вам эти правила? -Тогда, какова цель нашего урока? | Формулируют тему урока с помощью учителя. -Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. -Да, изучали в 1 классе. Формулируют цель с помощью терминов: «формировать», «закреплять», «упражняться». | Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
V. Усвоение 1. Электронное приложение к учебнику
Работа с учебником
| Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Чтение, беседа. | 2.Работа по учебнику № 16 стр 12 Прочитайте. Измените слова по образцу. Запишите. Подчеркните в словах буквосочетания жи, ши. -Какие орфограммы вы знаете?
3.Физминутка
№ 18 стр 12. Прочитайте. Назовите сказку. Царь Салтан дивится чуду: « Если только жив я буду, Чудный остров навещу, У Гвидона погощу». Выпишите слова на изученную орфограмму.
| Ёрш- ёрши, лужа- лужи, камыш- камыши, груша- груши, ёж- ёжи. Дружить-дружи, списать- спиши, спешить- спеши, рассказать- расскажи. -Эти правила – орфограммы. ЖИ-ШИ пиши с И. ЧА-ЩА пиши с А. ЧУ-ЩУ пиши с У.
Выполняют движения.
Выписывают слова с орфограммами из текста.
Чуду, жив, чудный, навещу, погощу.
| Анализируют прочитанное, устанавливают причинно-следственные связи.
Запоминают формулировки орфограмм.
|
VI. Закрепление знаний и способов действий. | Фронтальная, индивидуальная. Словесный,
Слайд эталон для проверки. | 4.Самостоятельная работа, тестовое задание
1 вариант 1.Вставь нужные буквы Сочетания ж…-ш… пиши с буквой ____. Сочетания ч…-щ… пиши с буквой ____. Сочетания ч…-щ… пиши с буквой ____. 2. Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму. Ш…шка, ж…раф, ж…знь, больш..е, муж…к, малыш…, камыш…, ж…р, уж…н, морж….
2 вариант 1.Вставь нужные буквы Сочетания ж…-ш… пиши с буквой ____. Сочетания ч…-щ… пиши с буквой ____. Сочетания ч…-щ… пиши с буквой ____. 2.Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму. Больш..е, муж…к, уж…н, ж…знь, малыш…, камыш…, ш…шка, ж…р, ж…раф, морж….
|
Выполняют тестовое задание.
Вставляют пропущенный буквы, выделяют орфограммы.
Повторение изученных орфограмм.
| Осуществляют классификацию слов по самостоятельно выделенным группам. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Фронтальная. Словесный. Беседа | - Какова тема нашего урока? - Какие правила повторили? - Что нового узнали? - Что понравилось на уроке? - Что вызвало трудность? - Оцените свою работу с помощью лампочек. Дайте словесную оценку работы своих товарищей. | Отвечают на вопросы учителя в зависимости от своего состояния, впечатления от урока | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
VIII. Домашнее задание.
| Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Учебник. с.14 , упр. 121 | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Принимают учебное |