Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Тема "Откуда берутся снег и лед?" Технологическая карта урока

Тема "Откуда берутся снег и лед?" Технологическая карта урока

Урок построен в соответствии с ФГОС.На уроке используются различные виды работ+ опыты. Ребята выполняют на уроке задания на платформе Учи.ру
13.12.2021

Содержимое разработки



Технологическая карта урока окружающего мира

Класс: 1Г

Учитель: Музафарова Куляш Молдабаевна

Тема урока:«Откуда берутся снег и лед?»

Цель: организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению по теме: «Откуда берутся снег и лед?».

Задачи : продолжить обучение практическому исследованию природных объектов и явлений;

  • развивать мышление, внимание, память учащихся;

обучать работе в группах, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: урок исследование

Планируемые УУД:

Личностные: научить:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников;

- стремление к самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные: учить:

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием;

- применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес;

- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты

- ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы

Познавательные:

- учить планировать, анализировать свою работу;

- проводить сравнение по заданным критериям, обобщать, делать выводы;

- строить логическое утверждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные:

. - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

- работать индивидуально;

- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.

Предметные:- получить в ходе исследования и сравнения знании, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам, которые имеют свойства одинаковые и различные.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Планируемые результаты

УУД

I Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Прежде чем начать урок, давайте проверим готовность. У вас на столах должны быть учебник, пенал, дневник, рабочая тетрадь на печатной основе

-Раз, два, три, четыре, пять

Надо нам красиво встать,

 А на шесть тихо сесть.

- Вспомните, пожалуйста, и назовите основные правила.

Руки — на месте

Ноги — на месте

Руки — у края

Спина - прямая


.Обучающие настраиваются на учебную деятельность

Личностные УУД:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.

II этап. Постановка учебной задачи.

Цель.

Формулирование темы урока.


.





- Скажите, какое время года на экране? По каким признакам вы определили, что на рисунке изображена зима?

Назовите зимние месяцы

Отгадайте загадку, узнаете кто к нам спешит на урок.

Слайд

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза- угольки,

Руки- сучки,

Холодный, большой-

Кто я такой? (снеговик)

Снеговик передал целое ведерко снежных комочков. В них он спрятал что-то мы сегодня будем обсуждать на уроке.

Давайте, догадаемся, что это?


Цель: из слов составить предложение.

Прочитайте тему урока на экране.

Откуда берутся снег и лёд?


- Кто догадался, что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Как вы думаете? снег и лёд – это не одно и то же?

- Это наша гипотеза, т.е. предположение. Теперь мы попробуем её доказать или опровергнуть.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы, как настоящие ученые, будем выдвигать гипотезы, т.е. предположения, доказывать или опровергать их, проводить опыты, делать выводы.

Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного.

А поможет нам в этом наш помощник Снеговик.

Работа на платформе Учи.ру

Снег и лед



В комочках снега дети находят слова

и составляют предложение

Откуда берутся снег и лёд?

Откуда берутся снег и лед, и что это такое?


(дети выдвигают свои гипотезы:)

Ответы на вопросы учителя
















Работа на платформе Учи.ру

Снег и лед







Личностные УУД:

- Проявление интереса к поставленной проблеме.





Регулятивные УУД:

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью.










Коммуникативные УУД:

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью.





Предметные УУД:

- узнают, что снег и лёд - это состояния воды, изучат свойства снега и льда; научатся отличать снег ото льда по их свойствам.




III Открытие нового знания.


Организовать работу в группах.


Работа по карточкам

У вас на карточках два столбика записаны свойства льда и снега. Нужно определить какие из них принадлежат льду, а какие снегу.


- Соедините самостоятельно стрелками.

Работа в группах.


Работа по алгоритму


Познавательные:

- уметь планировать, анализировать свою работу;

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество, работать в паре;

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.


Физкультминутка.

( Слад 15)


Разминка


Регулятивные: формирование установки на безопасный, здоровый об­раз жизни

IV

Включение новых

знаний в систему

знаний и

повторение.


1. Снеговик не успел дорисовать снежинки в вашей тетради. Помогите ему и дорисуйте снежинки.

Просмотр мультфильма ( или платформа Учи.ру)




Предметные УУД :

- исиспользовать приобретенные знания и у в практической деятельности.


Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Создание ситуации успеха.




Работа по группам

Работа с учебником

Работать вы будете в группах, поэтому помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно же быть очень внимательными.

- Откройте учебник на с. 69


Слова-помощники записаны внизу страницы .

Работа с учебником.

Беседа с учителем.

Личностные:

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные:

- оценивать достигнутые результаты.

Предметные:

-знание понятий по изучаемой теме «Откуда берутся снег и лед?»


VII Рефлексия деятельности.

На обратной стороне комочков снега нарисуйте смайлик

Оцените урок и свою работу на уроке

Оценивают свою работу на уроке

Личностные:

-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

- ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать интерес.

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию.







Дополнительный материал

  • Итак, подведём итоги. Разгадайте кроссворд


1. Меня все растили

н

е

г

о

в

и

к



2.м

о

р

о

з





3.л

ё

д




и

м

а


Из снега слепили

Холодный, большой –

Кто я такой? (Снеговик).

2.Без рук рисует,

Без зубов кусает.

(Мороз)


3.Прозрачен как стекло,

А не вставишь в окно.

(Лёд).


4.Кто, угадай-ка, седая хозяйка

Тряхнёт перинки – над миром пушинки?

(Зима).

-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема "Откуда берутся снег и лед?" Технологическая карта урока (43 KB)
