Урок № 1 чтение
Тема урока: Г. Ладонщиков «Наши друзья»
Работа над пониманием стихотворного текста.
Цели урока:
-учить правильному слоговому чтению;
-учить понимать стихотворный текст, делать самостоятельные выводы из прочитанного;
-развивать связную речь, умение отвечать на вопросы учителя полными ответами, логическое мышление;
-развивать умение учащихся «считывать» эмоции человека: радость, грусть.
-воспитывать бережное отношение к природе, птицам и всему живому.
Ожидаемые результаты: учащиеся улучшать свои практические навыки работы со стихотворным текстом.
Оборудование: ИКТ, слоговые таблицы, адаптированный текст стихотворения для 2 группы учащихся, иллюстрации птиц, елочка с шариками, на которых изображены различные эмоции.
Ход урока.
Этапы урока, действие учителя. | Дети 1 группы | Дети 2 группы |
Оргмомент. Постановка целей, настрой на плодотворную работу. Учитель: ребята, сегодня к нам на урок пришла новогодняя елочка. Она не простая, а волшебная. Елочка приготовила вам сюрприз. Давайте договоримся: если вы хорошо и дружно будете работать, то на нашей елочке появится шарик с веселой физиономией, а если работаем слабо, то елочка будет грустить. В конце урока, если все шарики будут веселые, елочка подарит нам сюрприз. | ||
Повторение, -речевая гимнастика.
-чтение слоговых таблиц. | -дыхательные упражнения (слайд 1) -артикуляционные упражнения (слайд 2, 3, 4) Дети подводят итог, учитель вешает шарик на елку. Дети читают слоговые таблицы хором по группам. | Работают совместно с группой 1.
Читают свои слоговые таблицы хором группой. |
-проверка домашнего задания Учитель: ребята, прочитайте, как к зиме готовится белка? -бурундук? -водяная крыса? -почему животные должны запасать себе на зиму корм? -прочитайте, как медведь готовится к зиме? -почему он называет себя самоедом? | Выборочное чтение: Дети читают ответы на вопросы из текста.
Дети подводят итог , учитель вешает шарик на елку.
| -Повторяют устно прочитанное детьми 2 группы. -читают 1 первое предложение адаптированного текста. |
Физминутка. | Делают физминутку под музыку (слайд) | |
Работа по плану урока. Просмотр видео о птицах, слетевшихся на кормушку. Учитель: ребята, кого вы видите на видео? - что делаю птицы? -почему птицы слетелись к кормушке? -нужно ли помогать птицам? -можем ли мы назвать птиц своими друзьями? Почему? Посмотрите на экран и прочитайте, какие зимующие птицы здесь изображены?
Учитель: сегодня мы будем читать стихотворение о наших друзьях, птицах. -Учитель читает стихотворение. Беседа по первому восприятию текста: - о ком это стихотворение? -как дети заботятся о птицах? -как вы думаете? Это стихотворение радостное или грустное?
Словарная работа: Разбор трудных для чтения и понимания слов.
| Дети смотрят видео и отвечают на вопросы учителя полными ответами.
Дети читают названия птиц: снегирь, воробей, синица.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Читают хором и по одному, объясняют значение слов. Братишкою, прилетает, крыльцо, терпеливо, красавцы, проныры. | Повторяют ответы на вопросы детей 1 группы.
Читают хором с учащимися 1 группы.
Учащиеся повторяют детей 1 группы. ответы
Читают хором вместе с детьми 1 группы. Повторяют объяснение учащихся 1 группы. |
Работа над чтением текста: Чтение стихотворения сильным учеником.
Чтение текста детьми.
| Поляков Игорь читает стихотворение с соблюдением интонации.
| Дети следят за чтением в адаптированном тексте.
Читают первые 4 строчки адаптированного текста. |
Беседа по тексту, проверка понимания стихотворного текста. | Дети отвечают на вопросы из учебника: - о каких ласковых друзьях говориться в стихотворении? Как дети заботятся о птицах? Какие птицы прилетают к ребятам? | Дети повторяют ответы учащихся 1 группы. |
Итог урока, запись домашнего задания. Учитель: -что мы сегодня делали на роке? - о каких друзьях читали стихотворение? -Посмотрите на ёлочку, какие шарики висят на ее веточках? Зажигаем елочку. -откроем дневники и запишем дом. Задание. |
Дети проводят рефлексию урока, выражают свои эмоции, радуются сюрпризу елочки.
Записывают д. з. стр 115. |