Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Внеурочного занятия по музыки, по теме: «Весна пришла песню нам принесла»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Внеурочного занятия по музыки, по теме: «Весна пришла песню нам принесла»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Внеурочного занятия по музыки,

по теме: «Весна пришла песню нам принесла» Разрабтка выполнена по ФГОС

26.06.2018

Содержимое разработки

4

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Внеурочного занятия по музыки,

специальность: 44.02.02

«Преподавание в начальных классов»

Студентки 3 «А» группы

Вихренко Юлии Сергеевны









Методист: Шевченко Е.И.

_______________________









Зерноград

2018г.


Дата проведения: 24.03.18

Тема занятия: «Весна пришла песню нам принесла»

Класс: 3

Цель: узнать о музыкальных традициях встречи весны на Руси

Форма: знакомство с героем-Весной

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Развитие музыкально- эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном отношении к искусству древней Руси

2.Позитивная самооценка своих музыкально- творческих способностей

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. Развивать овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (РУУД)

2. Формировать позитивную самооценку своих музыкально-творческих возможностей (РУУД)

3. Формировать овладение логическими действиями анализа и обобщения в процессе анализа музыкальных произведения и других видов музыкально-творческой деятельности (ПУУД)

4. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания (ПУУД)

5. Формировать умение осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений (КУУД)

6. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД)

Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: Жаворонки для рефлексии, печенье с предсказаниями, гелиевый шар, жаворонки для рефлексии

Материалы для учителя: технологическая карта, презентация

Музыкальный ряд: закличка «Жаворонки, ноги тонки», Земелюшка- чернозём, фоновые мелодии для игр и рефлексии








Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

-приветствует детей (играет фоновая музыка, дети сидят в кругу)

Здравствуйте, ребята. Я- Весна- красна, вот тут к вам в гости заглянуть решила, но что-то смотрю у вас ничего не готово…Вы не ждали меня? Вроде давно уже на вступила в права на земле…Странно. Я вам дары весенние принесла, а вы меня не ждали…Ох, печально. Но думаю вы можем исправить эту ситуацию.


-приветствуют, сидят в кругу


















Приветствие



Формирование готовности восприятия


Эмоциональный настрой


Стимулирования занимательным содержанием


Эмоциональной драматургии занятия

ЛУУД:

интерес к музыке и музыкальной деятельности

2. Актуализация знаний

Может кто-нибудь из вас знает традиции встречи Весны?

Верно, многое из этого подходит. Но всё-таки были свои особенные традиции, которые вы не назвали. Давайте вместе о них узнать?

-Да, масленица, жаворонки и т.д.






Беседа

Поощрение в воспитании

КУУД:

Формирование умения осознанного построения речевого высказывания



3. Организация музыкальной познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины

Так, что будет интересно для вас сделать или узнать сегодня на занятии?

Узнать о традициях встречи весны

Подводящий диалог


3.2.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности

Знаете, в древности люди не знали действительных причин смены пор года, дня и ночи. Они видели это несколько иначе, чем вы сейчас, современные люди. Предки, замечали, что весна приходит тогда, когда возвращаются из теплых краев перелетные птицы, полагали, что небесным пташкам свойственно приносить на своих крылышках первое тепло. Чтобы весенняя пора поскорее наступила, они просили птиц, таких как жаворонки, ласточки и кулики, поскорее вернуться в родные края.

Ребята, а вы знаете как они просили птиц? С помощью чего? Да, верно, для этого существовали специальные песни-заклички. Прослушаем одну и них.

Давайте с вами прочитаем слова данной закличики.

Отлично! Теперь я предлагаю попробовать вам её спеть.

У вас прекрасно получилось, аж так тепло на душе стало. Мы с вами так дружно закликали птиц, что они действительно к нам прилетели. Я предлагаю в нашем зале вам найти свою птичку и узнать, что же принесла нам она на своих крыльях.

У наших птичках на крыльях задания для нас, которые помогут вам узнать, как правильно следует встречать меня, Весну, чтобы погода к вам была добра. Прочитайте первое задание.

Ох, ребята, это такая прекрасная песня. Знаете, когда люди закликали, я всегда откликалась на их зов, пробуждая жизнь на полях, распуская первуюя зелень. А в честь этого на гуляньях начинали водить хороводы. В старину хоровод был связан с обрядами в честь главного божества- солнца, символизировал собой движение солнца. Отсюда главный рисунок хоровода - круг. Давайте станем с вами в круг и заведём хоровод.


Отлично! Кто прочитает второе задание?

Был на Руси такой злой дух, его называли Каркуша, и дабы он не смог помешать мне дарить жизни всему, люди избавлялись от него, причём очень интересным способом.

Давайте с вами тоже попробуем это сделать.

Все разделитесь на два круга. Правую руку в центр круга. Двигаемся по кругу и говорим такие слова: «Каркуша, каркуша, каркуша, дорогой! Каркуша, каркуша, каркуша, милый мой!». Один человек у нас КАРКУША. Он может в любой момент крикнуть «КАР», после чего все быстро должны найти себе пару из другого круга. КАРКУША тоже ищет себе пару. Кто остался без пары, тот становится КАРКУШЕЙ.


Хорошо, а что у нас дальше?


Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки.

Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет.

Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна.


Мы растопили льды, а что следует потом?

Также одной из самых интересных традиций являлось гадание на жаворонках. Я предлагаю вам тоже погадать. Вытащите из корзинки по угощению и прочтите какое пожелание досталось вам. Это мой дар вам и наделён он самой теплой и яркой силой, которую дарить весна- тепло и любовь к жизни, а значит это предсказание обязательно сбудется.



















-слушают закличку «Жаворонки»

-читают закличку


-исполняют закличку








-ищут птиц



-читают первое задание

Задание 1. «Земелюшка-чернозем»













-ведут хоровод под песню «Земелюшка-чернозем»


-читают второе задание

Задание 2. Каркуша





















-играют в игру «Каркушка»


-читают третье задание

Задание 3. «Ручеек»















-играют в «Ручеёк»



-читают четвёртое задание

Задание 4. Гадание на жаворонках.









-читают «предсказания»


Метод наблюдения за музыкой











Метод музыкального обощения




Игровой метод














































Беседа



















ЛУУД:

музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству




ПУУД:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности






ПУУД:

умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания

































































КУУД:

планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности





3.3. Включение в систему знаний и повторение

Кто может рассказать, как правильно встречать Весну?

-рассказывают о встрече весны на Руси


Метод обобщения







4. Рефлексия

А теперь переверните ваших жаворонков и напишите на них свои впечатления от нашего с вами знакомства и всего этого занятия.

Как я уже говорила, на Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай как отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна. Исстари на Руси заведено, чтобы в этот день освобождать птиц на волю.

Выпуская птиц приговаривали

- записывают впечатления от занятия на жаворонках и отпускают их в небо на воздушном шаре, приговаривая:

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Краснозобые снегирюшки,

Щеглята-молодцы,

Воры воробьи!

Вы по воле полетайте,

Вы на вольной поживите,

К нам весну скорей ведите!


Самооценка

РУУД:

позитивную самооценку своих музыкально-творческих возможностей








-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Внеурочного занятия по музыки, по теме: «Весна пришла песню нам принесла» (32.99 KB)
