государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
внеурочного занятия по музыки,
проведенного в 4 «В» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Луценко Александром Владимировичем
Методист: Е. И. Шевченко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2018
Тема занятия: «Хороводные песни, игры, пляски»
Класс: 4
Цель: Расширить представление о музыкальной культуре русского народа на примерах хороводных песен, игр, танцев.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа;
проявлять чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
познавательные:
развивать умения осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
развивать умения строить сообщения в устной форме;
регулятивные:
развивать умения учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
коммуникативные:
развивать умения контролировать действия партнёра;
развивать умения использовать речь для регуляции своего действия.
Материалы для учащихся: тексты песен
Материалы для учителя: тех.карта, презентация,
Музыкальный ряд: «Пошла млада за водой», «Во саду ли в огороде»
Зрительный ряд: «Пошла млада за водой», «Во саду ли в огороде»
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | Планируемые результаты (формируемые на данном этапе занятия) | |
1. Мотивационный этап | Приветствует детей Организует просмотр видеофрагмента хоровода. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить и чем будем заниматься? | Приветсвуют учителя. Смотрят, анализируют. Высказывают свои предположения. |
| ПУУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
| |
2. Актуализация знаний | Ребята, а что такое хоровод?
Ребята, а чем люди занимались во время хороводов? | -жанр музыкального фольклора. - пели -танцевали -играли
| Метод музыкального обобщения | ПУУД: строить сообщения в устной форме; | |
3. Организация музыкальной познавательной деятельности |
| Хорово́д— древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действа. | Внимательно слушают преподавателя и запоминают информацию.
| Рассказ Объяснение | ЛУУД: проявлять интерес, уважение и любовь к музыкальной культуре русского народа |
3.2. Построение проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности
| Как вы думаете, о чем мы будем с вами разговаривать, какая тема нашего занятия? Ребята, когда я шел к вам на занятие, то в библиотеке мне передали для вас задание, чтобы мы могли узнать нашу с вами сегодняшнюю тему. (1 слайд) Предлагает отгадать одну из подтем. Просмотр видеофрагмента: «Пошла млада за водой». Предлагает детям разучить и исполнить песню «Пошла млада за водой». Раздает слова. Исполнение песни Организует отгадывание 2-ой подтемы.(слайд)
Организует просмотр видеофрагмента хороводных плясок «Во саду ли в городе» Ребята, но народные песни исполнялись не только в старину, но и сейчас современные эстрадные исполнители поют их на своих концертах. Я предлагаю вам послушать песню: Во саду ли в огороде. Разучиваем. Ребята прочитайте слова и скажите как вы понимаете выражения: «невеличка, круглоличка… Затем исполнение песни. А теперь я вам предлагаю станцевать хороводом и спеть эту песню вместе с движениями. Организует разучивание и исполнение хороводных движений под песню «Во саду ли в городе». Затем исполнение хоровода. Организует отгадывание 3 подтемы. Предлагает сыграть в игры: Заинька, золотые ворота, дударь. Руководит игрой, дает указания, объясняет правила игры. | Определяют тему занятия.
Знакомятся с заданиями.
Отгадывают подтему: -песни Слушают информацию. Разучивают и поют песню вместе с преподавателем. Отгадывают вторую подтему: - пляски Смотрят и запоминают движения. Разучивают хороводные движения и исполняют под музыку.
Отгадывают 3 подтему: -игры. Играют в хороводные игры. | Метод проблемной ситуации; Метод закрепления знаний в разных видах музыкальной деятельности школьников; Метод наблюдения за музыкой;
Метод закрепления знаний в разных видах музыкальной деятельности школьников; Метод наблюдения за музыкой;
Метод закрепления знаний в разных видах музыкальной деятельности школьников; Метод игры | РУУД: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; ЛУУД: проявлять чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой КУУД: контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия;
РУУД: учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
| |
3.3. Включение в систему знаний и повторение | Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вы запомнили о хороводных играх, песнях и плясках? Что вам больше всего понравилось?
| пели -танцевали -играли в заиньку, золотые ворота и дударя. Отвечают на вопросы учителя. | Беседа | ЛУУД: проявлять чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с отечественной художественной культурой. | |
4. Рефлексия | «Лесенка» | Анализируют свою работу | Рефлексия | |