ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: «Простое и сложное предложения. Запятая между частями сложного предложения».
Цели деятельности учителя: познакомить с понятием сложное предложение; развивать умение устанавливать связь слов в предложении; различать простое и сложное предложение; познакомить с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.
Планируемые результаты:
-Предметные:
знать: простые и сложные предложения.
уметь: находить главные члены предложения, применять правила правописание знаков препинания ( запятой) в сложных предложениях.
-Личностные: формировать положительное отношение к учению; учиться самоанализу; воспитывать трудолюбие.
Тип урока: урок «открытие» нового знания.
Оборудование: Русский язык 3 класс. Ч 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2017., презентация, карточки.
Этап урока Методы и приемы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словес.: слово учителя. | 1 мин | Фронтальная работа -Давайте все встанем, выпрямим спинки, улыбнитесь своему товарищу. - Добрый день, ребята! И сегодня я проведу у вас урок русского языка. - Ребята, скажите, а вы бы хотели видеть наш урок сегодня интересным, веселым и полезным? ( Слайд 1) Интересный урок Веселый Полезный | Приветствовать учителя.
| Р.: личностное включение в учебную деятельность. |
II. Актуализация знаний и мотивация Наглядный: презентация. Словес.: эвристическая беседа.. Практ.: орф. работа | 3 мин | -Хорошо. Посмотрите на них внимательно и скажите мне, а какой частью речи являются данные слова? Докажите - Подберите к данным именам прилагательным слова с противоположным значением. - Как называют такие слова с противоположным значением? - Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
- Прочитайте загадку, посмотрите как выразительно в ней говорится о каком-то времени года. Попробуйте угадать о каком времени года говориться в загадке. ( Слайд 2) Листья на деревьях пожелтели. Небо хмурится, дождик льется. Это время ……… зовется. - Прочитайте первое предложение и скажите, какая буква гласного чаще всего встречается в этом предложении. - Что вы знаете о букве Е? Минутка чистописания - На минутке чистописания я предлагаю прописать соединение буквы Ее заглавной и строчной. Открываем тетради записываем число, классная работа. Обратите внимание куда смотрит буква Е, не путайте ее с буквой З - Правила посадки! Сели ровно. Спинка прямая, ножки не висят. Тетрадочки под углом 45 градусов, уголок смотрит в животик. - пропишите соединение букв Ее до конца строки. 1. Словарная работа - Ребята, вы знаете, что буква е часто встречается в словарных словах, правописание которых нам предлагают запомнить. Сейчас мы запишем несколько таких слов. ( Береза, рисовать, медведь, улица, ребята, обезьяна, рисунок, петух).
| - Прилагательным. Обозначают признак предмета и отвечают на вопрос: какой? - грустный, неинтересный, вредный. - антонимами.
- они делают нашу речь более выразительной.
- Осень.
- это буква е.
- она хитрая, может давать один звук [Э]- после мягкого согласного, и два звука [ЙЭ]- в начале слова, после гласного и после разделительного Ъ и Ь знака. | Л.:самоопределение к учебной деятельности. К.: участвовать в учебном диалоге. П.: выполнение действий по алгоритму. |
III. Постановка учебной задачи Словес.:
Практ.: работа с карточками
Наглядный: презентация. | 4 мин | - Ребята, вернемся опять к нашей загадке, скажите, а эту загадку можно назвать текстом? - А из чего состоит текст? - Вспомните, что мы называем предложением.
- Сколько предложений в загадке? - Давайте вспомним какие виды предложений мы различаем? - Дайте характеристику первому предложению в загадке. - Запишите предложение в тетради ( Слайд 3) - Давайте найдем грамматическую основу предложения. - О чем говорится в предложении? - Что говорится о листьях? - Сколько грамматических основ в этом предложении? - Как называются предложения с одной грамматической основой? - Ребята, а все ли мы знаем о предложениях? - А как вы думаете, бывают ли предложения, в которых больше основ? - О чем мы будем говорить на уроке?
Тема: «Простое и сложное предложения. Запятая между частями сложного предложения». Цели: познакомиться с понятием сложное предложение различать простое и сложное предложение; познакомиться с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении.
|
- из предложений. - предложение состоит из одного или нескольких слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложение связанны по смыслу. - по цели высказывания и по интонации. - повествовательное невосклицательное.
- о листьях - они пожелтели - одна.
- простыми
- узнаем что-то новое о предложениях. |
К.: участие в учебном диалоге; формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.
П.:самостоятельное формулирование темы и цели урока. |
IV.«Открытие» нового знания Слов.: чтение и анализ правила. | 3 мин | - Прочитайте запись на доске ( Слайд 4 ) Березки надели яркие сарафанчики рябинки нарядились в разноцветные платья - Что вы заметили в этой записи? - Определите сколько предложений, обозначьте границы предложения. - Сколько предложений у вас получилось? Прочитайте первое предложение. Что вы поставили в конце? Прочитайте второе предложение. Как вы обозначили начало второго предложения? - Спишите в тетради предложения. Найдите и подчеркните грамматические основы в предложениях. - Назовите мне грамматическую основу в первом предложении и во втором. - Скажите сколько грамматических основ в каждом предложении? - Как называются такие предложения? Динамическая пауза В конце физминутки закройте глаза и посчитайте до пяти. Откройте. ( В это время меняется слайд. Получается сложное предложение) - Продолжим работать. Сравните написанное на доске и в тетрадях. Кто заметил, что изменилось в нашей записи? - Изменился ли смысл данной записи? - Сколько предложений у меня на экране? - Определите сколько грамматических основ в новом предложении? - Назовите первую основу, вторую. - Как бы вы назвали такое предложение или может быть кто-нибудь знает как оно называется? - Это предложение называется сложным. - Откройте учебник на с. 32 и прочитайте сведения о языке от Мудрой Совы. - Так какой главный отличительный признак сложного предложения от простого? - А что еще нового узнали? Как разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
|
- текст не разделен на предложения.
- заглавной буквой. Березки надели яркие сарафанчики. Рябинки нарядились в разноцветные платья.
- одна.
- простыми.
Березки надели яркие сарафанчики, рябинки нарядились в разноцветные платья.
- нет. - одно. - две.
- в простом одна грамматическая основа, в сложном две и более. - запятой. | К.: построение речевого высказывания
П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы |
Практ.: письменное грамматическое упражнение
| 7 мин | - Сейчас мы эти сведения будем применять на практике. Прочитайте задание к упр 50. - Определите какое это предложение? - Спешите это предложение. Подчеркните главные члены предложения.
|
- сложное. | П.: выполнение действий по алгоритму
К.:аргументация своего мнения и позиции. |
V. Первичное закрепление во внешней речи Слов.: эвр беседа Практ.: письменное грамматическое упражнение
| 5 мин | - Сегодня в начале урока мы говорили о прилагательных. На слайде вы видите предложение с пропущенными словами. Вам нужно вставить пропущенные прилагательные в сложное предложение и расставить знаки препинания. Работаем в паре, посоветуйтесь между собой. Скоро налетят ……. Ветры пойдут……… дожди.
|
- скоро налетят холодные ветры, пойдут злые дожди. | К.: умение полно и точно выражать своё мнение.
К.: участие в учебном диалоге
П.: выполнение действий по алгоритму |
Слов.: чтение текста
Слов.: ответы на вопросы | 4 мин | - А сейчас приготовьтесь записывать под диктовку сложное предложение (один у доски) Деревья скинут свой прекрасный наряд, птицы улетят в теплые края. - Подчеркните грамматические основы.
|
| К.: построение речевого высказывания, аргументация своего мнения
|
|
|
|
|
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Практич.: выполнение упражнения | 4 мин | - Следующее задание: Перед вами 4 слова. Вам надо записать транскрипцию этих слов, посчитать буквы и звуки. Ручей, гроза, маяк, день.
| -Самостоятельное выполнение после предварительного разбора по шагам. | П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы. |
VII. Включение в систему знаний Словес.: слово учителя | 3 мин | -Дома вы будете работать с упражнением 51 на странице 32. -Давайте посмотрим, что вам нужно будет сделать? | -Записывать домашнее задание |
|
VIII. Рефлексия деятельности Словес.: ответы на вопросы, самооценка.
| 2 мин | - С каким видом предложений мы знакомились на уроке? - Чем отличается сложное предложение от простого?
- Как на письме разделяются части сложного предложения? - Сбылись ли наши ожидания на уроке? - Урок у нас получился интересным и полезным? -Вы огромные молодцы! Урок окончен! -Выберите одну фразу и оцените себя: Я хорошо работал, все выполнил; Я хорошо работал, но остались вопросы; Мне нужно повторить материал. - Молодцы! Спасибо за урок! Выставление отметок. | - сложным.
- в простом одна грамматическая основа, а в сложном две и более. - запятой.
| П.: умение анализировать результаты своего труда, выражать свое мнение в соответствии с поставленными задачами. |