ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«Организм человека»
УМК: «Школа России».
Предмет: Окружающий мир
Класс:3
Тема раздела: Мы и наше здоровье.
Тема урока: «Организм человека»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Деятельностная цель урока: научить детей применять новые способы действия, реализовать эти знания, применить их на практике.
Содержательная цель урока: познакомить учащихся с представлением об организме человека, создать условия для усвоения первичных знаний об основных системах органов человека
Задачи:
1.Обучающие.
- Ввести понятие «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о строении и работе внутренних органов, систем органов.
2.Развивающие.
- Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с компьютерной презентацией, при выполнении заданий в рабочей тетради, повышать познавательную активность.
3.Воспитывающие.
- Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов.
Метапредметные:
Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действий. Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы. Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности. Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Образовательные ресурсы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая . Окружающий мир. 3класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2014г. Учебник и рабочая тетрадь
Этапы урока | Организация деятельности учителя | Организация деятельности учащихся | Формируемые УУД |
Этап мотивации. Организация начала урока Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. | Долгожданный дан звонок Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок Постараюсь всё понять – Многое хочу узнать
- На протяжении многих уроков мы с вами говорили о природе. Что такое природа? На какие две группы можно разделить все предметы природы? Что относится к неживой природе? Кто относится к живой природе? На какие группы можно разделить все живые организмы? Назовите признаки живой природы. |
Вспоминают, что изучили о природе. Называют группы природы, группы живых организмов, признаки живых организмов.
| Личностные: учебно-познавательная мотивация |
II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | - Мы с вами много знаем о растениях и животных. -О каких представителях животного мира мы говорили? -А кто у нас ребята отличается от животных умением говорить, мыслить, трудиться? - Откройте учебник на с. 121. и прочитайте название нового раздела, который мы будем изучать. - Чему будем учиться, изучая этот раздел. |
Ребята называют человека. Открывают учебник и читают название раздела. Читают в учебнике |
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности. Познавательные: построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения Регулятивные: постановка учебной задачи совместно учителем |
III этап. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление места и причины затруднения
|
- Докажите, что человек является частью живой природы. - Чем человек отличается от всех животных? - В древности люди умирали очень рано от болезней. - Почему люди стали жить дольше? -А кто нас лечит?
| Доказывают принадлежность человека к живой природе. Называют отличия (умеет говорить, мыслить, трудиться) Думают над вопросом, рассуждают.
| Познавательные: постановка и формулирование проблемы Коммуникативные: учет разных мнений, формулирование своего мнения Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: учебно-познавательный интерес.
|
IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации
| - Что нужно знать врачам, чтобы лечить человека? - сформулируйте тему и цель нашего урока - Сформулируйте учебные задачи урока: Познакомимся с… Узнаем, как … Научимся … |
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему и задачи урока
...органами человека;
…они работают;
…показывать их расположение на себе . | Личностные: самоопределение. Познавательные: постановка познавательной цели. аргументация своего мнения. Регулятивные: прогнозирование. Коммуникативные: формулирование
|
V этап. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания.
Физминутка Цель: снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы
| -Запишите в РТ с.71 №1 вопросы на тему : «Что хотелось бы узнать об организме человека?» Работа в тетради на печатной основе. РТ с. 71 № 1. -Прочитайте свои вопросы. -Постараемся на них ответить в процессе изучения раздела. -Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение. -Давайте вспомним внешнее строение человека. -А теперь вспомните о внутреннем строении человека. -Какие органы человека вам известны? -Что такое организм? В толковом словаре Ожегова дано определение: «Организм человека- это система органов взаимосвязанных между собой и образующих единое целое». - Все органы действуют в организме согласованно. Те, которые выполняют общую работу, образуют системы органов. Выделяют пищеварительную, кровеносную, дыхательную и нервную системы. - Наука, которая изучает строение тела человека – называется анатомия. Работу органов человека изучает - физиология. - Зная строение органов человека можно лечить болезни? - А что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым? - Правильно, нужно следить за питанием, быть чистым, часто мыть руки, заниматься спортом.
- Сохранением и укреплением здоровья занимается наука – гигиена.
Наши ручки
Руки к верху поднимаем, А потом их отпускаем А потом их развернем И к себе скорей прижмем А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.
|
Работают в тетрадях
Называют органы
Отвечают на вопросы
Выполняют движения | Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала
Познавательные: поиск необходимой информации, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: достижение договоренностей и согласование общего решения. Регулятивные: познавательная инициатива |
VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
| Работа с текстом учебника. -Прочитайте текст на стр. 122-123 -Что такое система органов? -Запишите ответ в РТ стр.71 №3. -Заполните таблицу с помощью учебника. -Какие органы относятся к пищеварительной системе, какую работу эта система выполняет? -Какие органы относятся к кровеносной системе, какую работу эта система выполняет? -Какие органы относятся к нервной системе, какую работу эта система выполняет?
| Читают текст в учебнике самостоятельно.
Работают в рабочей тетради самостоятельно.
Отвечают на вопросы
| Познавательные: использование общих приемов решения задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: контроль, коррекция
|
VII этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
| Работа в тетради на печатной основе. -Выполните задание в РТ с. 71 № 2. и сравните с эталоном в учебнике. Практическая работа , уч. с. 123, РТ стр. 72 № 4.
| Работают в рабочей тетради самостоятельно. Выполняют практическую работу.
| Личностные: развитие регуляторов поведения. Познавательные: сравнение. Регулятивные: самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале
|
VIII этап. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
| -Какие же системы органов есть в организме человека? -Какие же науки изучают организм человека и что изучает конкретно каждая из них? -Всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы? -Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов. Чтение статьи по учебнику стр.125
|
Отвечают на вопросы.
Читают статью в учебнике стр.125
| Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: синтез, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, свободная ориентация в знаниях, построение речевых высказываний. Коммуникативные: постановка вопросов, учебное сотрудничество |
IX этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
| Проверочный тест. Тетрадь на печатной основе «Тесты» с.35-36 А.А.Плешаков Продолжи фразу Сегодня на уроке Я узнал(а)…….. Я научился(лась)… Мне понравилось... Я оценил свою работу… -Вам понравился урок? Д/З учебник с. 122-125 читать и отвечать на вопросы, с. 125 №1.
|
Оценивают себя, свою работу Отвечают на вопросы Записывают домашнее задание
| Личностные: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности. Познавательные: рефлексия способов и условий действий, Регулятивные: контроль и оценка процесса результатов деятельности. Коммуникативные: учебное сотрудничество
|