Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  3 класс  /  Технологическая карта занятия_ Семейный бюджет

Технологическая карта занятия_ Семейный бюджет

Созданы условия для формирования у учащихся представления об источниках доходов семьи.
04.05.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Тема

Семейный бюджет. Откуда в семье берутся деньги

Класс

3

Цель урока

Создать условия для формирования у учащихся представления об источниках доходов семьи.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

правильно использовать изученные понятия;

называть и приводить примеры основных источников доходов семьи;

подсчитывать доходы семьи;

решать задачи с элементарными денежными расчетами.


Метапредметные результаты:

использовать различные способы поиска, сбора и представления информации о доходах в семейном бюджете, правилах его составления;

проводить логические действия сравнения и анализа;

работать в малой группе.


Личностные результаты:

понимание того, что деньги зарабатываются трудом.

Оборудование

Проектор, ноутбук, магнитная доска

Расстановка парт и стульев

По группам. Всего 5 групп. Парты и стулья расставлены так, чтобы все могли видеть экран и учителя

Дидактический материал

Презентация, видеоролик, дидактический материал (карточки для групповой и самостоятельной работы)

Авторы

Филимонова М.Н, Данилюк Т.В., учителя начальных классов МОБУ СОШ № 12






слайда

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Образовательный эффект

Шаг 1. Организационно-мотивационный этап 1 мин.

1


Организует и мотивирует учеников на работу.

Ребята! Тема нашего занятия вам очень близка из повседневной жизни.

Организуют внимание

Эмоциональный настрой

Шаг 2. Этап актуализации знаний 5 мин.

2

Слайд 2

На основе сказочной ситуации организует с детьми определение темы занятия, целеполагание, выстраивание плана изучения темы.

Ребята, надеюсь, вы на слайде, узнали литературного героя.

Как называется произведение?

Кто автор этой сказки?

Какие стихотворные строчки глядя на персонажа вспомнили?


Где берут деньги люди?

Кто может назвать тему занятия?

Помогает сформулировать тему и уточняет, что тема «Откуда в семье берутся деньги?» начинает второй блок курса «Финансовой грамотности», который называется «Семейный бюджет».

Как предлагаете изучить эту тему?

Что будете делать?

Что будете знать?

Что будете уметь?

узнают литературного героя;

вспоминают название произведения и автора;

читают по памяти строчки из произведения;





Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.


Предполагаемые ответы детей

(зарабатывают, получают пенсию, люди, семья)


ответы детей












Узнаем, откуда берутся деньги, кто их зарабатывает.

Актуализация знаний


















Тема занятия






Целеполагание



Прогнозирование

Шаг 3. Открытие новых знаний 20 мин.


Слайд 2


(гиперссылка на видео)

Учитель сообщает новую информацию по теме, используя отрывок из видеоролика «Азбука денег тётушки Совы», 3 серия.

После просмотра ученики отвечают на вопрос.

Какие бывают источники дохода?

Учащиеся называют:

зарплата

стипендия

пенсия

Знакомство с понятиями:

семейный бюджет

доход

источники дохода

зарплата

стипендия

пенсия



Слайд 3


Продолжает фронтальную работу по презентации



Доходы семьи — это сумма денег, полученных за определённый период.





Рассматривают и комментируют слайд

Первичное закрепление

понятий:

семейный бюджет

доход

источники дохода

зарплата

стипендия

пенсия

детское пособие

пособие по уходу за ребёнком

3


Слайд 4

Предлагает работу в группах.

Работа с текстовым материалом учебника.


1 группа – стр. 8 – 10

2 группа – стр. 10 – 12

3 группа – стр.12 – 14

4 группа – стр.15 – 17

5 группа – стр.17 – 18

6 группа – стр.20 – 21


После знакомства с новой информацией, вы должны

передать ее другим ребятам.


У каждой группы на столе лежат карточки, на которых в левой колонке показан состав семьи, а в правой доход, который может приносить в семью тот или иной член семьи.


Мама пенсия

Папа зарплата

Бабушка детское пособие

Дочь 8 лет зарплата

Сын 18 лет стипендия



Определите, из чего может складываться доход.

Работа в группах.

Работают с текстовым материалом учебника.







Знакомятся и обмениваются новой информацией




Каждая группа работает со своей карточкой.

Дети соединяют члена семьи и предполагаемый доход. Один человек от группы представляет полученные результаты.


Мама зарплата

Бабушка пенсия

Папа зарплата

Дочь 8 лет детское пособие

Сын 18 лет стипендия.

Группы предлагают свои ответы

(В классе 5 групп, по одному ответу каждая группа может отметить на слайде правильный ответ – провести линию.)

Умение сотрудничать со сверстниками


Формирование понятий







Определение элементов дохода семьи




Вывод: доход в семье складывается от дохода каждого члена семьи.


Слайд 5

Открытие новых знаний продолжается по презентации.


Как вы думаете, а какой главный источник дохода в каждой семье?


Учитель представляет виды заработной платы.

Основной источник дохода в каждой семье – это заработная плата родителей.



Узнают о вариантах и названиях оплаты труда разных профессий

Формирование понятий

Основной источник дохода семьи - это заработная плата родителей.


Гонорар

Фиксированная оплата труда

Почасовая оплата

Сдельная оплата труда

Шаг 4. Контроль и оценка 10 мин.


Слайд 6

Самостоятельная работа учащихся

( при наличии рабочей тетради с.37, задания 3,4.)

Обеспечивает распечатанные карточки

Организует взаимопроверку

Выполняют самостоятельную работу ( при наличии рабочей тетради с.37, задания 3,4.)


Выполняют задания по карточкам

После выполнения проверяют работу друг у друга


Контроль и оценка умений

Шаг 5. Закрепление знаний на основе практических ситуаций 4 мин


Слайд 7

Учитель предлагает ознакомиться с заданием на основе практической ситуации

Организует самопроверку


Выполняют самостоятельную

Выполняют самопроверку


Шаг 6. Рефлексия


Слайд 8

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и продолжить следующие предложения


Для меня важно и интересно…

Я узнал…

Я научился…

Было трудно…

Выполняют самооценку своей деятельности на уроке.

Желающие ребята высказываются (продолжают 1 или 2 предложения)












-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта занятия_ Семейный бюджет (27.02 KB)
