Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Я - исследователь" по теме "Создание продукта проекта".

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Я - исследователь" по теме "Создание продукта проекта".

Технологическая карта к занятию по проектной деятельности с учащимися 2 класса с привлечением учеников 6 класса.
04.05.2020

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

занятия по внеурочной деятельности

НАЗВАНИЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

« Я – исследователь»

НАПРАВЛЕНИЕ

Обще-интеллектуальное

КЛАСС

2 класс

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

Создание продукта проекта

Образовательная цель занятия:


Развивающая цель:



Воспитательная цель:


Формирование способности обучающихся к новому способу действия.


Формирование новых понятий и определений.

Развитие исследовательской работы, самостоятельности.


Воспитывать любовь к труду, чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.

Формируемые УУД:

Личностные: познавательный интерес к новому материалу, самоанализ, самоконтроль результата.

Регулятивные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность определять цель учебной деятельности, план выполнений заданий, определять правильность поставленной проблемы в задании, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: формировать умение работать в группе, находить общее решение, уметь аргументировать свое предложение. Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.

Познавательные: совершенствовать навыки и приемы выполнения рукодельного прикладного творчества, решать поставленную проблему.


ОБОРУДОВАНИЕ

Проектор, доска, карточки с этапами работы над проектом, макет Спасской башни Кремля, шаблоны куба (заготовки), клей, ножницы.


Этап занятия

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 2 кл.

Деятельность учащихся

6 кл.

Мотивация

Позитивный настрой на внеурочное занятие

- Эпиграфом к нашему занятию я выбрала изречение древнего мыслителя и философа Китая – Конфуция, которая звучит следующим образом: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму».

- Учащиеся 6-а класса, под руководством их учителя математики в рамках лаборатории проектных решений нашей школы работают над проектом «Многогранники вокруг нас».

- Сегодня я пригласила их, чтобы доказать справедливость высказывания китайского мудреца. Ведь учащиеся 2 класса в этом году только начали учиться создавать проект, и, я надеюсь, что им будет интересно, а главное, очень полезно, если старшеклассники поделятся своими знаниями и опытом работы над проектом.

Слушают учителя

Личностные УУД:

-познавательный интерес к новому материалу,

-управление своим настроением,

-умение выражать эмоции.

Регулятивные УУД:

- организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.


Актуализация знаний

Повторить пройденное

- Основные этапы работы ребятами уже пройдены. Предлагаю вам вместе с ними вспомнить алгоритм работы над проектом:

- Расположите в правильной последовательности этапы работы над проектом:

Исследования

Задачи

Оформление проекта (паспорт, продукт)

Проблема

Защита проекта

Сбор информации

Цель

Восстанавливают алгоритм работы над проектом:


1. Проблема

2. Цель

3. Задачи

4. Сбор информации

5. Исследования

6. Оформление проекта (паспорт, продукт)

7. Защита проекта

Личностные УУД:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Познавательные УУД:

учатся анализировать, сопоставлять.

Коммуникативные УУД:

- умение договариваться и уважительно относится к позиции другого.

Целеполагание Планирование

Вызвать эмоциональный настрой, определение темы

- Нам знакомы почти все этапы работы с проектом. Что нам пока неизвестно?


- Думаю, что вам, начинающие проектанты, интересно будет узнать, что такое «продукт проекта». Ребята не только расскажут и покажут, но и решат с вами одну из своих проектных задач.

- Ну что ж, предоставим слово нашим шестиклассникам? Пожалуйста, ребята!


Учащиеся 6 класса знакомят ребят с проектной работой по теме «Многогранники вокруг нас»

































































- Но прежде, дорогие наши начинающие проектанты, хочу спросить у вас, как вы понимаете слова ПРОДУКТ ПРОЕКТА?

- Не знаем, что такое «продукт проекта».









































Предлагают варианты ответов учеников.

Ребятам предлагается наощупь определить предмет, лежащий в «черном ящике».

В ящике – Кубик Рубика, пакетик чая в форме тетраэдра и пирамидка Мефферта.












(футбольный мяч).











- В математике есть раздел, который называется Геометрия. Это наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение геометрических фигур. Первые геометрические понятия возникли в доисторические времена. Когда человек наблюдал за природой: за формами растений и животных, гор и извилин рек, круга и серпа Луны и т. п.

-Одна из геометрических фигур - многогранник.

История многогранников уходит в глубокую древность. Их названия пришли из Греции.

Рассмотрим пять многогранников и проследим, где они встречаются в окружающем мире.

Куб (гексаэдр) – это многогранник. «Гекса» значит шесть. Он составлен из шести квадратов, которые называются гранями. А вы знали, что кристаллы.

Игра «Черный ящик».

- Попробуйте догадаться, что лежит в черном ящике?

2. Эта фигура называется тетраэдр – это многогранник. «Тетра» значит «четыре». Он составлен из четырех граней.

В жизни форму тетраэдра имеет пирамидка Мефферта.

3. Октаэдр – это многогранник. «Окто» означает восемь. Он составлен из восьми граней. В природе форму октаэдра имеют кристаллы алмазов.

4. Икосаэдр – это многогранник.

«Икоси» означает двадцать. Он составлен из двадцати граней в виде треугольников. В жизни форму икосаэдра имеют некоторые бактериофаги – пожиратели бактерий.

5. Додекаэдр – это многогранник.

«Додека» означает двенадцать. Он составлен из двенадцати пятиугольников.

- Что напоминает вам форма этого многогранника?

Работая над проектом, мы узнали много интересного о многогранниках, рассмотрели и научились самостоятельно выполнять их развертки. Оказывается, куб, или гексаэдр, имеет 11 вариантов развертки.

И сейчас мы хотим представить вам продукт нашего проекта.



Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи,

- составление плана действий



Коммуникативные УУД

- умение слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;


Решение проблемной ситуации.


Способствовать формированию представления о продукте проекта.

Умение анализировать полученную информацию и применять на практике

- Вспомним изречение Конфуция: … Покажи мне — и я запомню… (Показ макета Спасской башни Московского Кремля).

- Вы узнали, что это?

- Может быть, кто-то из вас запомнил, как называются эти многогранники, которые старшеклассники использовали для создания макета Спасской башни Кремля?

- А сколько их здесь, посчитаем? Такое упражнение развивает наше пространственное мышление.

- Готовясь к встрече с вами, ребята нашли еще одно решение задачи своего проекта. Это создание ПОСОБИЯ для развития пространственного мышления. Это тоже может быть продуктом проекта. Сегодня мы примем участие в создании этого пособия.

- И вновь вспомним изречение Конфуция: … дай мне сделать — и я пойму.

- Ребята принесли с собой не только продукт своего проекта, но и развертки для моделирования объемной фигуры – гексаэдра. Ребята помогут нам смоделировать гексаэдр из развертки, а мы попробуем построить из них объемные фигуры для пособия по развитию пространственного мышления.




Предлагают варианты ответов.

-Это Спасская башня Кремля.

Предположения ребят.









Моделируют гексаэдры.

- Продукт проекта – это средство, которое мы разработали для решения проблемы проекта.

















Помогают второклассникам моделировать.

Личностные УУД:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию, проявлять старательность.

Познавательные УУД:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.




Практическая работа.

Умение сотрудничать на занятии с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

- Предлагаю вам выбрать понравившуюся фигуру и собрать ее из наших кубиков.

- А теперь попробуем создать свои объемные фигуры.

Второклассники работают в группах над созданием объемных фигур из гексаэдров, а шестиклассники фотографируют получившиеся конструкции для своего пособия







- Спасибо, ребята, за помощь. Мы обязательно включим ваши модели в наше пособие по развитию пространственного мышления.

Личностные УУД:

- проводят самооценивание,

- определяют уровень своих знаний,

- проявлять старательность.


Подведение итогов

Рефлексия

Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.

- Итак, подведем итог нашего сегодняшнего занятия. А для этого вновь вернемся к мудрой мысли Конфуция: скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму.

А когда вы сделали вместе с ними, то, я надеюсь, что вы поняли, что такое продукт проекта.

- Все поработали на славу, предоставляем слово командиру творческой группы для защиты своих работ. (Организовать оценивание учащимися собственной деятельности  на занятии).

- Дети, какие же у вас золотые руки.

Спасибо всем большое за работу!

Защита мини-проекта.





Мы рассказали вам, а вы нас услышали. Мы показали вам, а вы увидели.


Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Личностные: самооценка на основе  критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.



-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Я - исследователь" по теме "Создание продукта проекта". (39.78 KB)
