Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Технологическая карта внеурочного занятия, по теме: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии»

Технологическая карта внеурочного занятия, по теме: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии»

Технологическая карта внеурочного занятия,

по теме: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии»

27.06.2018

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеурочного занятия,

по теме: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии»

проведенного 11.04.2018 студенткой 3 «Б» группы

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Дарморез Натальей Евгеньевной





Методист: Шевченко Е.И.

____________(подпись)





Зерноград

2018

Тема занятия: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии»

Класс: 4 «В»

Цель:  Познакомиться с музыкальной культурой Венгрии, Молдавии и Болгарии.


Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. ЛУУД: Формирование учебно­-познавательного интереса к новому музыкальному материалу и способам решения новой задачи;

  2. ЛУУД: Формирование чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с музыкальной культурой разных стран

  3. ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.

  4. ЛУУД: Формирование мотивационной основы музыкальной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. РУУД: Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;


  1. РУУД: Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату


  1. ПУУД: Развивать познавательную инициативу в совместной музыкальной деятельности;


  1. ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;


  1. КУУД: Формировать собственное мнение и позицию;


Оснащение занятия:


Материалы для учащихся:

Материалы для учителя: тех.карта, презентация

Музыкальный ряд: видеоролики:

Литературный ряд:

Зрительный ряд: видеоролики:

Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения и воспитания

Планируемые результаты

1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Я, Наталья Евгеньевна, приветствую Вас на борту нашего самолета, выполняющего рейс по очень интересному маршруту. Полет будет проходить на высоте. Вам будут предложены игры, танцы, интересная информация. Прошу во время полета отключить телефоны и забыть о посторонних делах. Желаю всем хорошего настроения и активной работы.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на занятие.

Формирование готовности восприятия учебного материала






ЛУУД: формирование мотивационной основы музыкальной деятельности,





2. Актуализация знаний

Мы собрались вылетать, но тут нам закрыло обзор высказывание. Слушайте внимательно.

«Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ»

Как Вы его понимаете?

Слушают высказывание, анализирую его

Беседа

ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу

3. Организация музыкальной познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы

И мы с Вами отправимся в государства и страны, находящиеся в Юго-Восточной и Центральной Европе. Какие государства/страны Вы знаете? Вы знаете их музыкальную Культуру?


Отвечают на вопросы учителя

(Австрия, Венгрия, Германия

Лихтенштейн, Польша, Словакия

Словения, Чехия, Швейцария.

Албания, Болгария, Греция, Италия, Македония, Румыния, Сербия, Турция, Хорватия, Черногория)

Проблемная ситуация

ЛУУД: Формирование познавательного интереса к новому музыкальному материалу

3.2. Построение проекта выхода из затруднения

Виды музыкальной деятельности:

- музыкально – ритмические движения

- музыкальная игра

Предлагаю отправиться в путешествие и расширить свой кругозор.

И сейчас мы с Вами полетим в Молдавию. Обратите внимание на слайд. Нас встречает народ, одетый в народные костюмы..Какие они? У молдаван не только интересные костюмы, но и музыкальные инструменты. Например, цимба́лы- струнный ударный музыкальный инструмент, который представляет собой трапециевидную деку с натянутыми струнами. Звук извлекается ударами двух деревянных палочек или колотушек.

Предлагаю посмотреть на экран как играют на этом инструменте.

Так же в Молдавии есть народный танец Жок (игра, танец) он является массовым и движения его динамичны

Молдавские народные танцы неразрывно связаны с музыкой. Обычно они исполняются в сопровождении оркестра (тарафа), состоящего из скрипок, цимбал и других инструментов. В старину многие танцы сопровождались пением

И сейчас я предлагаю вам станцевать фрагмент этого народного танца

Слушают учителя,

отвечают на вопросы












Смотрят видеоролик игры на цимбал











Танцуют фрагмент танца «Жок»

Демонстрация

Беседа























Наглядно-практический




ЛУУД: Формирование чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с музыкальной культурой разных стран


3.3.Реализация построенного проекта через виды музыкальной деятельности:






















А теперь я предлагаю отправиться нам в Болгарию. И там очень любят играть. Жители Болгарии, встретившие нас в красивейших костюмах (обратите внимание на слайд), предлагают нам игру «Скачки в мешках».

Ваша задача: влезть в мешок и во время движения придерживать его руками, чтобы он не упал. Представитель соревнующейся команды должен добраться до финиша и проскакать обратно, быстро выбраться из мешка и передать его своему коллеге по команде. Конечно, побеждает та команда, где все участники, не нарушив правил, первыми вернулись на стартовую линию.

Набегались и напрыгались мы с вами, а теперь болгары хотят нам рассказать о своей музыкальной культуре и о музыкальных инструментах ,которыми они пользуются.

Вместе с тем народная болгарская музыка столь своеобычна, что спутать ее с фольклором других стран невозможно. Характер этой музыки - страстный, душевный, порывистый. Особенностью болгарского пения является использование горловых и носовых звуков, Народные песни Болгарии также характеризует жанровое разнообразие: песнями болгары сопровождают горестные и радостные события жизни, трудовую деятельность, выражают патриотические чувства.

Предлагаю послушать песню «Тамбури».

Важнейшим событием в мире болгарской народной музыки является Большой фольклорный фестиваль в Копривштице, проводимого один раз в пять лет. А один из самых известных коллективов, исполняющих народные песни Болгарии в традиционной манере, - женский хор «Мистерия».

Фестиваль народного творчества в Копривштице уже 50 лет показывает жанровое разнообразие и исключительное богатство болгарского фольклорного наследия, в сочетании с уникальной атмосферой периода болгарского Возрождения в этом красивом болгарском городе. Фестиваль утвердился и как движение за сохранение и популяризацию национальной традиционной культуры. Предлагаю посмотреть фрагмент проведения фестиваля.

На что вы обратили внимание?


А теперь давайте представим, что из Болгарии мы отправляемся в Венгрию. А по приезду нас встречают жители Венгрии.

Они видят, что мы немного устали и предлагают нам отдохнуть и посмотреть как они исполняют их традиционный народный танец «Чардаш».

Венгрия имеет богатую музыкально-танцевальную традицию. Она крайне разнообразна и включает в себя черты музыкальной культуры соседних стран и регионов. Чардаш – знаменитый танец, без которого просто невозможно представить себе народную культуру Венгрии. Он появился в первой трети XIX века. Главной его особенностью является вариация темпов музыки — от совсем медленных к очень быстрым. В зависимости от музыкального рисунка различают немало видов чардаша — спокойный, оживленный, трясучку.


На протяжении более чем трех столетий Венгрия считается одной из ведущих оперных держав Европы. Одним из символов Будапешта является великолепное здание Венгерского государственного оперного театра. Если подойти ближе, то можно заметить, что среди людей здесь стоящих всегда очень много молодежи. Возможно, это связано с тем, что венгерские оперные исполнители с удовольствием экспериментируют с музыкальными жанрами, привнося в классические постановки элементы современной музыки.


Основоположником венгерской национальной оперы стал композитор и дирижер Ф. Эркель. (портрет на слайде)

Венгерская опера динамично развивается и в наши дни, появляются новые темы, обогащается исполнительская манера, трансформируется язык произведений. К композиторам молодого поколения принадлежат Д. Рааки (опера «Платье короля Помаде»).(предлагаю посмотреть отрывок из этой оперы).

Кого вы видите на слайде?

В Венгрии дети очень любят Давайте сыграем с вами в шуточную эстафету

  1. Бегущие скачут на одной ноге туда и обратно. Держат поднятую ногу сзади рукой.

  2. Скачут, держа левое колено двумя руками.

  3. Бегут, присев на корточки.

  4. Держа на голове книгу.

  5. Два игрока бегут обнявшись.

  6. Становятся спиной друг к другу, руки сзади сцепляют и так бегут.

  7. Прыгают двумя ногами.

  8. Прыгают по-лягушачьи.



Рассматривают костюмы жителей Болгарии




Слушают правила игры, после чего играют








Слушают рассказ учителя


















Слушают песню «Тамбури»





















Смотрят фрагмент проведения фестиваля

Высказывают мнения












Игра











Рассказ


















Наглядно-слуховой










Рассказ











Демонстрация


Беседа














Наглядно-слуховой



РУУД: Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;





ЛУУД: Формирование чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с музыкальной культурой разных стран;






КУУД: Формировать собственное мнение и позицию;







ЛУУД: Формирование учебно­-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




ПУУД: Развивать познавательную инициативу в совместной музыкальной деятельности;








ПУУД: Строить рассуждения в форме связи простых суждений;


3.4. Включение в систему знаний и повторение


Отвечают на вопросы


Устный опрос


РУУД: Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

4. Рефлексия

Ребята, с каким настроением вы уходите с нашего занятия?

Спасибо за занятие, до свидания.

Отвечают на вопросы

Прощаются


ЛУУД: Формирование способности к оценке своей музыкальной деятельности.




-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта внеурочного занятия, по теме: «Музыка Венгрии, Молдавии, Болгарии» (38.78 KB)
